Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Тяжелая атлетика. Россия претендует на три золотые медали

58 - Внутреняя страница новости

13:4922.04.2002

В Турции сегодня стартует чемпионат Европы по тяжелой атлетике - состоится торжественная церемония открытия турнира, а во вторник начнут борьбу мужчины и женщины в легких весовых категориях - до 48 и 53 кг. Сборная России представлена сильнейшим на данный момент составом. Руководством Федерации тяжелой атлетики России перед спортсменами поставлена задача - завоевать три золотые медали, и первое общекомандное место у мужчин и женщин. Впервые после двухлетнего перерыва выступит олимпийский чемпион Атланты-96 Алексей Петров, который получил травму локтя на Олимпийских играх-2000 в Сиднее.

В соревнованиях супертяжеловесов главная нажежда российской сборной - Роман Мещеряков из Кемерово (рост - 194 см, вес - 150 кг). Возможно, также выйдет на помост молодой супертяжеловес Миахаил Кокляев из Челябинска, которой улетел в Турцию в составе сборной, но вопрос относительно его участия в чемпионате пока окончательно не решен. Олимпийский чемпион Атланты-96 Андрей Чемеркин первенство континента пропускает - будет готовиться к чемпионату мира-2002 в Польше. Как и выступивший сенсационно в категории до 105 кг на чемпионате мира-2001 в Анталье Владимир Сморчков из Омска. Дебютировавший на соревнованиях такого ранга штангист, установил рекорд мира в рывке - 198 кг и завоевал титул чемпиона мира. Вместо Сморчкова попробуют подняться на высшую ступень пьедестала почета Олег Писаревский из Архангельска и Вячеслав Ивановский из Новосибирска. Серьезные надежды возглавляет тренерский штаб сборной на Олега Перепеченова из Сургута (до 77 кг). Хлопоты в связи с перездом из Таганрога в Сургут полгода назад, накануне чемпионата мира не пошли Перепеченову на пользу - прилетел с "корабля на бал" и завоевал только "серебро". Сейчас настроен выиграть "золото".

В женской сборной России лидеры прежние - чемпионки мира Валентина Попова (Воронеж, до 69 кг) и Альбина Хомич (Ангарск, свыше 75 кг). В категории до 48 кг выступит Светлана Ульянова (Нижний Тагил), до 63 кг - Ольга Обрезкова (Стерлитамак), до 69 кг - Попова и Светлана Хабирова (Башкирия, г. Стерлитамак), до 75 кг - Людмила Арефьева и Венера Мананнова (обе - Москва), свыше 75 кг - Хомич. На чемпионате мира-2001 Хабирова уступила более титулованной Поповой, но пообещала корр. ИТАР-ТАСС "на чемпионате Европы дать ей бой". Посмотрим, что победит - молодость или опыт. - Основные соперники сборной России за победу в общекомандном зачете, - сказал Захаревич - сборные Турции, Польши, Германии, Греции, Белоруссии и Болгарии. Сожалею, что из-за дисквалификации не выступят штангисты Армении. Без них на чемпионате Европы борьба будет менее напряженной, как и на первенстве мира, где не увидим также тяжелоатлетов сборной Катара, за которую выступают многие сильнейшие болгарские штангисты. Более целесообразным было оштрафовать провинившиеся федерации на исполкоме Международной федерации тяжелой атлетики, который прошел в апреле в Катаре, на 50 тысяч долларов каждую, нежели дисквалифицировать их на год.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Наверх