Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В бельгийских шахматах доминируют выходцы из бывшего СССР

58 - Внутреняя страница новости

<p align=justify>Последний общенациональный чемпионат с блеском выиграл грузин <b>Александр Дгебуадзе</b>. Бельгиец <b>Питер Клэссен</b> разделил второе место с русским шахматистом <b>Артуром Аболяниным</b>... </p>

9:4316.08.2002

Последний общенациональный чемпионат с блеском выиграл грузин Александр Дгебуадзе. Бельгиец Питер Клэссен разделил второе место с русским шахматистом Артуром Аболяниным.

В чемпионате 2001 года победил Михаил Гуревич, второе место разделили Владимир Шушелов и Александр Дгебуадзе, соответственно представители Украины, России и Грузии. Из бельгийцев лучшим стал Люк Винантс - 4-е место.

"Существует ли еще такое понятие, как бельгийские шахматы?" - задает в этой связи вопрос фламандская газета "Стандаард". Способен ли настоящий бельгиец стать чемпионом страны? Занявший четвертое место в нынешнем чемпионате Геерт Ван дер Стрихт в это не верит. По его мнению, "Дгебуадзе в этом году был единственным гроссмейстером". Для большинства бельгийских игроков шахматы - это хобби, а Дгебуадзе "живет ими на 100 процентов".

В отличие от Гуревича и Шушелова, получивших бельгийское гражданство, Дгебуадзе еще не натурализован в Бельгии, но стремится к этому. По словам Ван дер Стрихта, грузинский шахматист понимает, что в Бельгии ему будет лучше, чем у себя на родине. Бельгиец полагает, что необходимо принимать игроков такого класса, так как они поднимут уровень бельгийских шахмат, и их бельгийские коллеги также будут расти, равняясь на них.

Вместе с тем участник бельгийского чемпионата выразил и некоторые сомнения относительно участия иностранцев в национальных турнирах. Именно они, отметил Ван дер Стрихт, собирают все денежные призы, а бельгийцы завершают чемпионат с пустыми руками. Это подвигло Ван дер Стрихта на определенное противоречие самому себе: он высказал предположение о запрете для иностранцев национального чемпионата.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх