Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Астане завершился первый этап Кубка мира по велоспорту на треке

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В столице Казахстана Астане завершился первый этап Кубка мира по велоспорту на треке сезона 2011-2012. Он стал для россиян весьма успешным. В заключительный день соревнований на республиканском велотреке “Сары-Арка” было разыграно четыре комплекта наград. <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B5%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%8E%D1%82%D0%B0%20" target=new>Евгения Романюта</a> (“Русвело”) во второй день омниума с личным рекордом была второй...</p>

9:2207.11.2011

В столице Казахстана Астане завершился первый этап Кубка мира по велоспорту на треке сезона 2011-2012. Он стал для россиян весьма успешным.

В заключительный день соревнований на республиканском велотреке “Сары-Арка” было разыграно четыре комплекта наград.

Евгения Романюта (“Русвело”) во второй день омниума с личным рекордом была второй в индивидуальной гонке преследования на 3000 метров (3:36,572), девятой в скретче и четвертой в гите на 500 метров. По сумме шести видов россиянка набрала 26 баллов, одержав красивую победу в этом трудном олимпийском многоборье. “Серебро” досталось британке Дэни Кинг (33), “бронза” вручена китаянке Ли Хуанг (43).

- Чувствую огромную гордость за себя и свою страну, - сказала счастливая победительница. - Огромное спасибо моему тренеру Хайко Зальцведелю и всему обслуживающему персоналу!

В квалификации мужского индивидуального спринта приняли участие 53 гонщика. Лучшие секунды показали рекордсмен мира Кевин Сиро (Франция) – 9,938, британец Крис Хой (Sky) – 9,971 и немец Роберт Фёрстеман (Team Erdgas-2012) – 9,982.

Денис Дмитриев (Moscow Track Team) в гите на 200 метров с хода стал четвертым – 10,103. Его товарищ по команде Сергей Борисов – тринадцатым (10,161). Остальные россияне в число соискателей наград не попали. Валентин Савицкий занял девятнадцатое место (10,270), Илья Окунев (оба – “Петрохолдинг”) – двадцатое (10,278), Денис Шуршин – двадцать второе (10,299), Владимир Хозов (оба – сборная России) – тридцать второе (10,362).

В 1/8 финала Сергей Борисов уступил австралийцу Шону Перкинсу (Team Jayco-Ais) и в итоговом протоколе разместился на четырнадцатой позиции.

Денис Дмитриев на этой стадии вырвал победу у Джейсона Кенни из Великобритании. В четвертьфинале москвич в третьем, решающем, заезде обыграл реактивного француза Кевина Сиро. В полуфинальном поединке с “обидчиком” Сергея Борисова Шоном Перкинсом Денису хватило двух заездов. В битве за “золото” он встретился с сэром Крисом Хоем. Титулованный британец сумел одержать победу, но серебряная награда Дениса Дмитриева явно с позолотой. Бронзовую медаль завоевал австралиец Шон Перкинс.

- Очень доволен своим выступлением! - не скрывал эмоций Денис Дмитриев. - Каждый спортсмен ради высокого результата везет огромный вагон проделанной работы, и я рад, что тащу этот вагон не зря.

В финале мэдисона борьбу вели два российских дуэта: Александр Хатунцев и Алексей Марков представляли “Русвело”, а Артур Ершов и Кирилл Свешников – питерский “Локосфинкс”. Третья наша пара Иван Савицкий – Валерий Валынин в финальный заезд не пробилась.

Молодые гонщики с берегов Невы активно провели гонку и с 12 набранными очками, несмотря на падение, завоевали бронзовые медали. Более опытный российский дуэт из “Русвело”, в активе которого одно очко, стал девятым. Победу с 22 баллами праздновали австралийцы. Второе место – у швейцарцев (14).

В женском кейрине в первую шестерку пробились две представительницы сборной России Виктория Баранова и Екатерина Гниденко. Победу одержала француженка Клара Санчес, второй на финише была немка Кристина Фёгель. У россиянки Екатерины Гниденко – почетная “бронза”. Виктория Баранова - пятая. Ольга Стрельцова (Moscow Track Team) заняла двенадцатое место. Анастасия Войнова (Moscow Track Team) во второй раунд не прошла.

- Физически бороться за медаль было крайне тяжело, а морально – очень легко, ведь меня никто не причислял к фаворитам. Верю, что это не последняя моя награда! - заявила после церемонии награждения Екатерина Гниденко.

- Сегодняшние старты настраивают на оптимистический лад, - подвел итоги заключительного дня Кубка мира советник президента ФВСР Игоря Макарова, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России Александр Гусятников. - Вхождение Дениса Дмитриева в тройку лучших спринтеров мира – показатель высочайшего класса нашего спортсмена. Победа на чемпионате Европы-2010 вывела его на новую ступень мастерства. Отмечу уверенное выступление Евгении Романюты в омниуме. Надеюсь, что эта медаль позволит спортсменке почувствовать вкус больших побед, стабилизировать настроение, что позволит в дальнейшем стабильно бороться за награды на соревнованиях самого высокого ранга. Не может не радовать выход в финал кейрина Екатерины Гниденко и Виктории Барановой, а также бронзовые медали, завоеванные в мэдисоне Артуром Ершовым и Кириллом Свешниковым.

Президент Международного союза велосипедистов Пэт Маккуэйд высоко оценил организацию первого этапа Кубка мира, а также отметил хорошее выступление российских гонщиков в мужской командной гонке преследования и женском омниуме. Он выразил уверенность, что на Олимпиаде в Лондоне российская команда будет выступать так же успешно, сообщает официальный сайт Федерации велосипедного спорта России.

Напомним, что в первые дни соревнований россияне завоевали еще две медали: “золото” в командной гонке преследования выиграла команда “Русвело” (Алексей Марков, Александр Серов, Иван Ковалев, Евгений Ковалев), а в мужском кейрине “бронзы” удостоился Сергей Борисов (Moscow Track Team).

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Темы (1):
Виды спорта (1):
Наверх