Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Турнир по спортивной гимнастике на призы Светланы Хоркиной в Белгороде поможет вырастить новых "звезд"

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/person.xml?id=197" target=new>Светлана Хоркина</A> считает, что турнир ее имени, который завершился в Белгороде накануне московского чемпионата Европы, поможет вырастить новых "звезд".</p>

9:4518.04.2013

Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина считает, что турнир ее имени, который завершился в Белгороде накануне московского чемпионата Европы, поможет вырастить новых "звезд". Об этом она сказала в беседе с корр. ИТАР-ТАСС.

"В этом году так совпало, что почти сразу после окончания соревнований на призы Хоркиной начнется чемпионат Европы в Москве, - говорит прославленная спортсменка. - Когда 14 лет назад я задумала проводить свой турнир, мне хотелось вернуть былую популярность и внимание к спортивной гимнастике. Многие тренеры уехали за рубеж готовить нам соперников. Тогда чувствовался "голод" молодых перспективных спортсменов. Я в то время еще была действующей олимпийской чемпионкой и мне хотелось сделать что-то значительное и полезное для своего любимого вида спорта, создать "профессиональную спортивную площадку", где тренеры и гимнасты со всей России могли встречаться на соревнованиях и учебно-тренировочных сборах, учиться друг у друга, передавать опыт, а юные спортсмены - повышать свое спортивное мастерство.

По словам Хоркиной, с самого начала призы оспаривали не более ста гимнасток их 19 регионов России. "Сейчас мы гордимся тем, что турнир стал Всероссийским. Этот статус был ему присвоен в 2010 году, именно с того момента в нем принимают участие уже и юноши. Многие из них становились призерами чемпионатов Европы и мира. Турнир пользуется популярностью в России. Многие считают за честь приехать в Белгород и соревноваться здесь. Есть и желающие приехать к нам из-за рубежа, например в этом году были гости из Украины. В состязаниях приняли участие спортсмены из 38 регионов и 50 городов России. "Так что в будущем он имеет все шансы стать международным, - сказала Хоркина. - И это моя мечта.

"Интересно, что в этом году отличились спортсмены из центральной части России - например, абсолютная победительница в многоборье Юлия Чемарева - из Тулы и Кирилл Игнатенков из Смоленска, - говорит Хоркина. - Лично для меня "открытием" стала юная Анастасия Кутергина из Белгорода, которая заняла третье место в многоборье по программе мастеров спорта. Очень сильная команда приехала из Санкт-Петербурга. Девочки, выступающие по программе кандидатов в мастера спорта, обещают стать новыми "звездами". Причем они представляют разные гимнастические школы Северной столицы - Варвара Баталова из СДЮСШОР №3 заняла первое место, а Юлия Лысенко из СДЮСШОР №1 - третье. Не подкачал и родной город - Белгород. Второй на домашних соревнованиях в многоборье по программе КМС стала еще одна восходящая "звездочка" - Анастасия Уварова".

Как отметила Хоркина, среди мальчиков, кроме абсолютного победителя по программе мастеров спорта Кирилла Игнатенкова, хорошие результаты показал Антон Неудакин из Владимира, занявший второе место. А также третий призер - Эдуард Джомидава из Тулы.

"Если мы хотим вырастить олимпийских чемпионов, победителей чемпионатов мира и Европы, юным спортсменам надо "давать шанс" показать свои возможности. Именно эту цель преследует турнир на призы Хоркиной, - сказала двукратная олимпийская чемпионка. - Надеюсь, для многих гимнастов он станет стартовой ступенькой для более крупных соревнований, таких, например, как чемпионат Европы, который стартовал в Москве".

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх