Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Свердловчане едут на Олим за медалями чемпионата Европы по армрестлингу

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В грядущий уикенд, 7 мая, сборная Свердловской области по армрестлингу отправляется на чемпионат Европы. Этот турнир пройдет с 8 по 18 мая в Турции. Соревнования состоятся в большом зале отеля «Limak Limra Hotel & Resort», который расположен в популярном туристическом центре Антальи – Кемере в местечке Кириш, у подножия исторической горы Олимп...</p>

12:1204.05.2011

В грядущий уикенд, 7 мая, сборная Свердловской области по армрестлингу отправляется на чемпионат Европы. Этот турнир пройдет с 8 по 18 мая в Турции. Соревнования состоятся в большом зале отеля «Limak Limra Hotel & Resort», который расположен в популярном туристическом центре Антальи – Кемере в местечке Кириш, у подножия исторической горы Олимп.

Традиционно делегация сборной России станет самой многочисленной на европейском мундиале. Свердловчане в ее составе вновь на лидирующих позициях. Сначала к столу выйдут юниоры и ветераны. Среди юниоров интересы нашего региона представляет двукратная призерка чемпионата Европы Кристина Фомина (до 50 кг) и действующий чемпион России Павел Лунев (до 80 кг). По ветеранам за золотые медали (на обеих руках) будут бороться дебютант международных соревнований Михаил Бабанов (свыше 100 кг) и чемпион мира Владимир Степанов (до 100 кг). Безусловно, весь квартет уральских спортсменов может претендовать на награды высшего достоинства.

Дальше в соревнования вступят взрослые армрестлеры. Увы, здесь сборная Свердловской области понесла колоссальную потерю. Многократный чемпион России, действующий чемпион Европы в одной из самых престижных весовых категории Евгений Криулин (до 100 кг) за неделю до старта мундиаля получил разрыв ключично-акромиального сочленения и вынужден пропустить турнир! Учитывая, что еще один обладатель европейского золото Александр Анфилофьев (до 85 кг) в Турции будет выступать за сборную Ханты-Мансийского автономного округа, потеря Криулина выглядит действительно невосполнимой. Уральская команда осталась без представителей в мужской борьбе.

«Еще после чемпионата России было понятно, что конкуренция в моей весовой категории до 100 кг будет очень высокая, - рассказывает сам Евгений Криулин. – От России будет выступать трехкратный чемпион мира и Европы Дзамбулат Цориев из Санкт-Петербурга, Мурат Каряев из Ростовской области, от Европы – Костадинов Кразмир из Болгарии и чемпион мира Владион Анческо из Румынии. Поэтому уже в начале апреля я начал подготовку, почти целый месяц занимался ежедневно, усиленно готовился, в итоге получил этот злосчастный разрыв ключично-акромиального сочленения. Очень обидно. Даже не за себя – мне очень важно было помочь родному региону. Сейчас придется пропустить от двух месяцев, а после отпуска начну подготовку к чемпионату мира. В декабре в Казахстане для Свердловской области я выиграю золото! Даю слово!».

Таким образом, среди взрослых интересы нашего региона будет защищать только Елена Куренкова. Чемпионка России из Екатеринбурга только начинает свою международную карьеру по взрослым, уже много добившись на юниорском уровне. Противостоять уральской красавице готовы словачка Люция Дебнарова, шведка Фия Рейсинг, а также абсолютная чемпионка мира, Европы и России, заслуженный мастер спорта международного класса по армрестлингу из Нижегородской области Екатерина Ларина.

«Это уже 21 чемпионат Европы и с каждым годом результаты наших спортсменов улучшаются, - считает президент Уральской Федерации Армспорта «Медведь» Юрий Жилинский. - Еще 13 лет назад свердловчанка Елена Шубина выиграла первое международное золото для Свердловской области, а теперь ежегодно мы вывозим не менее 5 спортсменов на заграничные турниры. Конечно, и в этом году у наших ребят есть все шансы завоевать медали. Кристине Фоминой для этого надо преодолеть сопротивление украинки Гончаренко Анастасии и турчанки Кираз Эсры, а Павлу Луневу – грузина Какабадзе Мираба и чеха Клейна Радека. Владимиру Степанову и Михаилу Бабанову стоит опасаться Минабадина Курбанова из Азербайдажна, Мазуренко Игоря из Польши, Валерия Головченко и Черниченко Виталий с Украины.

В целом же за победу в общекомандном зачете будут бороться сборные России, Украины и Турции. Хозяева соревнований могут стать главным открытием этого чемпионата Европы. Уровень армрестлинга у дружины Хамеда Хадимоглу серьезно вырос за последние годы, плюс турки не стесняются натурализовывать легионеров. Так, в Кемере за них будет выступать чемпион мира и Европы Фарид Усманов из Узбекистана. У Украины традиционно сильная сборная, пусть в этот раз им и придется обойтись без абсолютного чемпиона мира по армрестлингу среди профессионалов Андрея Пушкаря. У россиян традиционно в козырях самая сильная и титулованная команда, победный дух и многомесячная работа на сборах».

Пресс-служба Уральской Федерации Армспорта «Медведь»

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
11:52 21.09.2012
Пять наград различного достоинства привезли екатеринбургские спортсмены с первенства и чемпионата мира по армспорту

Пять награды различного достоинства привезли екатеринбургские спортсмены с первенства и чемпионата мира по армспорту, который завершился в бразильском Сан-Паулу. Павел Лунев – золото и серебро в категории 80 кг (юниоры); Сергей Щипанов – бронза в категории 80+ (юниоры); Владимир Степанов – золото и бронза в категории 100 кг (ветераны). 18-летний Павел Лунев, собираясь на мировое первенство, был уверен, что это последние юниорские старты в его карьере и хотел закончить выступления среди спортсменов до 18 лет на высокой ноте.

Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх