Старостенко разобрал «Ладу» на запчасти

<p align=justify>Чемпионат России по хоккею «Динамо» (Москва) – «Лада» (Тольятти) 4:2...</p>

16:3418.11.2002

«Динамо» (Москва) – «Лада» (Тольятти) 4:2 (0:0, 3:1, 1:1).

Голы: 1:0 Старостенко (Разин, Трощинский, 22:05-бол.); 2:0 Разин (Старостенко, 31:20); 2:1 Нестеров (Сёмин, 32:02); 3:1 Савченков (Семак, 38:19); 4:1 Старостенко (Разин, Кудашов, 50:47); 4:2 Сафронов (М.Севостьянов, Нестеров, 57:39).

Главный судья: Рафаил Кадыров (Уфа).

Линейные судьи: Владислав Киселёв, Константин Горденко (оба – Уфа).

15 ноября 2002 г. Москва. МСА «Лужники».

«Динамо» (Москва): Ерёменко; ЖданВышедкевич, Савченков (А)СемакТерещенко; СоутукорваТрощинский (К), Воробьёв (А)БабенкоСтепанов; НикулинСкопинцев, Разин – Старостенко – Кудашов; КарцевМирновОвечкин.

«Лада» (Тольятти): Фаунтин; Ф.МетлюкКондратьев, Д.Метлюк (А) – Сафронов – М.Севостьянов; Бульин (А)Есипов, ГутовГардинерБелкин; ГороховЧиерны, БутурлинБойковГригоренко; Селуянов, Белкин – Нестеров (К) – Сёмин.

СТАРОСТЕНКО РАЗОБРАЛ «ЛАДУ» НА ЗАПЧАСТИ Зинеттула Билялетдинов, полагаю, после феерической победы над Ладой может быть доволен своими подопечными. Хоккей в исполнении динамовцев радует глаз и, как говорится, смотрится. Думаю, теперь мало кто сможет посоревноваться с бело-голубыми на их льду в атакующих действиях. Видно невооружённым глазом, что команда обрела необходимую игровую мощь и может действовать на нервы сопернику на протяжении всего игрового времени. Чемпионат вступил в решающую стадию, поэтому именно на данном этапе кураж, желание и находка своей игры, ох, как кстати. Так что глядеть на будущее Динамо нужно теперь, особенно поклонникам, только с оптимизмом. Игра 22-го тура с Ладой наглядно показала, что москвичам под силу «бомбить» лидеров, особенно таких, как трудно пробиваемая тольяттинская Лада Петра Ильича Воробьёва. Первый период гости могут занести себе в актив, так как малейшие попытки динамовцев навязать свою игру ими успешно пресекались на подступах к родной синей линии. Более того, уже на третьей минуте Григоренко мог вывести автомобилистов вперёд: перехватив передачу в зоне соперника, он на ложном замахе разом положил пару защитников и вратаря, но с броском поспешил, промахнувшись в пустые ворота. В дальнейшем же опасных моментов у обеих ворот не возникало – шла вязкая, но в то же время негрубая борьба в средней зоне. Лишь единожды хозяевам удался хороший игровой отрезок: Вышедкевич и Ждан устроили в большинстве насыщенный артобстрел ворот канадца Майка Фаунтина, но вратарь не сплоховал.

Второй период в корне изменил приоритеты. Во многом этому способствовали непрекращающиеся удаления гостей. Так, уже на второй минуте двадцатиминутки Старостенко реализовал лишнего, удачно подставив клюшку под щелчок Трощинского. 1:0. Динамовцы повели и всё последующие время не упускали нити ведения поединка из своих краг. В середине периода хозяевам удалась ставшая результативной контратака. Андрей Разин дважды выцарапывал шайбу из-под ног соперников и, в итоге добившись своего, на среднем пятачке, притормозив, на месте обыграл защитника и мощным кистевым поразил левую девятку ворот Фаунтина. 2:0. К чети гостей, рук они не опустили. Более того, отыграли одну шайбу за мизерные 42 секунды. Нестеров вывел на ударную позицию юного Александра Сёмина, хлёсткий бросок которого со среднего пятака в правую девятку оказался для Ерёменко неберущимся. 2:1. Страсти накалились и в итоге переросли в грандиозную драку 5 на 5, солировали в которой два экс-североамериканца Бобенко и Гардинер. Сведя поединок вничью, оба отправились отдыхать на 14 минут каждый. Вынужденная остановка сыграла на руку динамовцам, которые за две минуты до сирены увеличили вновь свой отрыв от соперника до двух шайб. Семак из левого угла выдал изумительный пас на накатывающегося на дальнюю штангу Савченкова, которому не составило особого труда поразить в одно касание ближний угол. 3:1.

Заключительный период прошёл в обоюдоострой борьбе, следствием чему стал обмен голами соперников. Правда на восьмой минуте тольяттинцы забили-таки ещё одну шайбу, но Рафаил Кадыров, потратив минут пятнадцать на просмотр видеозаписи, взятие ворот отменил. Окрылённая этим бело-голубая дружина сотворила на радостях четвёртую шайбу в ворота Лады. Алексей Кудашов у левого круга вбрасывания красиво накрутил двоих. Сделал пас на пятачок Дмитрию Старостенко, которой броском в ближнюю девятку оформил дубль. 4:1. Единственное, что за оставшееся время удалось гостям, так это ответная шайба в исполнении Евгения Сафронова. Который хлёстким щелчком в самую шестёрку во второй раз за матч заставил капитулировать Ерёменко. 4:2 – заслуженная и очень важная победа Динамо над одним из своих главный конкурентов.

(Материал подготовил Кирилл Беляков, ИА «Стадион»).