Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Тяжёлая атлетика. Первенство России среди женщин и мужчин. 5-й день.

58 - Внутреняя страница новости

<P ALIGN="JUSTIFY">В предпоследний день первенства России по тяжёлой атлетике среди женщин и мужчин ещё две золотые награды обрели своих владельцев. Это произошло в мужских весовых категориях до 94 кг и до 105 кг. Главная неожиданность – серебряная медаль <b>Алексея Петрова</b>.</p>

11:2730.07.2001

28.07.2001 г. Ногинск

Перед стартом в весовой категории до 94 кг многие болельщики, да и специалисты, были уверены, что “золото” достанется участнику Игр в Сиднее-2000 Алексею Петрову из Москвы. Правда, участие его до последнего было под вопросом, но в конце концов, на помост он вышел. И тут выяснилось, что у него появился достойный конкурент в лице Михаила Хомякова из Свердловской области. Методично поднимая веса и сделав все три попытки в рывке, он выигрывает его с результатом 177.5 кг, опережая Петрова на 2.5 кг. Третье место в рывке у прошлогоднего чемпиона России, уфимца Эдуарда Тюкина, который поднял 172.5 кг. Плотность результатов позволяла надеяться на интригу в толчке. Так оно и получилось. Первым к штанге весом в 210 кг подходит Тюкин и терпит неудачу. Этот вес без проблем фиксирует Хомяков. Петров пропускает его. Ему для золотой медали можно было набрать ту же сумму, что и Хомяков, поскольку он легче его. Две оставшиеся попытки Тюкина в этом весе были неудачны и, получив “баранку”, он выбывает из соискателей “золота”. И тут выясняется, что показавший в рывке 172.5 кг и остановившийся в толчке на весе 200 кг Дмитрий Берестов из Москвы выходит на третье место. Борьба же за “золото” приобретает новый виток. В первом своём подходе Петров толкает 212.5 кг, вынуждая Хомякова идти на 215 кг. Хомяков берёт его с каким-то радостным изяществом и теперь уже Петров должен заказывать 217.5 кг, дабы сравняться с ним. Попытка неудачна, и донельзя раздосадованный Петров отказывается от третьего подхода. Ну а Хомяков, будучи в ранге чемпиона, толкает 220 кг и набирает сумму в 397.5 кг. У Петрова вторая сумма – 387.5 кг. А у неожиданно вышедшего на третье место Берестова 372.5 кг.

Во время награждения призёров долгожданный приз в $1000 был вручён чемпиону Европы в категории до 77 кг Геннадию Перепечёнову. О его неучастии в чемпионате России был и первый вопрос к нему.

Геннадий, в чём причина Вашего неучастия в чемпионате России?

Причина – психологическая усталость. Мне было чрезвычайно сложно на прошедшем первенстве Европы и теперь я восстанавливаюсь и готовлюсь к чемпионату Мира по индивидуальной программе.

Но ведь самая удачная форма подготовки является участием в соревнованиях?

Для кого-то, наверное, да, но не для меня. Я предпочитаю готовиться в спокойной обстановке. Скажу больше. На играх Доброй Воли меня тоже не будет, все помыслы устремлены к чемпионату Мира.

Следом на помост вышли атлеты весом до 105 кг. И здесь была интрига в рывке. Двое, Вячеслав Ивановский из Новосибирска и Владимир Сморчков из Омска закончили выступления с результатом 195 кг, опережая показавшего третий результат Сергея Сырцова из Подмосковья на 7.5 кг. Никто не принимал в расчёт Аслана Баматалиева из Москвы, который показал всего 185 кг. И зря. После “баранки” Сырцова в толчке он получил реальный шанс побороться за медали. И, надо сказать, использовал он его полностью. Заняв второе место в толчке, взяв 225 кг, по общей сумме он оказывается третьим. А первым стал Ивановский, который играючи расправился с весами 227.5 и 232.5 кг, всего лишь 2.5 кг не дотянув до российского рекорда. Набрав 427.5 кг, он обогнал Сморчкова, который после первой удачной попытки на весе 220 кг, так и не смог поднять больше. У Сморчкова 415 кг. А у Баматалиева в сумме 410 кг.

И в третий день не был побит ни один из российских рекордов. Но в последний день должен будет выступать Андрей Чемёркин, который способен на всякие сюрпризы.

(Материал подготовил Дмитрий Березинский, ИА “Стадион”)

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
11:42 23.11.2013

Российский штангист Рамазан Расулов победил на третьем Кубке президента РФ в весовой категории до 94 кг. Расулов стал чемпионом с суммой 373 кг (168+205). Второе место занял египтянин Абделхай Саад Рагаб - 368 кг (168+200), бронзовым призером стал также россиянин Ринат Киреев с результатом 366 кг (175+191).

16:36 18.07.2012

Сегодня, 18 июля, министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко побывал на Республиканской учебно-тренировочной базе в городе Рузе, где встретился со сборной командой России по тяжелой атлетике. Последние четыре года я очень серьезно слежу за командой, – подчеркнул министр. – С Федерации тяжелой атлетики мы сняли практически все проблемы, которые у нее были. Сейчас команда действительно ни в чем не нуждается.

12:28 17.05.2006

Допинг-проба А олимпийского чемпиона 2004 года в весовой категории до 105 кг штангиста Дмитрия Берестова дала положительный результат. Анализ был взят в начале апреля во время учебно-тренировочного сбора в Подольске...

Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх