Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Стартует последний турнир Большого Шлема - US Open

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Стартует последний турнир Большого Шлема - US Open...</p>

8:4729.08.2005

В понедельник, 29 августа, на кортах Нью-Йорка стартует последний теннисный турнир серии Большого Шлема - Открытый чемпионат США.

Призовой фонд соревнований составляет $11 миллионов 380 тысяч. Примечательно, что призовые на US Open ,будут распределены равномерно между представителями мужского и женского одиночного разряда. Так, прошедшие первый круг положат себе в карман $15 тысяч, а победители турнира - $1 миллион 100 тысяч.

В этом году состоится юбилейный - 125-й розыгрыш Открытого чемпионата США, причем это единственный турнир серии Большого Шлема, который с 1881 года ни разу не был отменен. Три остальных турнира - Открытые чемпионаты Австралии, Франции и Великобритании - не проводились во время Первой и Второй мировых войн.

В предстоящем турнире примут участие 18 россиян: 13 женщин и пять мужчин.

Особое внимание в женском одиночном разряде будет приковано к прошлогодней победительнице Светлане Кузнецовой, которая посеяна под пятым номером, и к первой ракетке соревнований Марии Шараповой. На момент посева она была лидером в рейтинге Женской теннисной ассоциации (ВТА), однако в понедельник с первой строчки ее потеснит американка Линдсэй Дэвенпорт.

Кузнецова начнет защиту своего титула матчем против соотечественницы - Екатерины Бычковой. Что касается Шараповой, то она свой стартовый поединок проведет против гречанки Елени Данилиду.

Помимо Кузнецовой, Шараповой и Бычковой, на кортах Нью-Йорка сыграют еще 10 россиянок:

Динара Сафина (21) - Мария Елена Камерин (Италия);
Надежда Петрова (9) - Ева Бирнерова (Чехия);
Мария Кириленко - Лаура Поус-Тио (Испания);
Алина Жидкова - Каталина Кастано (Колумбия);
Анастасия Мыскина (13) - Тамарин Танасугарн (Таиланд);
Елена Лиховцева (19) - Татьяна Гарбин (Италия);
Елена Дементьева (6) - Люси Сафарова (Чехия);
Анна Чакветадзе (29) - соперница из квалификации;
Евгения Линецкая - Нурия Льягостера-Вивес (Испания);
Вера Душевина - Анна Смашнова (Израиль).

Конкуренцию российским теннисисткам составят, в основном, спортсменки из США и Бельгии. Среди фаворитов называются такие имена, как Линдсэй Дэвенпорт, Серена и Винус Уильямс (все - США), а также бельгийки Ким Клейстерс и Жюстин Энен-Арденн. В этот список можно включить и француженку Амели Моресмо, которая в последние годы показывает стабильный теннис на подобных крупных стартах.

Представительство России в мужском одиночном разряде гораздо скромнее, чем в женском, однако и здесь отечественным болельщикам есть на кого возлагать надежды.

Так, победитель Открытого первенства США-2001 Марат Сафин, который на этот раз получил 5-й номер посева, в первом круге сыграет с немцем Александром Поппом.

Необходимо напомнить, что Сафин только-только восстановился от травмы колена, и после Уимблдонского турнира он сыграл только однажды: в Цинциннати на турнире серии "Мастерс". Поэтому говорить об оптимальной форме Марата не приходится, хотя сам он в преддверии ответственного старта не раз признавался, что чувствует себя хорошо.

Остальным россиянам жребий определил в соперники по первому кругу следующих теннисистов:

Николай Давыденко (6) - Томаш Зиб (Чехия);
Дмитрий Турсунов - Маркос Багдатис (Кипр);
Игорь Андреев - соперник из квалификации;
Михаил Южный (24) - Флориан Майер (Германия).

Здесь отечественным игрокам будет сложнее бороться за главный трофей, нежели женщинам. В число фаворитов можно записать сразу шесть-семь человек.

Без сомнения, главным претендентом на общую победу является швейцарец Роже Федерер, который блестяще проводит текущий сезон. На родных кортах постараются показать свою лучшую игру американцы Энди Роддик и Андре Агасси. Хорошие шансы дойти до финала имеют также австралиец Ллейтон Хьюитт, испанец Рафаэль Надаль. Не стоит сбрасывать со счетов и Марата Сафина, который, если поймает свою игру, способен нанести поражение кому угодно.

Победительница в женской сетке определится 10 сентября, а мужской финал по традиции вынесен на последний день турнира - 11 сентября, сообщает РИА Новости.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх