Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Екатеринбурге завершился 9-й этап Кубка России по стендовой стрельбе

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В Екатеринбурге определились победители 9-го этапа Кубка России по стендовой стрельбе в олимпийских дисциплинах «трап» и «скит» среди мужчин и женщин. В соревнованиях приняли участие более 80 спортсменов из 13 городов страны. <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%20%D0%B1%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%8C" target=new>Александр Бондарь</a> из Липецка стал победителем соревнований в упражнении «скит» среди мужчин. По итогам квалификации и финала в активе победителя 146 пораженных мишеней из 150 возможных.</p>

14:4806.09.2012

В Екатеринбурге определились победители 9-го этапа Кубка России по стендовой стрельбе в олимпийских дисциплинах «трап» и «скит» среди мужчин и женщин. В соревнованиях приняли участие более 80 спортсменов из 13 городов страны.

Александр Бондарь из Липецка стал победителем соревнований в упражнении «скит» среди мужчин. По итогам квалификации и финала в активе победителя 146 пораженных мишеней из 150 возможных. На втором и третьем местах расположились представители Екатеринбурга: Роман Сенцов, на счету которого 145 пораженных мишеней, и Михаил Андриевский, поразивший 139 мишеней.

«Скит», мужчины, финал:

1. Александр Бондарь (Липецк, личный тренер – О. Батурина) – 122 (квалификация) + 24 (финал) = 146 пораженных мишеней
2. Роман Сенцов (Екатеринбург, личный тренер – А. Ветош) – 122 (квалификация) + 23 (финал) = 145 пораженных мишеней
3. Михаил Андриевский (Екатеринбург, личный тренер – А. Черноус) – 115 (квалификация) + 24 (финал) = 139 пораженных мишеней

В упражнении «скит» среди женщин весь пьедестал почета заняли представительницы Екатеринбурга. По итогам финала в активе двух спортсменок было по 91 пораженной мишени из 100 возможных. В перестрелке за «золото» победительница Финала Кубка России 2011 года Марина Ежова была точнее Ирины Ветош. Замкнула тройку призеров Анастасия Кудряшова, поразившая 80 мишеней.

«Скит», женщины – финал:

1. Марина Ежова (Екатеринбург, личный тренер – А. Черноус) – 67 (квалификация) + 24 (финал) = 91 + 4 (в перестрелке) пораженных мишеней
2. Ирина Ветош (Екатеринбург, личный тренер – А. Ветош) – 68 (квалификация) + 23 (финал) = 91 + 3 (в перестрелке) пораженных мишеней
3. Анастасия Кудряшова (Екатеринбург, личный тренер – А. Угрюмов ) – 61 (квалификация) + 19 (финал) = 80 пораженных мишеней

Артем Копыстымский из Казани выиграл соревнования в упражнении «трап» среди мужчин, поразив 137 мишеней из 150 возможных. На втором месте представитель Липецка Константин Пилипенко с результатом 136 пораженных мишеней. Бронза у Андрея Горожанцева из Екатеринбурга, в активе которого 135 пораженных мишеней.

«Трап», мужчины – финал:

1. Артем Копыстымский (Казань, личный тренер – Т. Тарадайко) – 115 (квалификация) + 22 (финал) = 137 пораженных мишеней
2. Константин Пилипенко (Липецк, личный тренер – Р. Гуляев ) – 116 (квалификация) + 20 (финал) = 136 пораженных мишеней
3. Андрей Горожанцев (Екатеринбург, личный трене – А. Ветош) – 115 (квалификация) + 20 (финал) = 135 пораженных мишеней

Победительница и двукратный серебряный призер чемпионатов мира по стендовой стрельбе Ирина Ларичева из Москвы выиграла «золото» в упражнении «трап» среди женщин с результатом 93 пораженные мишени из 100 возможных. На втором месте серебряный призер финала Кубка России 2012 года представительница Кургана Людмила Пшеничникова, в ее активе 87 пораженных мишеней. Замкнула тройку призеров ижевская спортсменка Екатерина Субботина, поразившая 83 мишени.

«Трап», женщины – финал:

1. Ирина Ларичева (Москва, личный тренер – С.Плановский) – 71 (квалификация) + 22 (финал) = 93 пораженные мишени
2. Людмила Пшеничникова (Курган, личный тренер – В.Розов) – 68 (квалификация) + 19 (финал) = 87 пораженных мишеней
3. Екатерина Субботина (Ижевск, личный тренер – Н.Тенилин) – 66 (квалификация) + 17 (финал) = 83 пораженные мишени

Соревнования проводились при поддержке Генерального спонсора Стрелкового союза России ОАО Банк ЗЕНИТ.

Для справки:

9-й этап кубка России по стендовой стрельбе проходил в Екатеринбурге на территории стрелково-спортивного комплекса Уральского военного округа. Более 80 спортсменов из 13 городов России разыграли награды в олимпийских дисциплинах «трап» (мужчины и женщины) и «скит» (мужчины и женщины).

Стендовая стрельба – это стрельба по быстродвижущимся целям из гладкоствольного оружия. В далеком прошлом она являлась развлечением знати. В качестве мишеней тогда применялись живые птицы, чаще всего голуби. Вначале птиц выбрасывали из-за укрытий, позже их стали сажать в специальные ящики-садки. Садки эти были оборудованы специальными приспособлениями для выбрасывания голубя в нужный момент..В середине 19 века появилась стрельба по искусственным целям. Сначала она велась по стеклянным шарикам, которые для большего эффекта начинялись дымом или перьями.

В 1880 г. мишени и оборудование для их запуска появились в Америке, а затем во Франции и Германии в виде современных тарелочек и метательных машинок. Вскоре стрельба по тарелочкам быстро распространилась почти на все европейские страны.

«Трап» - упражнение, в котором стрельба ведётся с 5 стрелковых номеров (на каждом номере по 3 метательные машинки, установленные в траншее на расстоянии 15 метров от стрелка). Мишени вылетают по команде спортсмена, однако спортсмен не знает заранее траекторию полета тарелочки.

«Скит» - упражнение, в котором стрельба ведется с 8 стрелковых номеров, расположенных по кругу. Мишени вылетают из двух машинок, расположенных в будках на разной высоте друг напротив друга. Стрельба ведётся как по одной мишени, так и по двум, одновременно выпущенным из обеих машинок.и упражнениями задеркой вылета мишени после команды стрелка, которая автоматически варьируется от 0 до 3 секунд.

«Дубль-трап» - упражнение, в котором стрелковые номера расположены также как в «Трапе», но одновременно вылетают 2 мишени.

Пресс-служба Стрелкового союза России

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
10:26 18.03.2008

15 марта на 73 году жизни скончался легендарный спортсмен отечественного стрелкового спорта по стендовой стрельбе Юрий Филаретович Цуранов. Стрелковый Союз России приносит свои соболезнования родным и близким. Его имя навсегда вошло в историю российского стрелкового спорта, а его достижения всегда будут примером для современников...

Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх