Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Торжественные мероприятия, посвящённые 40-летию хоккейной Суперсерии СССР – Канада, состоялись в Москве

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В субботу, 25 февраля, в Москве на льду Дворца спорта «Мегаспорт» состоялся хоккейный матч, посвящённый 40-летию легендарной Суперсерии СССР – Канада 1972 года и 25-летию памятных матчей 1987 года. Острейшая борьба канадских профессионалов и советской сборной на фоне яростного противостояния двух политических систем в самый разгар «холодной войны» осталась в истории как одно из самых ярких событий...</p>

10:1727.02.2012

В субботу, 25 февраля, в Москве на льду Дворца спорта «Мегаспорт» состоялся хоккейный матч, посвящённый 40-летию легендарной Суперсерии СССР – Канада 1972 года и 25-летию памятных матчей 1987 года.

Острейшая борьба канадских профессионалов и советской сборной на фоне яростного противостояния двух политических систем в самый разгар «холодной войны» осталась в истории как одно из самых ярких событий 70-х годов прошлого века.

Это были не просто спортивные соревнования, это был настоящий триумф хоккея на льду, который как вид спорта стал именно тогда невероятно популярным. По приблизительным оценкам, телевизионную трансляцию одного лишь первого матча Суперсерии посмотрели более 150 млн болельщиков по всему миру (две трети из них составляли граждане Советского Союза, которые наблюдали матч в записи из-за разницы во времени). Ещё большую аудиторию собирали последующие игры.

Значительный интерес хоккейные болельщики проявили и к циклу торжественных мероприятий, посвящённых Суперсерии, который был открыт 24 февраля на Красной площади в Москве, включает в себя целый ряд спортивных событий и продлится до сентября.

Церемония открытия началась с приветственного слова министра спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации Виталия Мутко. Он, в частности, сказал: «40 лет назад великие хоккеисты подарили невероятное зрелище, мы увидели противостояние двух школ хоккея… Весь мир узнал имена таких мастеров, как Фил Эспозито, Бобби Кларк, Валерий Харламов, Александр Якушев, Владислав Третьяк… Они подарили нам больше, чем хоккей, они сблизили наши народы, убрали границы между странами. От всей души благодарю их за те невероятные минуты. И за то, что все эти годы они продолжают развивать хоккей».

Приветствовали участников соревнований также президент Международной федерации хоккея с шайбой Рене Фазель и президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

Затем участники Суперсерии канадцы Фил Эспозито (лучший игрок Суперсерии в составе команды Канады), Брэд Парк, Дональд Оури, Жан-Поль Паризе, Марсель Дионн и Пэт Степлтон и игроки прославленной советской сборной Владислав Третьяк, Виктор Зингер, Юрий Шаталов, Юрий Ляпкин, Борис Михайлов, Владимир Петров, Юрий Блинов, Александр Волчков, Юрий Лебедев, Вячеслав Фетисов, Александр Бодунов, Владимир Шадрин, Евгений Зимин, Александр Якушев (лучший игрок Суперсерии в составе сборной СССР), Александр Мартынюк, Александр Гусев, Владимир Лутченко, Александр Пашков, Вячеслав Старшинов и Александр Мальцев провели мастер-класс для юных хоккеистов на льду катка на Красной площади.

А 25 февраля во Дворце спорта «Мегаспорт» в товарищеском матче сборных России и мира встретились как непосредственные участники Суперсерии, так и более молодые, но не менее известные хоккеисты. Перед началом игры все присутствовавшие почтили память тех игроков Суперсерии, которых уже нет с нами.

Матч состоял из трёх периодов по пятнадцать минут, проходил в напряжённой борьбе и завершился со счётом 7:5 в пользу сборной России.

В составе победителей отличились Павел Буре (три шайбы), Андрей Коваленко (буллит), Александр Харламов, Валерий Каменский и Вячеслав Фетисов. Среди игроков сборной мира шайбы забросили Дэйв Макллвейн, Глен Андерсон, Рон Дюгей, Клифф Роннинг и Грег Адамс (буллит).

Интересно, что Владислав Третьяк, самый известный вратарь в истории отечественного хоккея с шайбой, вышел на лёд в качестве полевого игрока, уступив место в воротах сборной России Владимиру Мышкину, который весьма достойно выполнил свою задачу.

По завершении состоялась церемония награждения, в которой приняли участие заместитель министра спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации Юрий Нагорных, президент Международной федерации хоккея с шайбой Рене Фазель и руководитель Департамента физической культуры и спорта города Москвы Алексей Воробьев.

Специальные призы получили лучшие нападающие матча Глен Андерсон и Александр Могильный, лучшие защитники Владимир Лутченко и Алексей Касатонов, лучшие вратари Петер Бржиза и Владимир Мышкин. Лучшим бомбардиром был признан Павел Буре. Самым старшим игроком матча назван Александр Якушев, приз зрительских симпатий получили Эса Тикконен и Владислав Третьяк. Приза «Хоккейная мудрость» были удостоены тренеры Владимир Юрзинов и Борис Михайлов. Лучшими судьями стали Михаил Галиновский и Пол Стюарт. Самый необычный приз «Хоккейный архивариус» достался автору многочисленных публикаций о Суперсерии Всеволоду Кукушкину.

Пресс-служба Минспорттуризма России

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх