Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Установлением национального рекорда Галиной Беляевой ознаменовался первый же день чемпионата России по пулевой стрельбе

58 - Внутреняя страница новости

9:4125.06.2001

"Питерским" выдался стартовый день чемпионата России по пулевой стрельбе, который открылся на спорткомплексе "Динамо" в подмосковных Мытищах и собрал около 300 лучших снайперов страны.

Три воспитанника санкт-петербургской стрелковой школы завоевали три "золота" из четырех разыгранных.

Правда, самый весомый успех выпал на долю Галины Беляевой, переехавшей в прошлом году в Москву из Хабаровска. Во-первых, она установила рекорд России в ведении огня из спортивного малокалиберного пистолета - 690,3 очка /с учетом финальной серии/. И теперь ей принадлежат оба национальных достижения в этой дисциплине, в том числе результат 594 очка после 60 выстрелов в основных соревнованиях, который она показала еще 7 лет назад. Кроме того, этот успех дает ей хорошие шансы войти в состав сборной России, которая через месяц в Загребе будет участвовать в чемпионате Европы по стрельбе из малокалиберного оружия.

Что касается петербуржца Владимира Гончарова, первенствовавшего в стрельбе из матчевого пистолета /675,5 очка/, то 24-летний спортсмен не только опередил таких титулованных соперников, как олимпийский чемпион Борис Кокорев, многократные чемпионы мира и Европы Михаил Неструев и Сергей Пыжьянов, но и первым из них попал в команду пистолетчиков на предстоящий турнир в хорватской столице, выполнив очень высокий норматив тренерского совета.

Еще две золотые медали достались спортивным снайперам из города на Неве в стрельбе из пневматической винтовки. Сергей Коваленко повторил рекорд России в стрельбе по неподвижной мишени в основных соревнованиях - 598 очков, а в финальной серии из 10 выстрелов набрал тоже гроссмейстерский результат - 700,3 очка. Наконец, в винтовочной стрельбе по движущейся мишени победила Елена Кораблева - 371 очко из 400 возможных.

По словам президента Стрелкового союза России Евгения Поликанина, высокая готовность стрелков и жесткая конкуренция перед европейским первенством позволяет надеяться, что в еще многих оставшихся упражнениях российского чемпионата будут наверняка предприняты попытки обновить национальные рекорды.

Чемпионат завершится 29 июля.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх