Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

СУМО. <br>К ИТОГАМ 3-ГО ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

58 - Внутреняя страница новости

17:4522.06.2000

Ритуал Дух. Техника. Тело. Именно так можно охарактеризовать борьбу сумо, которая на удивление хорошо приживается в России, более того, за последние 2 года российскими сумоистами и сумоистками был совершён качественный шаг вперёд на международной арене. На последнем чемпионате Европы нашими борцами было завоёвано 2 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали.

Откровенно говоря, когда я шёл на эти соревнования, то думал, что зал спортивных единоборств ЦСКА встретит меня если не тишиной на трибунах, то зияющим большим количеством пустых кресел. И я доволен тем, что ошибся – даже на утренних предварительных соревнованиях зал был заполнен почти наполовину. Вообще, сумо – один из редких видов спорта, где предварительные соревнования и финалы можно провести за один день – поединки редко когда проходят дольше, чем одна минута. Более того, на мой взгляд, самый справедливый - ведь проигравшим считается борец, коснувшийся дохё (круга, в котором проходит поединок) чем-либо, кроме стоп, или вышедший за его пределы. Вроде бы всё просто, однако существует 72 классических приёма сбивания соперника с ног и выталкивания за пределы дохё, а их комбинаций и сочетаний доходит до 200. Неудивительно, что эта борьба становится всё более и более популярной и туда переходят многие спортсмены из других видов спорта. А среди участников я с удивлением увидел Олимпийского чемпиона по толканию ядра Юрия Думчева, который таким образом продлил свой спортивный век. Кроме того, ни в одном виде спорта мне не довелось видеть выступления глухо-немого спортсмена, иначе как в паранормальных играх. А на этом чемпионате Сергей Олифер Юрий Думчев (бывший дзюдоист) выиграл 2 бронзовые награды – в категории до 115 кг и абсолютной. Теперь самое время сказать о весовых категориях. Их всего четыре. Если говорить понятным языком, то это лёгкая, полутяжёлая, тяжелая и абсолютная, в которой могут бороться представители вышеупомянутых категорий и победу вовсе не обязательно одержит самый тяжёлый участник. Например, будущая победительница в абсолютной категории Наталия Боткина из Санкт-Петербурга, занявшая 5 место в полутяжёлой (до 80 кг) весовой категории, одержала довольно лёгкую победу над Ириной Курченко из Москвы, чей вес превышал 150 кг. Так что, абсолютная весовая категория – самая непредсказуемая.

Обслуживают поединки 5 арбитров, сидящих вокруг дохё и один главный, который принимает окончательное решение о присуждении победы участнику. И здесь было откровение – наряду с мужчинами поединки обслуживала женщина. В других видах спорта подобное только проходит обкатку, в сумо же – в порядке вещей. От судей требуется большая концентрация внимания, а от главного – ещё и некий артистизм в жестах и элегантность. Если бы на этом турнире существовал приз арбитру за элегантность и артистизм, то его, на мой взгляд, надо было бы вручить Николаю Егорову, чьи движения завораживали порой не меньше, чем поединок, в которых кипели нешуточные страсти. Санкт-Петербургскому сумоисту Дмитрию Платунову принадлежит рекорд соревнований по количеству длинных поединков – целых 3 раза ему на дохё приходилось сражаться не менее одной минуты. Видимо это вкупе с усталостью после тяжелейшего турнира в японском города Арморе, на котором он занял пятое место, не позволило ему и здесь занять место выше пятого. Вообще, финалы отличались невиданным упорством. В лёгкой категории у мужчин было столконовение 2-х различных подходов к технике сумо – Андрей Горохов соперников выносил за пределы круга, а Игорь Куринной, бывший чемпион мира по самбо, сбивал соперника с ног. Интереснейший финал завершился победой Куринного. В полутяжёлой категории финал разыграли Аяс и Надыр-Оол Монгуши, победу в котором одержал более искушённый в международных поединках Аяс. Он же стал победителем в абсолютной категории, обыграв уроженца Твери Владимира Кравчука. В тяжёлой категории победителем стал Рауль Дгворели – неоднократный призёр чемпионатов мира и Европы. Все это были тяжёлые и бескомпромиссные поединки, в которых победил всё же сильнейший. Настоящей же драмой завершились поединки у женщин. В категории до 80 кг уверенно победила Чемпионка Европы-99 Виктория Бетеева.Наталия Боткина То, с какой лёгкостью она разбиралась со своими оппонентками в абсолютной категории, предсказывало ей победу. Однако, потеряв на мгновение концентрацию в финальном поединке, который, кстати, по напряжению не уступал мужским поединкам, она уступила победу Наталии Боткиной из Санкт-Петербурга. Разочарование её было столь велико, что на церемонии награждения она даже не смогла улыбнуться – не было ни сил, ни желания.

И всё-таки, чемпионат удался. Подтвердили своё высокое реноме команды Республики Тыва, Москвы, Санкт-Петербурга, Твери. В Твери, кстати, в августе пройдёт международный турнир по сумо с участием родоначальников этого вида – японцев. Хотелось бы надеяться, что и на этом турнире трибуны не будут пустовать и зрители так же восторженно будут встречать каждое удачное действие спортсменов.

Автор выражает глубокую благодарность федерации сумо России и лично руководителю пресс-службы Геннадию Евсееву за помощь в подготовке этого материала.

(Материал подготовил Дмитрий Березинский ИА "Стадион")

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх