Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Три советских гимнаста возглавляют список обладателей наибольшего числа олимпийских наград в истории

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В понедельник Международный Олимпийский комитет (МОК) обнародовал список спортсменов, которые завоевали наибольшее количество медалей на Олимпийских играх современности.</p>

10:0603.08.2004

В понедельник Международный Олимпийский комитет (МОК) обнародовал список спортсменов, которые завоевали наибольшее количество медалей на Олимпийских играх современности.

Первые три места в списке заняли легендарные советские гимнасты Лариса Латынина, Николай Андрианов и Борис Шахлин.

Лариса Латынина завоевала на трех Олимпиадах с 1956 по 1964 год 18 олимпийских медалей, из них девять золотых, пять серебряных и четыре бронзовых.

Николай Андрианов на Олимпийских играх 1972-1980 годов получил 15 медалей, в том числе семь золотых, пять серебряных и три бронзовых.

Выступавший на Играх одновременно с Латыниной Борис Шахлин занимает третье место в списке олимпийских призеров с 13 медалями - семь золотых, четыре серебряных и две бронзовых.

В списке из 13 обладателей более чем десяти медалей Игр присутствует еще один советский гимнаст - Виктор Чукарин, получивший 11 олимпийских наград, из них семь золотых и три серебряных, а также одну бронзовую.

Также в списке самых выдающихся призеров Игр - фехтовальщик Эдуардо Манджиротти (13 медалей), японские гимнасты Такаши Оно и Савао Като (13 и 12 медалей соответственно), легкоатлет из Финляндии Пааво Нурми (12), гимнастка Вера КаславскаКарл Осборн и пловцы Марк Спитц и Метью Бионди (у всех по 11 олимпийских наград).

Из всех спортсменов списка в Играх-2004 будет участвовать лишь обладательница десяти олимпийских наград Биргит Фишер, выступающая в гребле на каноэ.

Особняком в списке самых титулованных олимпийцев стоит американский легкоатлет Рей Эври, который участвовал в Олимпиадах с 1900 по 1908 год. Он завоевал 10 олимпийских медалей, все они были золотыми. Никто из спортсменов никогда впоследствии не завоевывал столько олимпийского "золота".

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх