Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Дортмунде стартует чемпионат мира по фигурному катанию

58 - Внутреняя страница новости

В Дортмунде стартует чемпионат мира по фигурному катанию

9:1322.03.2004

135 фигуристов из 44 стран мира примут участие в чемпионате мира по фигурному катанию, который пройдет в немецком Дортмунде с 22 по 28 марта.

Председатель оргкомитета турнира Ингрид Волтер отметила, что Дортмунд в третий раз примет чемпионат мира. Первый прошел сорок лет назад, второй - в 1980 году.

На лед спортивного стадиона "Вестфаленхалле", где пройдет турнир, в мужском одиночном катании выйдут 45 участников, в женском - 42 спортсменки, в танцах - 29 пар, в парном катании - 19 .Впервые, отметила Волтер, на мировом первенстве в женском одиночном катании намерена выступить фигуристка из такой нетрадиционной для этого вида спорта страны, как Индия - Адня Боркар.

По оценкам оргкомитета, подчеркнула Волтер, в Дортмунде соберутся более 60 представителей СМИ из разных стран мира. Освещать его будут 15 мировых телекомпаний. Телевизионные трансляции будут комментировать известные в прошлом фигуристы, среди которых двукратная олимпийская чемпионка, неоднократная чемпионка мира и Европы хозяйка соревнований Катарина Витт. Российским телезрителям поможет следить за перипетиями борьбы серебряный призер Олимпийских игр 2002 года Илья Авербух.

На турнир приглашены олимпийские чемпионы 1960 года, чемпионы мира 1963-1964 годов, чемпионы Европы 1958-1964 годов немецкая пара Марика Киллиус и Ганс-Юрген Боймлер. Они в 1964 году выиграли "золото" у олимпийских чемпионов Инсбрука Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова. Марика намерена отпраздновать свой 61-й день рождения во время турнира.

Мировое первенство в Дортмунде в 1980 году было успешным для российского фигурного катания. На нем были завоеваны две медали в парном катаниии и две награды в соревновании танцевальных дуэтов. Чемпионами мира среди пар стали тогда Марина Черкасова и Сергей Шахрай, а бронзовыми призерами - Марина Пестова и Станислав Леонович. В танцах Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов выиграли "серебро", Ирина Моисеева и Андрей Миненков - "бронзу".

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх