В Чебоксарах завершился чемпионат России по маунтинбайку

<p align="justify">В Чебоксарах состоялись чемпионат и первенство России по маунтинбайку. В заключительный день соревнований на велотрассе набережной Чебоксарского залива титул чемпиона России 2007 года разыграли 86 сильнейших гонщиков страны, отстаивавшие честь 36 команд городов и регионов. На старт вышла вся элита российского маунтинбайка. В очередной раз подтвердила свое лидерство в этом виде экстремального спорта представительница чувашской школы велоспорта <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B0" target=new>Ирина Калентьева</a>...</p>

13:0723.07.2007

В Чебоксарах состоялись чемпионат и первенство России по маунтинбайку. В заключительный день соревнований на велотрассе набережной Чебоксарского залива титул чемпиона России 2007 года разыграли 86 сильнейших гонщиков страны, отстаивавшие честь 36 команд городов и регионов. На старт вышла вся элита российского маунтинбайка.

В очередной раз подтвердила свое лидерство в этом виде экстремального спорта представительница чувашской школы велоспорта Ирина Калентьева. Уже на первом круге ее отрыв от группы преследовательниц составлял около 12 метров. Финишировала подопечная заслуженного тренера Чувашии и России Владимира Краснова в гордом одиночестве. Со вторым результатом, но с отставанием от лидера на 6 минут 45 секунд пересекла финишную черту еще одна воспитанница СДЮСШОР №7 по велоспорту им. В.Ярды, участница чемпионата Европы по маунтинбайку 2007 года Вера Андреева. Бронзовую медаль в женской гонке завоевала представительница команды Санкт-Петербурга Оксана Рыбакова.

В мужской гонке победу разыграли 52 сильнейших гонщика страны. В острой борьбе титул чемпиона страны завоевал победитель чемпионата мира 2005 года, представитель команды "Московские звезды" (г. Москва) Юрий Трофимов. Ровно 1 минуту уступил чемпиону серебряный призер гонки Алексей Медведев, представлявший команду "Одинцово-1" (Московская область). Замкнул тройку лучших еще один велогонщик из команды "Московские звезды" Иван Семенов.

Напомним, что в Чувашии чемпионат и первенство страны по маунтинбайку прошел впервые. В течение четырех дней победу разыграли около 250 мастеров велокросса-маунтинбайка. В первый день спортсмены соревновались в эстафетной гонке. Старты прошли на малой родине самой титулованной на сегодняшний день маунтинбайкистки Ирины Калентьевой - в селе Норваш Шигали Батыревского района, где победу одержала эстафетная сборная г. Москва. Команда хозяев трассы, в которую входила и Ирина Калентьева, заняла второе место, сообщает ИА REGNUM.

В течение трех дней жители и гости столицы республики имели прекрасную возможность насладиться этим воистину мужественным, экстремальным видом спорта, где одно только участие спортсмена вызывало огромное уважение многочисленных болельщиков, которые специально расположились вдоль самых сложных участков горной велотрассы, и всячески поддерживали каждого спортсмена. Как отметили вице-президент Федерации велоспорта России Юрий Кучерявый и старший тренер сборной команды страны Вячеслав Устинович, соревнования были проведены на высоком уровне, и федерация готова доверить проведение главных стартов маунтинбайкистов страны Чебоксарам и на следующий год.

13:09 23.07.2012

22 июля чувашская велогонщица Ирина Калентьева выиграла чемпионат России по маунтинбайку в олимпийской дисциплине "кросс-кантри". Бронзовый призёр Олимпийских игр в Пекине на 22 секунды опередила свою землячку Веру Андрееву. На третьем месте - спортсменка из Самары Елена Гоголева, которая отстала от лидера гонки на 3 минуты 28 секунд. Такие результаты опубликованы на сайте Федерации велосипедного спорта России. В мужской гонке победил Антон Гоголев (Удмуртия).

11:37 13.09.2005

Ирина Калентьева подтвердила свое третье место в мировом рейтинге велоспортсменов. Воспитанница Школы высшего спортивного мастерства им.А.Игнатьева, РСДЮШОР по велоспорту им. В.Ярды, Чебоксарского училища олимпийского резерва стала третьей на финале Кубка мира по маунтинбайку...