Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сценарий эстафеты олимпийского и паралимпийского огня в Свердловской области одобрен в Москве

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Презентация сценария эстафеты олимпийского и паралимпийского огня, которая пройдет на территории Свердловской области, успешно состоялась в Москве.</p>

11:2027.06.2013

Презентация сценария эстафеты олимпийского и паралимпийского огня, которая пройдет на территории Свердловской области, успешно состоялась в Москве. Как сообщил сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС региональный министр физической культуры, спорта и молодежной политики Леонид Рапопорт, федеральные чиновники назвали свердловскую программу "особенно интересной и креативной".

"В Нижнем Тагиле факелоносцы будут спускать чашу с огнем со знаменитых трамплинов на горе Долгая, в Каменске- Уральском маршрут олимпийской эстафеты пройдет по международной мототрассе, в Екатеринбурге мы предлагаем вариант в исторической теме, когда огонь будет провезен в императорской карете. Это лишь несколько ярких моментов из презентации. В целом программа готовится обширная, интересная, и обещаю, что это станет настоящим праздником для уральцев", - рассказал Рапопорт.

По словам Рапопорта, огонь Олимпиады и Паралимпиады в Сочи 2014 года понесут достойные уральцы. Среди них олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, заслуженный мастер спорта Зинаида Амосова, олимпийский чемпион по боксу Егор Мехонцев, самый титулованный альпинист Урала Евгений Виноградский, другие спортсмены и известные люди области, например участники команды КВН "Уральские пельмени" и группы "Чайф".

Протяженность олимпийской эстафеты на среднем Урале будет 82 километра, огонь пронесут по трем городам - Екатеринбургу, Нижнему Тагилу и Каменск-Уральскому. Огонь понесут более четырехсот факелоносцев. В среднем каждый из них будет пробегать с факелом по 200 метров. Свидетелями олимпийского огня станут все желающие жители региона. Маршрут пройдет по центральным улицам городов. Больший километраж, а это порядка 60 километров, конечно же, будет в Екатеринбурге.

"По задумке организаторов, олимпийский огонь смогут пронести не только спортсмены и известные люди региона, но и обычные уральцы", - подчеркнул Рапопорт.

Эстафета олимпийского огня стартует в России 7 октября 2013 года. Она продлится 123 дня, и огонь пройдет через 2,9 тысячи населенных пунктов России. В общей сложности огонь пронесут 14 тысяч факелоносцев, огонь преодолеет более 65 тысяч километров, в том числе на автомобилях, поездах, самолетах, и даже на русской тройке и оленях.

"Свердловская область имеет большие амбиции на участие наших спортсменов в этой Олимпиаде, - отметил Рапопорт. - Сейчас как минимум 18 спортсменов, по 9 видам зимних олимпийских игр, активно тренируются к этому событию. Построенный недавно трамплин на горе Долгая в Нижнем Тагиле будет служить основной тренировочной для сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. Этот объект строится по всем требованиям подготовки олимпийцев".

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх