Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Турнир по профессиональному боксу, посвященный 10-летию клуба “Рекорд”.

58 - Внутреняя страница новости

<P ALIGN="JUSTIFY">Не секрет, что в последнее время российский профессиональный бокс переживает стадию возрождения, и интерес болельщиков к этому, несомненно, зрелищному виду спорта, неуклонно растет.</p>

3:2413.06.2001
9 июня. УСЗ “Дружба”.

Соревнования состояли из четырех боев, в двух первых боях были опрелены чемпионы Московской боксерской ассоциации (МБА), а в двух других стали известны новые чемпионы России.

Не секрет, что в последнее время российский профессиональный бокс переживает стадию возрождения, и интерес болельщиков к этому, несомненно, зрелищному виду спорта, неуклонно растет. В Москве, начиная с 2000 года, регулярно стали проводиться турниры, причем не только российского, но и международного уровня. В этом году уже состоялись два крупных международных соревнования, короновавших чемпиона Европы среди женщин, трех Интерконентальных чемпионов и двух чемпионов мира среди юниоров. Можно сказать, что столица российского профессионального бокса возвращается в Москву. И теперь очень важно закрепить этот успех. Среди поклонников бокса много молодежи, и это очень важно. Не зря одним из лозунгов турнира является: “Спорт против наркотиков”. Пропаганда здорового образа жизни, отказ от пагубных привычек, привлечение подростков не только на трибуны, но и в залы – вот главная задача. Тем более после прекрасных выступлений Александра Лебзяка и Олега Саитова на Олимпийских играх в Сиднее (оба они Олимпийские чемпионы), Джабраила Джабраилова (Интерконтинентальный чемпион по версии ВБС) мальчишки стали больше проявлять интерес к боксу.

В этот вечер с большим интересом ожидалось выступление одной из основных надежд российского бокса – 22-летнего москвича Дениса Лебедева. Он – чемпион мира среди юниоров в любителях, в профи провел 8 боев, во всех одержав победы. В любителях становился чемпионом Европы среди юниоров, призер Игр доброй воли-98, неоднократный победитель международных турниров. По мнению специалистов, уже в конце года Лебедев, тренирующийся в “Рекорде”, может стать чемпионом мира среди юниоров по версии Всемирного боксерского совета (ВБС). Проверкой его способностей стал самый важный на данный момент бой в карьере – за звание чемпиона России в полутяжелом весе до 80 кг против сочинца Меликха Нурдина. Этот 27-летний африканец попал на российский боксерский ринг в 1994 году, поступив в Ростовский государственный архитектурный институт. Но Меликх не новичок в боксе. В юниорском возрасте он становился чемпионом Африки и Марокко среди любителей, был победителем олимпийского отборочного турнира - 96. В прошлом году у него уже был шанс стать чемпионом России, но проиграл в упорном бою по очкам москвичу Джабраилу Джабраилову. И в этот раз ему не суждено было выиграть. Лебедев сразу же захватил преимущество. Он великолепно атаковал, но что африканец ответить не мог. Уже во втором раунде Меликх оказался на ковре, но сумел встать и продолжить бой. В третьем раунде Нурдин продержался только 1 минуту и 50 секунд. В техническом нокауте победу одержал Денис Лебедев.

Очень интересным также стал поединок с участием Вадима Хамазы. Он дебютировал на ринге Москвы только в марте этого года, причем представлял он тогда Украины. Ему сразу удалось понравиться промоутерам, и он переехал в Москву, став полноценным членом клуба “Рекорд” и приобрел лицензию российского боксера-профессионала. В соперники Вадиму достался челябинец Розалин Насибулин. В любителях он становился чемпионом Росси среди студентов и по профсоюзам. В профессиональном боксе год, но за это время уже успел провести 7 боев, 4 выиграв – 1 нокаут, и 3 проиграв. Тренируется Розалин самостоятельно, проживая в подмосковных Химках. Уже в первом раунде Насибулин рассек Вадиму бровь, но это не помешало продолжить бой. В перерывах между раундами тренеры останавливали кровь Вадиму, но как только он выходил на ринг она снова кровоточила. В 9 раунде Вадим уже был близок к победе, но чуток не хватило отведенных 3-х минут. В результате этот бой стал единственным в этот вечер, где были проведены все 10 раундов. Причем под конец боя вся правая сторона Вадима была покрыта синяками и кровоподтеками, потому что соперник метился в то место где он рассек Вадиму бровь. Соперник стремился сильнее рассечь, чтобы Хамаза попросил врача, тогда бы Насибулину была бы присвоена победа техническим нокдауном. Но этого не случилось, победил сильнейший. Единогласно судьями победа была присуждена Вадиму Хамазе. Он стал чемпионом Московской боксерской ассоциации в суперлегком весе до 64 кг.

Еще один бой за чемпионство Московской боксерской ассоциации в легком весе до 62 кг состоялся между Михаилом Блинниковым и Рафиком Мусаевым. Мусаев дважды чемпион России и серебряный призер чемпионата Европы по кикбоксингу. В профессионалах два года. Успел провести 7 боев, выиграв все, причем один нокаутом. Миша успел провести 4 боя, одержав три победы и лишь однажды оказавшись побежденным. Первые раунды проходили в равной борьбе, соперники от души дубасили друг друга. Но все же сильнее выглядел Блинников. В 4 раунде он рассек бровь Рафику и техническим нокаутом победа была присуждена Михаилу Блинникову.

Еще один бой за звание чемпиона России в среднем весе до 73 кг состоялся между Николаем Федоровым и Александром Жоржалиани. На мой взгляд это получился самый интересный бой. С самого начала боя Николай прижал соперника с канатам. С трибун даже начали кричать: Коля пожалей его! Но в 4 раунде все координально изменилось. Федоров устал и еле мог поднимать руки, чтоб нанести удар. Как говорят боксеры “поплыл”. Переведя дух, Федоров смог еще нанести один разящий удар, но этим только больше завел Жоржалиани. Тот зажал его в углу ринга и стал издевательски избивать. В итоге техническим нокаутом в седьмом раунде победил сочинец Александр Жоржалиани. А как все хорошо начиналось для Федорова, но бывают и такие обидные поражения.

Кстати стоит отметить, что среди почетных гостей было очень много ветеранов бокса. Это дважды олимпийский чемпион Борис Лагутин, бронзовый призер Олимпийских игр 54 года Геннадий Гарбузов, Анатолий Александров, который первым из России выиграл чемпионат Европы среди профессионалов, а потом еще и трижды подтверждал этот титул. ЗМС, дважды серебряный призер Олимпиад Алексей Киселев. И даже Игорь Высоцкий, который дважды нокаутировал самого Тиафила Стивенсона. Да и вся судейская бригада состояла только из мастеров бокса, да и вообще своего дела.

Посетить этот турнир решила также Анастасия Токтаулова, которая совсем недавно стала чемпионкой Европы по версии ВФБ.

А на последок зрителям представили рейтинговый бой. В котором сошлись Юрий Обухов (Тольятти) чемпион России среди любителей, в профессиональном боксе дебют, и Михаил Михайлюков (Москва) в профессионалах провел один бой и выиграл его нокаутом. Но тут сильнее оказался дебютант Юрий Обухов. Соперники провели все 4 раунда по 3 минуты, и по очкам с разницей 1:2 победил тольятинец.

Кстати этот турнир оказал на меня очень сильные впечатления. Так что советую всем, кто еще ни разу не наблюдал боксерскими боями, очень советую сходить и посмотреть. Получите большое удовольствие!

(Материал подготовила Плакущая Мария, ИА “Стадион”)

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх