Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В 2015 году жители всей России смогут смотреть бесплатно сразу два спортивных канала — от ВГТРК и от "НТВ-плюс"

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Федеральная конкурсная комиссия (ФКК) в пятницу определила список каналов, которые будут транслироваться в цифровом формате по всей стране в так называемом втором пакете (мультиплексе). Это РЕН ТВ («Национальная медиагруппа»), ТВЦ, СТС и «Домашний» (оба — CTC Media), «Спорт» (ВГТРК), «Спорт плюс» («НТВ-плюс», «Газпром медиа»), «Звезда», «Мир», ТНТ и кабельный «Муз ТВ». Всего претендентов было 19.</p>

13:4017.12.2012

Федеральная конкурсная комиссия (ФКК) в пятницу определила список каналов, которые будут транслироваться в цифровом формате по всей стране в так называемом втором пакете (мультиплексе). Это РЕН ТВ («Национальная медиагруппа»), ТВЦ, СТС и «Домашний» (оба — CTC Media), «Спорт» (ВГТРК), «Спорт плюс» («НТВ-плюс», «Газпром медиа»), «Звезда», «Мир», ТНТ и кабельный «Муз ТВ». Всего претендентов было 19. Не прошел конкурс, например, ни один из каналов холдинга «Профмедиа» (подавал три заявки — от каждого из своих каналов: MTV, 2×2 и ТВ3).

Переход на цифровое вещание позволяет распространять каналы не только в более высоком качестве, но и более экономно — сразу 10 каналов вместо одного на стандартной частоте. И если сейчас зрители большей части России могут бесплатно принимать в хорошем качестве сигнал не более 3-4 федеральных эфирных каналов, то после перехода на цифровое вещание таких каналов должны появиться десятки. Переход происходит в три этапа: сначала зрители получают доступ к первому мультиплексу из девяти каналов, затем ко второму — еще из 10 — и, наконец, к третьему. Состав первого мультиплекса был определен указом президента России в 2009 г., в него вошли «Первый канал», четыре канала ВГТРК («Россия1», «Россия2», «РоссияК» и «Россия24»), НТВ, «Пятый канал», «Карусель» и ОТР.

По словам главы Роскомнадзора Александра Жарова, члены ФКК были в основном единодушны при голосовании и особых разногласий не возникло: «Выбранный список каналов отражает весь спектр интересов зрителей страны — от общественно-политического контента до спортивного, молодежного и музыкального».

Отсутствие в списке победителей «Дождя» Натальи Синдеевой Жаров объяснил тем, что она не смогла объяснить, откуда канал возьмет средства на оплату услуг РТРС. Строительство и вещание второго мультиплекса оплачивают сами каналы: каждый из победителей конкурса должен будет выплатить по 36,1 млн руб. в бюджет, а также заключить контракт на 10 лет с оператором мультиплекса — компанией РТРС (после начала вещания мультиплекса по всей стране участие, как ожидает РТРС, будет обходиться каждому каналу в $30 млн ежегодно). «Мы четко объяснили, откуда возьмем средства, как будут расти рекламные доходы канала и что они покроют расходы на мультиплекс», — удивлена Синдеева.

Президент «Профмедиа» Владимир Рябоконь не стал комментировать итоги конкурса. Видимо, комиссия не оценила «мистическую концепцию» ТВ3, рассказал Жаров, а еще один канал «Профмедиа» — MTV — комиссия фактически не рассматривала, поскольку с лета будущего года его заменит другой («Пятница». — «Ведомости»). У канала пока нет даже регистрации Роскомнадзора, говорит чиновник: «Хотя презентация Картозии была очень убедительной». (Николай Картозия — руководитель телевизионного подразделения «Профмедиа». — «Ведомости».) В холдинге «не расстроены» тем, что его каналы не вошли во второй мультиплекс, говорит близкий к компании источник.

Наконец, появление сразу двух спортивных каналов во втором мультиплексе Жаров связал с большой популярностью таких передач у российских зрителей. Концепции двух вошедших в мультиплекс каналов довольно сильно отличаются, указывает он. Эфир нового канала «Спорт» заполнен прежде всего состязаниями, которые проходят в России. В том числе, возможно, состязаниями по любительскому спорту, говорит заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Медников. «Спорт плюс», в свою очередь, — это выдержки лучших, топовых программ 11 существующих спортивных каналов, которые сейчас входят в пакеты «НТВ-плюс», в том числе зарубежные, мировые чемпионаты. Спрос на спорт у российских зрителей высокий и зрелищных мероприятий происходит очень много, добавил гендиректор «НТВ-плюс» Дмитрий Самохин.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх