Традиционной эстафетой бегунов по Садовому кольцу в Москве открылся летний спортивный сезон

<p align="justify">Традиционная 84-я легкоатлетическая эстафета по Садовому кольцу прошла в Москве. Главный забег, в котором на дистанции 14895 м, разделенной на 30 этапов - 10 женских и 20 мужских, состязались сборные команды административных округов столицы, ряда регионов Российской Федерации, московских ВУЗов, выиграли - по "традиции" последних лет - спортсмены Восточного административного округа....</p>

9:1603.05.2011

Традиционная 84-я легкоатлетическая эстафета по Садовому кольцу прошла в Москве. Главный забег, в котором на дистанции 14895 м, разделенной на 30 этапов - 10 женских и 20 мужских, состязались сборные команды административных округов столицы, ряда регионов Российской Федерации, московских ВУЗов, выиграли - по "традиции" последних лет - спортсмены Восточного административного округа /36 мин. 52 сек./, а 30-й финальный этап на приз им. Владимира Пахомова у победителей с большим отрывом от серебряных призеров из Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма /РГУФК/ пробежал известный российский спортсмен, многократный чемпион России Вячеслав Шабунин /38,20/.

Лучшая команда получила легендарный приз - "Серебряный ларец". Третье место по итогам соревнований заняла, как и в прошлом году, команда Западного административного округа /38,28/.

Призы завоевали победители разных этапов эстафеты. Так, приз имени знаменитого советского бегуна Александра Пугачевского выиграл Артем Тихонов, трофей памяти выдающегося стайера Николая Пудова получил Вячеслав Соколов /оба из ВАО/. Среди женщин лучшей стала восьмикратная чемпионка мира, двукратный призер Олимпийских игр Наталья Назарова, выиграв приз им. журналиста Германа Колодного, "крестного отца" эстафеты по Садовому кольцу, многие годы проходившей под эгидой популярнейшей среди москвичей газеты "Вечерняя Москва", передает ИТАР-ТАСС.

Эстафета по Садовому кольцу была посвящена 66-летию победы в Великой Отечественной войне. Уместно, наверное, напомнить, что даже в грозовом 1942-м, когда враг стоял в полутора сотнях километров от нашей столицы, май открылся для москвичей традиционной эстафетой. Жизнь продолжалась...

И, по той же традиции, напутствие бегунам давали прославленные ветераны отечественной легкой атлетики - Наталья Петухова, Нина Откаленко, Алексей Десятчиков...