Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Светлана Мартыненко: "В кадетской борьбе главное заложить фундамент, сохранить желание бороться и здоровье спортсменок"

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">С 8 по 9 декабря в подмосковном Чехове прошли Всероссийские соревнования по женской борьбе среди спортсменок до 17 лет. Новый старший тренер кадетской сборной России чемпионка Европы-2002 <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B0%20%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE" target=new>Светлана Мартыненко</a> рассказала об итогах соревнований, проблемах кадетской борьбы и задачах, которые стоят перед командой. Я довольна тем, как прошли Всероссийские соревнования в Чехове, - подчеркнула Светлана Мартыненко. – Участвовали 145 спортсменок из 32 регионов, нашей географии могут позавидовать многие.</p>

13:5312.12.2012

С 8 по 9 декабря в подмосковном Чехове прошли Всероссийские соревнования по женской борьбе среди спортсменок до 17 лет. Новый старший тренер кадетской сборной России чемпионка Европы-2002 Светлана Мартыненко рассказала об итогах соревнований, проблемах кадетской борьбы и задачах, которые стоят перед командой.

- Я довольна тем, как прошли Всероссийские соревнования в Чехове, - подчеркнула Светлана Мартыненко. – Участвовали 145 спортсменок из 32 регионов, нашей географии могут позавидовать многие. Радует то, что у нас есть спортсменки, которые растут и из года в год становятся увереннее и сильнее. В соревнованиях участвовали все лидеры, те спортсменки, с которыми мы связываем основные надежды в следующем году. На их борьбу приятно смотреть. Видна работа, виден стиль, подготовка. Радует, что здоровая конкуренция у нас присутствует в тяжелой весовой категории до 70 кг. В соревнованиях принимали участие 12 спортсменок, что для этого веса прилично.

Борьба должна быть честной

- К жеребьевке соревнований и процедуре взвешивания мы подошли с особенной тщательностью. Для некоторых это стало неожиданным. Мы сделали жеребьевку полностью открытой и лично я и Елена Егошина контролировали процесс взвешивания. К сожалению, были выявлены нарушители, и мы вынуждены были не допустить их к соревнованиям. На этот раз мы ограничились замечаниями. Но я всех предупреждаю, что если мы будем уличать тренеров, судей и спортсменок в некорректных действиях, будут приняты серьезные меры. О нарушениях будут уведомлены регион и руководство федерации. У нас есть правила и мы должны их четко соблюдать!

Кадетки не должны гонять вес

Тема сгонки веса в этом возрасте также стоит очень остро. Я как старший тренер сборной придерживаюсь мнения, что юным девочкам запрещено гонять вес. Мне было очень жаль двух спортсменок, которые, по их словам, голодали два дня, но так и не смогли довести вес до заявленной категории. Это вдвойне обидно. Из-за этого теряется интерес, и спортсменки бросают борьбу. Мы своими руками ломаем их. В результате сгонки веса нарушаются естественные физиологические и анатомические процессы, страдает обмен веществ и иммунная система. Девочки растут, а мы, таким образом, искусственно задерживаем их рост. Я знаю не понаслышке как тяжело выдерживать серьезные физические нагрузки на фоне сгонки веса. Дайте детям спокойно набирать физическую форму, расти здоровыми и получать удовольствие от борьбы. Все-таки надо думать немного наперед. Кадетская борьба - только начало. От тандема тренер – спортсмен в этом возрасте зависит очень многое. У нас в году всего четыре сбора по две недели. За это время мы можем только грамотно подвести их к соревнованиям. Давать какую-то интенсивную нагрузку, учить приемам, в общем, заниматься формированием спортсмена в таком формате невозможно. Основная работа проводится дома и эта работа большая. Тренерам надо очень внимательно относиться к своей профессии. Ведь главное заложить основу, фундамент. Прежде всего, девочек надо укрепить физически, заложить какую-то акробатическую базу, привить любовь к этому виду спорта - без этого нельзя. Не торопитесь выставлять их на соревнования, пусть они окрепнут и психологически, и физически. Новички видны сразу, и часто соревнования для них заканчиваются травмами.

Если есть какая-то проблема, сообщайте

Предложение возглавить кадетскую сборную России было для меня неожиданным. С другой стороны я понимаю, что с девочками должны работать женщины. С юными - в особенности, потому что девочка не всегда скажет мужчине, то, что она скажет женщине. И понять многие их проблемы женщине проще. Руководство федерации, и я лично всегда открыты для общения, если есть проблемы - сообщайте. Давайте решать их вместе и помогать друг другу.

Пресс-служба Федерации спортивной гимнастики России

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх