Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Стрелок Астахов на ЧМ может выиграть лицензию на Олимпиаду - Алексей Ветош

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Недостающую олимпийскую лицензию в стендовой стрельбе в мужском ските может выиграть для российской команды 24-летний <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD%20%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2" target=new>Антон Астахов</A>, но сделать это на чемпионате мира будет очень сложно, заявил тренер мужской сборной в ските <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/person.xml?id=3737" target=new>Алексей Ветош</A>.</p>

11:5713.09.2011

Недостающую олимпийскую лицензию в стендовой стрельбе в мужском ските может выиграть для российской команды 24-летний Антон Астахов, но сделать это на чемпионате мира будет очень сложно, заявил тренер мужской сборной в ските Алексей Ветош.

В понедельник и вторник в Белграде пройдут соревнования в последнем упражнении мирового первенства - ските. Сборная России представлена тремя спортсменами, это 40-летний Валерий Шомин, 46-летний Евгений Сербин и 24-летний Антон Астахов. Перед сборной России стоит задача завоевать одну олимпийскую лицензию в мужском ските. Одну лицензию уже получил Шомин, которому на чемпионате мира в Сербии предстоит отстаивать титул чемпиона мира. Вторую лицензию могут взять Сербин и Астахов. В Белграде разыгрывается всего одна лицензия.

"К сожалению, один человек не может принести две лицензии. У Сербина уже шансов практически нет, он отстрелял первую серию квалификации с результатом 23 мишени. Будем надеяться на Астахова. Когда спортсмен едет на чемпионат мира, он надеется выиграть. Кто-то больше верит, кто-то меньше. При определенном раскладе можно лицензию и не за первое место получить, если впереди будут спортсмены, у которых она уже есть. Хотя не у всех стран есть по две лицензии. На чемпионате Европы все думали, что пять лицензий позволят опустить место до 12-го, но этого не получилось, только спортсмены до седьмого места получили лицензии", - проанализировал ситуацию Ветош.

На чемпионате мира на единственную лицензию "претендуют очень много спортсменов, и конкуренция будет очень жесткая", уверен тренер.

"По отбору на Олимпиаду есть разные мнения. Много спортсменов, которые находятся в рейтинге в числе 15 сильнейших, но не попадают на Игры, что, безусловно, обидно при 36 участниках. Зачем тогда спортсмену поездки на Кубки мира, на все турниры и показывать высокие результаты? Все лицензии разыгрываются в предолимпийский год. И если он у спортсмена не очень хороший, то все, ты не попадешь. А в предыдущие годы он был чемпионом мира. И мы уже не увидим его на Олимпиаде. И можно быть на всех Кубках мира третьим и не получить лицензию, если перед тобой все время люди, которые меняются. Бывает так, что не везет. Можешь быть по рейтингу вторым в мире, а толку-то", - сказал Ветош.

По его мнению, "система далека от идеальной". "На Олимпиаде должны быть лучшие в мире. А так потом смотришь отчеты по Олимпиаде, а там люди 15 из 25 попадают. Поощрительные лицензии раздаются не совсем готовым спортсменам. А кому-то великому не досталось. Все-таки, нужно, наверное, раздавать 15 лицензий, глядя на мировой рейтинг, а остальные как-то разыгрывать", - добавил он.

В случае если у Астахова не получится завоевать лицензию в Белграде, еще есть шанс получить ее за счет пулевой стрельбы. "Это не прямая зависимость, что если есть лицензии у пулевой стрельбы, то обязательно нам их дадут. Просто были такие прецеденты. В пулевой стрельбе несколько человек стреляют смежные виды. Это допускается. Если человек выступает один в нескольких видах, то у нас теоретически есть уже две лишние. Они сдаются в ISSF и там уже решают, кому их дать. До этого было, что если сдаешь две-три лицензии, то одну возвращают. Будем надеяться и на это тоже", - добавил Ветош.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх