Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

У бобов оснастки - вовсе не салазки

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">На очередной встрече в олимпийском пресс-центре «Кока-кола», проводившейся в канун новогодних праздников в ОКР, с представителями СМИ общались президент Федерации бобслея и скелетона России (ФБСР) <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%20%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D1%80%D1%8F%20" target=new>Никита Музыря</a> и главный тренер сборной страны <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%20%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9" target=new>Владимир Любовицкий</a>...</p>

10:1611.01.2010

На очередной встрече в олимпийском пресс-центре «Кока-кола», проводившейся в канун новогодних праздников в ОКР, с представителями СМИ общались президент Федерации бобслея и скелетона России (ФБСР) Никита Музыря и главный тренер сборной страны Владимир Любовицкий.

В выступлениях обоих руководителей, да и в их ответах на вопросы журналистов, главенствовал тезис, что нынешняя техническая оснащенность российских спортсменов, представляющих эти виды зимнего спорта, позволит им бороться за самые высокие места на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере.

«В наших видах спорта оснащение спортсменов играет немаловажную роль - отметил Музыря. – Здесь нет большого секрета, так как оба вида – технические. И для нас более чем актуален лозунг: «техническая оснащенность – залог успеха». В настоящее время наша команда укомплектована, как никогда хорошо. Обязан заметить, что после Игр-2006 в Турине бобслей и скелетон стали развиваться в России по «восходящей». Безусловно, значительную роль сыграло «серебро», завоеванное в Турине российской четвёркой по бобслею в составе Александра Зубкова, Алексея Селивёрстова, Филиппа Егорова и Алексея Воеводы. Ведь очевидно, что если есть впечатляющий результат в каком-либо виде спорта, то к нему растёт интерес общественности. У нас сейчас один из самых замечательных периодов - финансирование бобслея в последние годы значительно улучшилось. Объёмы финансирования сборной России, возможно, уступают лишь финансированию сборной Германии. А, как известно, в этой стране, бобслей и скелетон считаются, чуть ли не национальными видами спорта.

Причем, достаточное количество средств выделяют, как Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, так и регионы. Финансовая поддержка на местах позволяет молодым спортсменам пробовать свои силы на этапах Кубка мира.

Возвращаясь к спортивной составляющей подготовки к Олимпиаде-2010, хочу заметить, что российские спортсмены начали сезон на хорошем физическом уровне, показали достойные результаты на начальных этапах Кубка мира, но было бы не совсем правильно ждать от сборной побед на каждом старте. Главный старт четырёхлетия – все-таки, не надо забывать – Игры в Ванкувере».

Главный тренер сборной также выразил надежду, что высокая степень технической оснащенности позволяет рассчитывать на высокие места россиян на Олимпиаде-2010.

«Настроение в сборной хорошее, - рассказал Любовицкий. - Процесс подготовки идёт хорошо. Мы едем в Ванкувер расширенным составом. За Россию выступят три мужских экипажа и два женских. Мужским «четверкам» под руководством пилотов Александра Зубкова, Дмитрия Абрамовича и Евгения Попова по силам претендовать на олимпийские награды. О качестве медалей нынче говорить, по-моему, не следует. Но по возможности, будем ждать от мужчин награду высшей пробы - это задача максимум. Задача женщин скромнее. Они дебютируют на Играх и, обравшись на Олимпиаду, фактически выполнили план-минимум.

В скелетоне, думаю, показать хороший результат способны двое - Александр Третьяков и Сергей Чудинов».

В кулуарах пресс-конференции Владимир Любовицкий поделился с журналистами хорошей новостью, суть которой состоит в том, что, наконец-то найдена «управа» на капризную машину призера Олимпиады-2006 и действующего обладателя Кубка мира Александра Зубкова.

«Нынешний сезон начался с того, что машина, изготовленная братьями Зингерами, на которой выступал Зубков, упорно капризничала, – рассказал главный тренер. – Мы, пытаясь довести боб до нужных кондиций, пробовали разные настройки. Но, увы, прорыва так и не случилось. Ситуация стала складываться столь критично, что мы «бросились» за помощью к Министерству спорта РФ. Досконально разъяснили суть проблемы. Лично министр Виталий Мутко пошел нам навстречу, санкционировав покупку двух машин у известного австрийского специалиста Ханнеса Валльнера.

Мы закупили бобы-четверки, полностью идентичные тем, на которых ездит в этом сезоне неоднократный призер этапов Кубка мира последних лет Вольфганг Штампфер. Если серьезная покупка оправдает наши ожидания, то на второй боб пересядет или Абрамович или Попов. В любом случае, Валльнер уже дал согласие работать со сборной России до Игр-2014.

Хочу также сказать добрые слова и в адрес Олимпийского комитета России –здесь, как и в Министерстве спорта, нам пошли навстречу, уже включив австрийского специалиста в состав спортивной делегации России на Игры-2010».

Во время неофициального общения ваш корреспондент накоротке пообщался с бронзовым призером первенства мира-2008 среди молодежи Ольгой Федоровой, которая до прихода в бобслей завоевала «серебро» Олимпиады в Афинах в составе российской эстафетной команды 4х100метров.

Ольга рассказала, что в качестве пилота женской «двойки» еще в прошлом году опробовала олимпийскую трассу, расположенную недалеко от Ванкувера, и что заключительный этап подготовки к Играм-2010 российские бобслеисты проведут в Северной Америке.

Материал подготовил Эдуард Сорокин ИА «Стадион».

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
10:34 29.02.2008

Российский пилот Александр Зубков будет тестировать бобслейную трассу Олимпиады-2010 в Ванкувере. Вместе с Зубковым 4 марта в Канаду отправятся разгоняющие Алексей Воевода, Дмитрий Елютин и Александр Ушаков...

Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх