Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Беслане закрыли спортивную женскую секцию вольной борьбы

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В Беслане закрыли секцию вольной борьбы, где занимались 12 спортсменок среднего школьного возраста. Об этом корр.ИТАР-ТАСС рассказал наставник команды, заслуженный тренер России <b>Константин Бекмурзов</b>. Секция просуществовала в школе номер 8 более года. Тренер отмечает успехи спортсменок, многие из которых "имеют большие перспективы в борьбе"...</p>

14:2725.01.2011

В Беслане закрыли секцию вольной борьбы, где занимались 12 спортсменок среднего школьного возраста. Об этом корр.ИТАР-ТАСС рассказал наставник команды, заслуженный тренер России Константин Бекмурзов.

Секция просуществовала в школе номер 8 более года. Тренер отмечает успехи спортсменок, многие из которых "имеют большие перспективы в борьбе". "Это по-спортивному дерзкие девушки, и при должном внимании к ним в будущем они могут выйти на хороший уровень. Считается, что не в традициях осетинских девушек заниматься борьбой, но они посещали секцию с одобрения родителей, которые сейчас настаивают на возобновлении тренировок", - добавил Бекмурзов. Работу секции предложено перенести во Владикавказ, однако это решение не одобряют родители спортсменок, не имеющие возможности возить своих детей на тренировки несколько раз в неделю в республиканский центр.

Вольная борьба с 1904 года входит в программу Олимпийских игр. С 2004 года, после признания женской вольной борьбы, этот вид спорта был включен в программу Олимпийских игр, став третьим женским олимпийским единоборством после дзюдо и тхеквондо.

Женская борьба в Северной Осетии начала развиваться сравнительно недавно, несмотря на то, что вольная борьба давно считается самым популярным видом спорта в республике. Наибольшего успеха пока добилась 18-летняя Анжела Фоменко, которая в минувшем году стала победителем юниорского первенства Европы. Карина Караева первой из североосетинских спортсменок стала мастером спорта по женской борьбе. Всего в Северной Осетии занимаются вольной борьбой порядка двадцати спортсменок.

Как сообщили корр.ИТАР-ТАСС в министерстве образования и науки Северной Осетии, недопустимо лишать подрастающее поколение возможности вести здоровый образ жизни, поскольку это противоречит государственной политике в области массового спорта. "Можно по разному относиться к женской борьбе, тяжелой атлетике и женской тяжелой атлетике. Но раз уж даже борьба включена в олимпийскую программу, а тем более если родители не против, чтобы их дочери занимались этим видом спорта, то частное мнение не должно превалировать. По существующему положению, любое образовательное учреждение во внеурочное время обязано предоставлять свои спортплощадки для того, чтобы дети могли заниматься спортом. У руководства бесланской школы номер 8 есть определенные претензии по эксплуатации спортзала, и, в данном случае, сторонам всего лишь нужно найти компромиссное решение", - сказал заместитель министра Владислав Тотров.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх