Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Традиционная Поволжская регата стартовала в Тольятти

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Одна из старейших российских регат - Поволжская регата стартовала 24 июня в Тольятти (Самарская область). Регата проводится с 1937 года, в разные годы победителями становились легендарные российские яхтсмены, в том числе первый олимпийский чемпион СССР <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/fullinfo.xml?person=2713" target=new>Тимир Алексеевич Пинегин</A>. Поволжская регата продлится на акватории Куйбышевского водохранилища до 29 июня, объединяя для парусных гонок следующие классы яхт: Оптимист, Кадет, Зум, 470, Европа, Лазер, Лазер 4,7, Лазер-радиал, Луч, Луч-мини, Луч-радиал, Финн.</p>

10:2325.06.2012

Одна из старейших российских регат - Поволжская регата стартовала 24 июня в Тольятти (Самарская область). Регата проводится с 1937 года, в разные годы победителями становились легендарные российские яхтсмены, в том числе первый олимпийский чемпион СССР Тимир Алексеевич Пинегин. Поволжская регата продлится на акватории Куйбышевского водохранилища до 29 июня, объединяя для парусных гонок следующие классы яхт: Оптимист, Кадет, Зум, 470, Европа, Лазер, Лазер 4,7, Лазер-радиал, Луч, Луч-мини, Луч-радиал, Финн.

В Тольятти для участия в регате приехали 238 спортсменов из 11 регионов России, в том числе из Владивостока, Ростовской, Воронежской, Омской, Самарской и Челябинской областей, Сочи и Республики Татарстан.

Самый массовый класс в регате – «Оптимист» - 103 участника, выступающих при поддержке российского шоколада «Аленка». Спортсмены из 8 регионов Российской Федерации разбиты на 4 флота, после 6 квалификационных гонок, ребята будут разделены на «золотой» и «серебряный» флот.

Утром, на центральной площадке яхт-клуба «Химик» прошло торжественное открытие регаты при участии спортивных руководителей города Тольятти и руководства ФПС Самарской области.

Как сказал председатель самарской ФПС Александр Довгомеля, «нам очень приятно принимать у себя юных спортсменов и их более опытных коллег. Эта престижная регата всегда выделяла самых достойных и сильных спортсменов. Я уверен, что многие из вас будут в честной и упорной борьбе претендовать на самые высокие ступеньки пьедестала почета. Желаю вам хорошего ветра и семь футов под килем. Мы со своей стороны сделаем все, чтобы вы хорошо провели эти дни на Самарской земле».

В финале церемонии прозвучал Гимн России и был поднят государственный флаг. Спортсмены подготовили мат.часть, прошли обмер и вышли на воду.

По словам старшего судьи на дистанции Альфа Анны Деяновой, «сегодня мы провели две гонки. Погодные условия были сложными для юных яхтсменов, сила ветра от 4 до 8 узлов сопровождалась осциляцией (заходы) ветра, которую не возможно было предугадать – сначала заходы шли на 30 градусов, затем на 45, на старте второй гонки ветер «гулял» на 90 градусов, однако лавировка получилась чистая и лидеры все равно смогли справиться с погодой, и возглавили турнирную таблицу».

В связи с тем, что оргкомитет обслуживал медальные гонки завершающегося Кубка России в национальных и международных классах, а на акватории проходил последний день сбора молодежной сборной России, оргкомитет принял решение провести гонки только на дистанции «Альфа» у самых юных спортсменов в классах Зум, Кадет и Оптимист. Остальные классы вступят в борьбу с 25 июня.

Пресс-служба ВФПС

← Вернуться назад
Злюка | 18:55, воскресенье, 29 июня 2014 г. |
Позор Самаре - вообще не поддерживает работу Самарских яхт-клубов. Практически все спортсмены - на старых яхтах, доставшихся от СССР. А в Тольятти - молодцы - занимаются молодежью!
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх