Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

СУМО. К ИТОГАМ 2-ГО ОТКРЫТОГО ЧЕМПИОНАТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

58 - Внутреняя страница новости

12:0406.10.2000

Санкт-Петербург встретил эти соревнования поистине дивной погодой и практически полным отсутствием рекламы этого соревнования. А зря – посмотреть было на что, в том числе и на организацию и на саму атмосферу турнира, тем более что он – последний отборочный этап на чемпионат Европы, который пройдёт в Польше 14-15 октября. Дохё, которое было обрамлено подобно рингу для профессионального бокса, ведущий, который рассказывал тонкости борьбы сумо и объявлял победителей – всё это создавало атмосферу большого праздника и очень жаль, что зрителей было немного. А между тем дуэль Санкт-Петербург – Москва, развернувшаяся на этих соревнованиях, была весьма захватывающей. Судите сами, победители - мужчины: категория до 85 кг - Сергей Циклаури (Москва), категория до 115 кг – Андрей Заботин (СПб), категория свыше 115 кг – Рауль Дгворели (Москва), абсолютная категория – Дмитрий Платунов (СПб), да и в женском соревновании по одной победе – Наталья Бобкина (до 80 кг, СПб) и Олеся Коваленко (абсолютная категория, Москва). И всё-таки, в командном первенстве сильнее было сумотори Санкт-Петербурга – 2:1, причём в командной встрече прошла 3-я(!) схватка между Дгворели и Платуновым. Выиграл Дгворели и вместе с ним свой микроматч – 2:1. Но несмотря на поражение в команде, Дмитрию вряд ли стоит сильно огорчаться – команда выиграла, да и он сам одержал победу в самой престижной категории – абсолютной, к тому же симпатии немногочисленных зрителей и зрительниц – одна из них в порыве восторга назвала Дмитрия “атлантом”. С этого и началась моя беседа с ним

Дмитрий, скажите, Вас часто сравнивают с атлантом?

(улыбается) Мне очень это лестно, но атланты, как бы это сказать… порельефнее.

А для классического сумотори Вы выглядите подтянуто. А как Вы попали в сумо?

До сумо я занимался дзю-до и в 1998 году в федерацию дзю-до Санкт-Петербург приходит приглашение на участие в первом чемпионате России по сумо. Ну я и поехал. Понравилось. Остался. Тем более, что в дзю-до для меня наступил предельный возраст выступлений, а в сумо при должной подготовке к соревнованиям я смогу бороться ещё лет 5-7. Если хотите, это возможность продлить свою спортивную карьеру.

Скажите, Ваши успехи в дзю-до сопоставимы с успехами в сумо?

Нет конечно же – в сумо успехов больше.

А кто для Вас самый неудобный соперник в России?

Дгворели – умный и сильный борец.

Но Вы же его победили?

А он меня дважды – значит, есть к чему стремиться.

У Вас, как и на 3-м Чемпионате России, на этом турнире выдались самые длинные схватки. Почему?

Перед 3-м чемпионатом России у меня был очень представительный турнир в Японии, поэтому я не смог восстановиться полностью, а здесь подобралась достойная компания – каждый рассчитывал на победу и бился до конца.

Как Вы относитесь к открытию в Москве при Самбо-70 отделения сумо?

Прекрасно! Дети смогут быстрее освоить азы и совершенствовать технику под руководством специалистов, в то время, как мы большей частью тренировались по книгам и видео. И своего бы ребёнка, если бы он захотел, я бы с удовольствием отдал в секцию сумо.

Жалеете, что не прошли такую школу?

(после паузы) Наверное, в глубине души есть немного, но с другой стороны, российское сумо весьма авторитетно на международной арене, значит, не так уж плохо мы учились.

Ну а самая большая сенсация произошла у мужчин в абсолютной весовой категории – третье место занял человек, который до этого занимался сумо 14… дней!!! Когда я услышал это, то поначалу подумал, что ведущий ошибся и решил сам его об этом спросить. Но 180-килограммовый 32-хлетний Денис Каргин из Санкт-Петербурга развеял мои сомнения.

Денис, это правда, что Вы занимаетесь сумо 2 недели?!

Правда – с 8-го сентября.

А до этого Вы что-то слышали о сумо?

Что-то слышал, но не знал, что у нас в городе есть федерация и люди, занимающиеся этой борьбой.

Тогда как же Вы попали в сумо?

А друзья посоветовали! Нашли адрес и буквально за ручку привели. У меня всё-таки была кое-какая спортивная подготовка до того. Посмотрели на меня – подошёл, съездил на сборы – и остался.

Вы довольны своим выступлением?

Очень! Я и сам, честно говоря, не ожидал от себя такого. Может быть помогло то, что меня всерьёз не воспринимали из-за малого срока занятий.

А что для Вас сумо?

Средство разрядки, отдых от бизнеса.

Ваш бизнес процветает?

Ну, не загнивает – это точно (смеётся).

Желаю успеха и в бизнесе и в спорте.

Спасибо.

Про этот турнир можно ещё очень много рассказывать – в частности, про самый скоротечный поединок длиною в 2 секунды, когда Инна Пацкевич из Воткинска провела потрясающий по красоте бросок против петербурженки Софьи Успенской и самый длинный поединок Дмитрия Платунова… Но главный вывод, сделанный из соревнований – сумо в России прижилось и раз от раза и участники и организация турниров становится лучше и лучше.

Автор выражает глубокую благодарность Федерации сумо России, Федерации сумо Санкт-Петербурга и лично руководителю пресс-службы федерации сумо России Геннадию Евсееву за помощь в написании репортажа.

(Материал подготовил Дмитрий Березинский ИА "Стадион")

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх