Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Тяжёлая атлетика. Первенство России среди женщин и мужчин. 4-й день.

58 - Внутреняя страница новости

<P ALIGN="JUSTIFY">В предыдущие дни Первенства России по тяжёлой атлетике среди женщин и мужчин интрига закручивалась ближе в последнем весе дня. Не стал исключением и четвёртый день. Интрига в весовой категории до 85 кг достойна детектива.</p>

11:0730.07.2001

27.07.2001 г. Ногинск

Первыми на помост вышли атлеты в весовой категории до 77 кг. Большое количество заявленных участников предполагало наличие острой борьбы. Но никто не предполагал, что вновь фактор психологической устойчивости выйдет на первый план. Многие подстраховались в первой попытке взятыми весами, а победитель в рывке Вячеслав Ершов из города Березовский Кемеровской области спокойно пропускал веса один за другим. Начав своё выступление со 160 кг, он изрядно заставил поволноваться зрителей, не взяв его в первой попытке. Но во втором подходе он чётко, я бы даже сказал, элегантно фиксирует этот вес. Однако, во второй попытке Руслан Лизунов из Лянтора Ханты-Мансийского автономного округа фиксирует 162.5 кг, а в третьей – 165. Что делать Ершову? Он на заключительный подход заказывает 167.5 кг и под аплодисменты публики фиксирует его. Решив не допускать ошибок рывка, в первом подходе в толчке он берёт 182.5 кг, избегая “баранки”. И правильно сделал, ибо два последующих его подхода к штанге весом в 187.5 кг оказались неудачными. А вот его оппонент Лизунов в первом подходе аккуратно берёт 187.5 кг, а во втором – 192.5 кг и становится лидером соревнований. На кураже он заказывает вес в 197.5 кг, но в этот раз он ему не покорился. Набрав в сумме 357.5 кг, он завоёвывает “золото” чемпионата в этой весовой категории. Донельзя расстроенный Ершов довольствовался “серебром с суммой 350 кг. Занявший третье место Владимир Красный из Брянска далеко отстал от обоих, набрав в сумме 335 кг. Что же, оба, и Лизунов, и Ершов Молоды, а главное, честолюбивы, значит, в этой категории россияне смогут посоперничать с ведущими атлетами на Чемпионате Мира. Это иллюстрирует победитель, Руслан Лизунов.

Если я поеду на чемпионат Мира, решение об этом примет тренерский совет, то попытаюсь не ударить лицом в грязь. Тренер уже указал мне мои недостатки, есть над чем работать до ноября. И пусть соперники не ждут лёгкой жизни.

Ему вторит и серебряный призёр Первенства России Ершов, который несмотря на свои 20 лет имеет звание мастера спорта международного класса.

Я уже понял все свои недостатки. Жаль, что я поступал так опрометчиво. Но если на чемпионат Мира из нашего веса пошлют двоих, то сделаю всё возможное, чтобы выступить достойно.

Следующими в борьбу вступили атлеты, чей вес не превышал 85 кг, и в этой весовой категории было много участников. В последний момент в этом весе был заявлен Роман Казаков из Энема, которому суждено было стать возмутителем спокойствия. Начав в толчке с веса в 162.5 кг, который был им уверенно взят, он на второй подход заказывает 165, и фиксирует его под восторженный гул зрителей. Пытаясь взять 167.5 он терпит неудачу. А соперник, опытнейший Асламбек Эдиев из Назрани, несмотря на то, что в первой попытке не справился с весом в 170 кг, со второй попытки записывает его себе в актив, а в третьей попытке “уничтожает” своих оппонентов, взяв 175 кг. Казалось, что интрига исчерпана, тем более, что оказавшийся 3-м в рывке Дмитрий Узельдингер из Красноярска вырвал всего 162.5 кг. Но не тут-то было. Во втором упражнении, в толчке, началась настоящая “война нервов”. Первыми не выдержали Узельдингер и Казаков. Они в первых своих попытках берут по 190 кг, в то время как Эдиев и не думал выходить на помост. Начав выступление с веса 195 кг, он уверенно берёт его. Трибуны в это время гудят, как растревоженный улей гадая, чем же это противостояние закончится. Первым не выдерживает Узельдингер. Во 2-й попытке он берёт 197.5, желая не оказаться в “дураках”. Но этот вес пропускают и Эдиев, и Казаков, заказывая себе по 200 кг, с которым оба справляются. Отчаянно Узельдингер борется с этим весом, но терпит неудачу. Остаётся двое претендентов на золото. И вот тут начинается самое интригующее. Эдиев отказывается от веса в 202.5 и заказывает 205 кг. Буквально сразу же это делает и Казаков. Эдиев выходит первому на помост, и буквально перед его выходом Казаков перезаказывает вес на 210 кг. Эдиев не с берёт этот вес и теперь всё зависело от Казакова. Если он толкает 210, то становится победителем, потому что при одинаковой сумме он становится победителем, поскольку легче своего оппонента почти на 3 кг. Зал с замиранием следил за тем, как он подходил к штанге, как долго гипнотизировал её, как начал пытаться её толкнуть, но ему это не удалось. Первое место с суммой в 375 кг занял Эдиев. Казаков – второй с результатом 365 кг. И Узельдингер третий, набрав 355 кг. Рискну предположить, что если бы у Казакова был тренер, то он бы выступил лучше. Этого мнения придерживался и Давид Ригерт, олимпийский чемпион, неоднократный чемпион мира, всеми уважаемый ветеран.

Рома готовился самостоятельно. Возраст и опыт позволяют ему это сделать. Но мне кажется, что прибегнув к помощи опытного специалиста, он мог бы и золото выиграть. Но и этот результат заслуживает уважения.

Чем дальше, тем круче интрига, несмотря на то, что рекорды пока устояли. Но впереди ещё два дня. Есть ещё возможность их переписать.

(Материал подготовил Дмитрий Березинский, ИА “Стадион”)

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
11:42 23.11.2013

Российский штангист Рамазан Расулов победил на третьем Кубке президента РФ в весовой категории до 94 кг. Расулов стал чемпионом с суммой 373 кг (168+205). Второе место занял египтянин Абделхай Саад Рагаб - 368 кг (168+200), бронзовым призером стал также россиянин Ринат Киреев с результатом 366 кг (175+191).

16:36 18.07.2012

Сегодня, 18 июля, министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко побывал на Республиканской учебно-тренировочной базе в городе Рузе, где встретился со сборной командой России по тяжелой атлетике. Последние четыре года я очень серьезно слежу за командой, – подчеркнул министр. – С Федерации тяжелой атлетики мы сняли практически все проблемы, которые у нее были. Сейчас команда действительно ни в чем не нуждается.

12:28 17.05.2006

Допинг-проба А олимпийского чемпиона 2004 года в весовой категории до 105 кг штангиста Дмитрия Берестова дала положительный результат. Анализ был взят в начале апреля во время учебно-тренировочного сбора в Подольске...

Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх