Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Церемония открытия 112-й Сессии МОК в Москве

58 - Внутреняя страница новости

<P ALIGN="JUSTIFY">Нынешняя, 112-я сессия, — первая сессия МОК в новом тысячелетии. И так совпало, что мы действительно прощаемся сегодня с одной эпохой и вступаем в другую. Мы прощаемся с эпохой, которая началась 21 год назад в Москве и которую по праву можно назвать «эпохой Самаранча». </p>

14:0513.07.2001

Вчера вечером в Большом театре прошло открытие 112-й Сессии Международного олимпийского комитета. В первом ряду были поставлены пять кресел для почетных гостей - Х.А.Самаранча, В.В.Путина с супругой и В.Г.Смирнова с супругой.

Официальная часть церемонии началась с исполнения Гимна Российской Федерации и Олимпийского гимна. С приветствиями от российских олимпийцев на нескольких языках выступили Андрей Лавров, трехкратный олимпийский чемпион по гандболу и Мария Киселева, двукратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию.

Затем к собравшимся обратился президент Олимпийского комитета России Виталий Смирнов.

Уважаемый Президент Российской Федерации!
Уважаемый президент Международного олимпийского комитета!
Дорогие гости!
Дамы и господа!

Мне выпала большая честь приветствовать вас в Москве от имени Олимпийского комитета и всей спортивной общественности России.

У олимпийского движения нашей страны славная история. Достаточно вспомнить, что наш соотечественник, единомышленник и соратник Пьера де Кубертена, генерал Алексей Бутовский стал в 1894 году одним из соучредителей МОК, а первый олимпийский комитет в России был образован в марте 1911 года. Что касается первого участия команды России в Олимпийских играх и первой золотой олимпийской награды — оба события датированы 1908 годом. Именно тогда на летних Играх в Лондоне Николай Панин-Коломенкин одержал победу... в фигурном катании на искусственном льду!

После 1917 года Россия по политическим мотивам оказалась вне олимпийского движения. Лишь в 1951 году мы вернулись в олимпийскую семью, и вплоть до 1992 года наши спортсмены успешно выступали на летних и зимних Олимпийских играх в составе сборной СССР, завоевав сотни золотых, серебряных и бронзовых медалей. А наша выдающаяся гимнастка Лариса Латынина установила абсолютный рекорд XX века: она выиграла 18 олимпийских наград, из которых 9 золотые. Мы гордимся своими олимпийскими чемпионами. Их у нас сейчас в России 633 человека!

Хочу отметить и то, что нами накоплен огромный опыт организации крупнейших международных соревнований. В нашей стране было проведено бессчетное количество чемпионатов мира и Европы, Игры XXII Олимпиады. Одним из наиболее ярких праздников стали I Всемирные юношеские игры, которые прошли в Москве летом 1998 года под патронажем МОК. Но, не скрою, есть у нашего народа сокровенная мечта: получить в обозримом будущем право на проведение Олимпийских игр.

Не секрет, что в советский период НОК в нашей стране существовал в общем-то формально. Он был придатком государственного ведомства, отвечавшего за развитие физической культуры и спорта, а его председателем был министр спорта. Но в обновленной России, как во всех демократических странах, нам удалось создать подлинно независимый и самостоятельный национальный олимпийский комитет, который за 10 лет превратился в одну из самых известных и пользующихся доверием общественных организаций страны. Этим, безусловно, мы во многом обязаны той поддержке, которую постоянно ощущаем со стороны руководителей нашего государства, любви россиян к спорту, в целом, и успешными выступлениями наших спортсменов на Олимпийских играх 1994—2000 гг.

Создание оптимальных условий для выступления наших спортсменов на Олимпийских играх — лишь одна из приоритетных задач Олимпийского комитета России. Мы гордимся тем, что за десять минувших лет в России создана общественно-государственная система олимпийского образования школьников. Неотъемлемой частью обучения стали олимпийские уроки. Уже пять раз переиздавался подготовленный нами и не имеющий аналогов в мире олимпийский учебник. В стране сформировалась уникальная система из 12 региональных олимпийских академий. Суммарный тираж периодических изданий, выпускаемых Олимпийским комитетом России, достигает двух миллионов экземпляров в год.

Нынешняя, 112-я сессия, — первая сессия МОК в новом тысячелетии. И так совпало, что мы действительно прощаемся сегодня с одной эпохой и вступаем в другую. Мы прощаемся с эпохой, которая началась 21 год назад в Москве и которую по праву можно назвать «эпохой Самаранча». Сколько перемен произошло в олимпийском движении за это время! Олимпийские игры действительно превратились в крупнейшее спортивное событие на планете. Прекратились бойкоты Игр. В олимпийскую семью вступили КНР, ЮАР, большое количество новых государств. Мировое сообщество признало, казалось бы невозможное — «олимпийское перемирие», которое с 1994 года по инициативе МОК провозглашается ООН на время проведения Олимпийских игр. На церемонии открытия Игр XXVII Олимпиады в Сиднее делегации Южной и Северной Кореи прошли в едином строю. Вот лишь некоторые достижения МОК и его президента за минувшие годы.

Отдельно хочу сказать о той роли, которую Хуан Антонио Самаранч сыграл в развития олимпийского движения в нашей стране. Нынешний приезд в Россию — 25-й за время его президентства. Он неоднократно встречался с главами нашего государства и правительства, выступал перед спортивной общественностью, посещал всевозможные соревнования и турниры, участвовал в пресс-конференциях, симпозиумах и научных конгрессах.

Особое внимание Хуан Антонио Самаранч уделял спортсменам. Все знают, как он занят во время Олимпийских игр. И тем не менее в Барселоне, Лиллехаммере, Атланте, Нагано и Сиднее он находил время, чтобы встретиться с российскими олимпийцами. Во время каждого визита в Москву президент старался посетить прикованную к постели гимнастку Елену Мухину. Причем делал это исключительно по собственной воле, и долгое время об этом вообще никто из журналистов не знал.

Душевность — вот, пожалуй, главная отличительная черта одного из великих деятелей нашего времени. Седьмой президент МОК пользуется таким уважением в нашей стране, что любой школьник в сибирской глубинке безошибочно и тепло расскажет о том, кто такой Хуан Антонио Самаранч и что он для нас сделал.

На нынешней сессии будут не только подводиться итоги уходящей эпохи, но и будут обсуждаться пути дальнейшего развития олимпийского движения. В связи с этим я хотел бы обратить внимание на одну задачу, которую нам пока разрешить не удалось, но которую мы должны разрешить в будущем. Мы должны сделать проведение Олимпийских игр доступным для всех континентов, в том числе для тех, где они еще никогда не проходили — Африки и Южной Америки.

Дорогие коллеги — члены МОК!
Уважаемые гости! Дамы и господа!

Позвольте еще раз приветствовать вас в Москве. Я надеюсь, у каждого из вас будет возможность убедиться в том, что Президент Российской Федерации, правительство нашей страны, правительство Москвы, Олимпийский комитет России сделали все от них зависящее, чтобы 112-я сессия МОК оставила заметный след в истории международного олимпийского движения, что спорт — это неотъемлемая часть нашей жизни.

Спасибо за внимание.

Затем с речью выступил президент МОК Хуан Антонио Самаранч.

Президент Российской Федерации!
Уважаемые гости!
Дорогие коллеги и друзья!

Прежде всего позвольте от имени моих коллег приветствовать президента Российской Федерации господина Путина и поблагодарить его за согласие почтить своим присутствием церемонию открытия 112-й сессии Международного олимпийского комитета.

Я хочу приветствовать мэра Москвы господина Юрия Лужкова, наших уважаемых гостей и представителей международных спортивных федераций, национальных олимпийских комитетов, признанных организаций, организационных комитетов Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити (США), Афинах (Греция) и Турине (

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх