Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Три золотые медали на счету российской сборной на чемпионате Европы по вольной борьбе

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Успешно выступили российские борцы вольного стиля на чемпионате Европы в столице Турции. В последний день ими были завоеваны три золотые и три серебряные награды. Но начало выдалось для них не совсем удачно.</p>

9:5726.04.2004

Успешно выступили российские борцы вольного стиля на чемпионате Европы в столице Турции. В последний день ими были завоеваны три золотые и три серебряные награды. Но начало выдалось для них не совсем удачно.

19-летнему россиянину Адаму Батирову в весовой категории до 55 кг пришлось сегодня открывать финальную серию. В первой трехминутке Адам был наказан за пассивность и проиграл первый балл Мартину Берберяну из Армении. Во второй трехминутке Батиров отыграл балл. А на последней девятой минуте произошло то, что россиянин еще долго будет вспоминать, как в кошмарном сне. На скрестном захвате рефери посчитал, что Адам разомкнул руки и вследствии этого балл записал на свой счет армянский спортсмен. В последнем движении Берберян в отчаянном броске подловил за ногу Батирова, посадив его на ковер. Этот третий, последний балл и принес Берберяну "золото".

После второго финала в весе до 60 кг повод порадоваться появился у хозяев чемпионата, которые чествовали своего новоиспеченного победителя Тевфика Одабаси. На глазах у 5 тысяч зрителей, собравшихся на арене "Ататюрк спорт салон" Адабаси сотворил настоящее чудо, положив на лопатки россиянина Алана Дудаева на 4-й минуте встречи. То, что творилось после этого в зале, кроме как "бурей" назвать нельзя. Под рев трибун турецкий спортсмен пробежал с национальным флагом по залу и его поприветствовал сам президент страны.

В третьем финале, наконец, и у россиян "наступил праздник". Радость российским болельщикам доставил Махач Муртазалиев /до 66 кг/, победивший не просто сильного борца, а трехкратного чемпиона мира, бронзового призера Олимпиады Эльбруса Тедеева из Владикавказа, выступающего за команду Украины. Интрига этой схватки выглядела очень интересно - соперник россиянина оказался двоюродным братом главного тренера сборной России Дзамболата Тедеева. В итоге этого интересного противостояния молодой российский борец заработал сначала два балла, затем за удачный прием набрал еще балл.

Драматично для грузинской сборной сложился финал в весовой категории до 84 кг. Буквально на последних секундах встречи Реваз Ниндорашвили "подарил", не без помощи судей, победу еще одному хозяину соревнований Явасеру Гокхану. Исход был решен только в результате просмотра видеозаписи.

За кого по-настоящему порадовались в стане российской команды, это за Хаджимурата Гацалова /до 96 кг/, который в начале схватки применил сложный технический прием, что принесло ему три балла. Но украинец Вадим Тосоев сдаваться не собирался и силой воли заставил себя заработать один балл. После чего Гацалова словно подменили, впечатление было такое, что проигрывает не украинец, а россиянин. К счастью, ранее добытого преимущества россиянину хватило для победы.

Когда вышли на борцовский помост участники последней встречи супертяжелой весовой категории до 120 кг на спортивной арене не было места даже в проходах. Все замерли перед началом противостояния турецкого борцовского кумира Айдина Полатчи и кандидата в олимпийскую сборную России Курамагомеда Курамагомедова. События схватки динамично стали развиваться к 6-й минуте, когда турок сначала отыграл один балл, затем сравнял счет - 2:2. Под конец схватки в имени победителя уже никто не сомневался, когда турок заработал третий, решающий балл.

Ни для кого не секрет, что для подготовки к своим поединкам турецкие атлеты используют весьма экзотический способ натирания кожи специальным маслом, которое проступает только в ходе поединка. Примечательно, что в Турции проводится знаменитое состязание - "масляная борьба".

В командном зачете победитель был известен еще в субботу, когда россияне вышли в финал в шести весовых категориях из семи. Сегодня из шести финалов они выиграли три. На втором месте представители сборной Украины, на третьем - Турция.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх