Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Три золотые медали на Чемпионате Европы по художественной гимнастике

58 - Внутреняя страница новости

<p align=justify>Три золотые медали на Чемпионате Европы по художественной гимнастике...</p>

9:0008.04.2003

Российские спортсменки завоевали три золотые медали на 19-м чемпионате Европы по художественной гимнастике, который прошел в нынешний уик-энд в немецком городе Риза.

Зарина Гизикова выиграла упражнение с мячом. А в групповом турнире на счету российской команды два "золота" - в абсолютном первенстве и в упражнении с пятью лентами.

В индивидуальном турнире, в котором шестнадцать лучших "художниц" по итогам прошлогоднего чемпионата Европы в испанской Гранаде соревновались в отдельных видах многоборья, лучшей была, несомненно, представительница украинской школы Анна Бессонова. Дочь знаменитого футболиста Владимира Бессонова, которая считается самой женственной гимнасткой современности, завоевала три золотые медали /лента, булавы, обруч/ и одно "серебро" /мяч/. Недаром наставницы украинской команды Альбина и Ирина Дерюгины сейчас делают ставку на эту гимнастку, как на одну из наиболее вероятных претенденток на высшие награды Игр-2004.

Возглавляющая мировой рейтинг украинская художница Тамара Ерофеева на этом турнире явно уступала по классу мастерства своей подруге по команде. Хотя ее, безусловно, нельзя сбрасывать со счетов. Она не менее талантлива и вполне вероятно, что сумеет подойти к предстоящим Играм в самой блестящей кондиции. На счету Ерофеевой одно "серебро" /булавы/ и две "бронзы" /обруч и лента/.

Чемпионке Европы 2002 в команде Гизиковой /на этом чемпионате она была единственной представительницей российской команды в индивидуальной борьбе/ предстояла нелегкая задача противостоять украинскому тандему. И это ей удалось. Зарина продемонстрировала блестящую композицию с мячом и стала обладательницей золотой награды. В упражнении с обручем ей, к сожалению, не удалось продублировать успех. Пропустив вперед Бессонову, она стала обладательницей "серебра". Главный тренер сборной Ирина Винер высоко оценила выступление Зарины в этой непростой обстановке.

В групповом турнире у россиянок две высшие награды из трех, что свидетельствует само за себя. В этом виде программы соревнования шли в абсолютном первенстве и в отдельных видах многоборья. Россиянки в составе Натальи Лавровой, Олеси Белугиной, Елены Мурзиной, Олеси Мануйловой, Елены Посевиной и Татьяны Курбаковой стали чемпионками в многоборье и в упражнении с пятью лентами. Групповые упражнения входят в олимпийский регламент, поэтому конкуренция с каждым годом становится все острее. Ирина Винер осталась довольна выступлением своих подопечных в этом виде программы. Однако она считает, что успокаиваться ни в коем случае нельзя. Накал предолимпийской борьбы еще впереди и конкурентки, без сомнения, еще заставят поволноваться. Вот и нынешний чемпионат показал, что кроме традиционных соперниц - белорусок и болгарок у россиянок появились новые серьезные конкурентки - итальянские "художницы".

Вызывает вопросы судейство на нынешнем турнире, когда более сложные и качественнее выполненные композиции россиянок получают более низкие оценки, чем менее совершенные программы их соперниц. Хочется надеяться, что чемпионат мира, который пройдет в сентября в Будапеште, и где будут разыгрываться олимпийские путевки, расставит все по своим местам.

Индивидуальный турнир. Победители и призеры в отдельных видах многоборья.

Мяч. 1.Зарина Гизикова /Россия/. 2.Анна Бессонова /Украина/, 3.Инна Жукова /Белоруссия/.

Обруч. 1.Бессонова. 2.Гизикова. 3.Тамара Ерофеева Украина/.

Лента. 1.Бессонова, 2.Жукова, 3.Ерофеева.

Булавы. 1.Бессонова. 2.Ерофеева, 3.Симона Пейчева /Болгария/.

Групповой турнир.

Абсолютное первенство. 1.Россия. 2.Болгария,3.Италия.

Отдельные виды многоборья. Упражнение с пятью лентами. 1.Россия. 2.Болгария, 3.Белоруссия.

Упражнение с двумя мячами и тремя обручами. 1.Болгария, 2.Греция, Италия.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх