Интервью с главным тренером сборной команды России по санному спорту Величко Вячеславом Александровичем. | Новости | Российский Стадион - информационное агентство"> Интервью с главным тренером сборной команды России по санному спорту Величко Вячеславом Александровичем. | Новости | Российский Стадион - информационное агентство">
Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

"Уголок Пресс-Атташе". <br>Интервью с главным тренером сборной команды России по санному спорту Величко Вячеславом Александровичем.

58 - Внутреняя страница новости

16:2824.11.2000
В.А.Величко

Вячеслав Александрович, расскажите пожалуйста о результатах прошедшего в Сигулде (Латвия) Кубка России, и на каких следующих соревнованиях будут выступать наши спортсмены?

Уже несколько лет мы традиционно проводим в Сигулде или Чемпионат или Кубок России. Это самая близкая к нам трасса в Европе с искусственным льдом. Построили ее в 1985 году, тогда еще в союзной республике Латвия. Вся подготовка спортсменов ведется с октября месяца на зарубежных трассах. У нас таких искусственных трасс нет, а есть только естественные трассы, которые начинают функционировать только с декабря. Это в основном северные регионы: Братск, Чусовое, Красноярск, Кемерово. В Московской области ожидается строительство такой трассы, но пока только в перспективе.

Основная проблема на Кубке России это собрать участников соревнований. Потому что Латвия уже зарубежная страна, туда нужны визы. Аренду трассы и проживание участников соревнований приходится оплачивать не в рублях, а в валюте. Но, на этот раз, нам удалось хорошо организовать соревнования, были неплохие условия, хороший лед, почти все регионы России приехали в Латвию. Кубок России - это один из этапов отбора на этапы Кубка Мира, который начинается 20 ноября там же в Сигулде. В состав нашей команды входят 3 экипажа (2х местные сани), 4 девушки и 5 мужчин. По трем видам программы нормативы выполнили женщины и 2х местные экипажи. Часть команды готовилась в Латвии, часть уехала в Германию и часть ведущих спортсменов таких как: Альберт Демченко (Чусовое, Братск), двойка Чабан Данила и Зыков Евгений (Братск), Клеменко Маргарита из Красноярска, двойка из Чусового и Москвы – Добрынин Сергей, Чудинов Сергей и москвич Терехов Кирилл находились в Солт-Лэйк Сити (США). Американцы пошли нам на встречу, пригласили персонально Россию поучаствовать в тренировочном процессе. Там готовился основной состав, те, кто претендует на медали на Олимпиаде 2002 года. Все они участвовуют в первом этапе Кубка Мира, который проходит в Сигулде. Всего будет 3 этапа Кубка Мира: первый - в Латвии, второй - в Германии с 27 по 3 декабря, и третий - с 4 по 10 декабря во Франции. По результатам этих трех этапов Кубка Мира впервые в санном спорте будет проводиться Чемпионат Европы. Он пройдет в два тура. С 25 декабря по 7 января в Германии. Затем все направляются с начала в Нагано (Япония), потом в Лэйк Плэйсид (США), а потом - в Канаду. В Канаде завершается весь зимний период - это Чемпионат Мира, который пройдет в Калгари. Это все продлится с 5 февраля по 25 февраля.

Вы сказали, что в России нет трассы с искусственным льдом. Собираетесь ли вы ее строить?

Да, мы собираемся построить трассу. Такие попытки уже были. Сначала в 1994 году, но строительству помешал обвал. Далее, в 1998 было Постановление Государственного комитета России, Олимпийского Комитета России о строительстве трассы. Уже выделялись средства на строительство, как раз после выступления наших спортсменов на Олимпиаде в Нагано, в 1998 году. Так же для строительства привлекались и зарубежные инвесторы из Америки и Канады. И им, конечно же, нужна была какая-то гарантия, но после дефолта так ничего и не получилось. Сейчас снова возвращаемся к тому же. Есть заинтересованные люди, которые хотят построить санно-бобслейную трассу. Она очень интересная, двухжелобная. На ней можно будет стартовать одновременно по двум желобам. Аналога такой трассы еще нет в мире. Соответственно там будет развитая инфраструктура. В основном, это инвесторы из Америки. Мы с ними будем встречаться. Для строительства им нужно досконально изучить место, встретиться с руководителями города Дмитрова, с Президентом Олимпийского комитета России Виталием Георгиевичем Смирновым. Где-то с 27 по 29 ноября этот вопрос будет решен - будет у нас трасса или нет. Мы надеемся, что все-таки она появится.

Как идет подготовка к Олимпийским играм 2002 года? Есть ли какие-нибудь трудности…. Где вы окончательно будете готовиться к Олимпиаде?

Подготовка уже идет полным ходом. Сейчас очень сильно изменился состав команды, пришло много молодых спортсменов. Есть проблемы с финансированием. Существуют проблемы попасть на тренировочные сборы за рубеж, на искусственные трассы. В Германии, например, если не подать вовремя заявку, то на эти трассы очень трудно попасть. Расписание занятий не только сборных команд, но и спортивных школ расписано на несколько месяцев вперед. Я не могу вам сейчас сказать где будет проходить сбор непосредственно перед Олимпиадой, но мы постараемся учесть все нюансы, связанные с подготовкой, переездом, с акклиматизацией и постараемся подойти к Олимпийским играм в наилучшей форме.

(Материал подготовил Сербин Михаил ИА “Стадион”)

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх