Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Спортивный покер готов занять место борьбы на Олимпиаде-2020

5 - Одной строкой

<p align="justify">Во всем мире не утихают страсти относительно будущего борьбы на Олимпийских играх. Если на Олимпиаде 2016 года в Бразилии соревнования по классической и вольной борьбе будут представлены в полном объеме, то на ОИ-2020 судьба древнейшего единоборства остается под большим вопросом. </p>

11:5827.02.2013

Во всем мире не утихают страсти относительно будущего борьбы на Олимпийских играх. Если на Олимпиаде 2016 года в Бразилии соревнования по классической и вольной борьбе будут представлены в полном объеме, то на ОИ-2020 судьба древнейшего единоборства остается под большим вопросом.

Пока члены МОКа призывают федерации борьбы быть более открытыми и не проводить непонятную политику с элементами коррупции, другие виды спорта не дремлют и готовы занять вакантную позицию.

Один из претендентов на освободившееся место — спортивный покер. Маркетинговые позиции покера не вызывают сомнений. Телевизионные рейтинги этой игры насчитывают миллионы поклонников и опережают многие традиционные виды спорта.

О возможном представительстве спортивного покера уже на Играх 2020 года "Известиям" рассказал член Международной федерации спортивного покера Дмитрий Лесной.

— У Олимпийского комитета есть набор критериев, одним из которых является массовость и зрелищность, — сказал Дмитрий Лесной. — Для того чтобы быть в олимпийской программе сегодня, нужно быть уверенным, что этот спорт будет привлекать зрителей. У МОКа есть право формировать критерии, которые в наше время строятся на практическо-экономической основе. Присутствие любого вида спорта на Олимпиаде требует серьезных финансовых затрат: бронь гостиниц, площадок, оплата судей, помощь национальным федерациям. Все эти расходы оплачиваются телевидением и рекламодателями. Если они не видят отдачи, то что остается поделать? У покера же не будет проблем со зрительским интересом. Существуют независимые медийные исследования, которые показывают, что спортивный покер по телевизионным рейтингам в Германии уступает только футболу, а в США идет на четвертом месте по популярности. Считаю, что спортивный покер уже готов занять место борьбы, но, на мой взгляд, он достоин и своего места на Олимпиаде.

В 2010 году покер был принят в Международную ассоциацию интеллектуального спорта. В этой же организации состоят шахматы, шашки, бридж и другие игры. На ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро МОК всерьез рассматривал включение спортивного покера в олимпийскую программу, но две вакантные позиции были отданы регби-7 и гольфу. Ожидается, что покер поборется за право участия на ОИ 2020 года.

— У нашей сборной большие шансы бороться за медали высшего достоинства, — продолжил Лесной. — Количество российских игроков в спортивном покере составляет примерно 7%. Это достаточно представительная цифра. В офлайновых соревнованиях наши ребята все чаще и чаще выходят на финальные столы крупных мировых турниров. Успех Ивана Демидова был довольно давно. (В 2008 году Демидов стал первым игроком, в один год попавшим за финальные столы главных турниров Мировой серии покера в Лас-Вегасе (WSOP) и Лондоне (WSOPE). В финале WSOP Soul уступил только датчанину Питеру Истгейту и занял второе место, заработав 5 809 595 $.) Сейчас в России появилось очень много сильных игроков. Чего стоит только второе место Александра Лахова на финальном столе WPT в Праге.

Отметим, что ранее Лесной возглавлял Федерацию спортивного покера России (ФСПР), которая была расформирована после вступления в силу федерального закона "О запрете игорного бизнеса в РФ". Тверской суд города Москвы ликвидировал федерацию из-за боязни, что под видом покера в специализированных заведениях будут ставиться игровые автоматы. Таким образом, с 1 июля 2009 года любая игорная деятельность, за исключением букмекерских контор, тотализаторов и лотерей, может осуществляться только в четырех специальных игорных зонах — Калининградской области, Алтайском, Приморском и Краснодарском краях.

Генеральный менеджер сборной России по борьбе Вадим Кумаритов не согласен с доводами экс-главы ФСПР и считает, что в спортивном мире не все должно определяться финансовой составляющей.

— Олимпиада не должна формироваться по критериям, которые выработали несколько человек, — заявил "Известиям" Кумаритов. — Иногда кажется, что представители МОКа комплексуют перед борцами — настоящими людьми и спортсменами. Надо еще посмотреть их биографию — как они туда попали. И теперь пытаются нам навязать свою выдуманную демократию. Если мы будем измерять спорт заработком денег — куда мы денем социальную значимость, здоровое поколение, воспитание у молодых людей правильных ценностей. Борьбу и покер нельзя сравнивать и ставить в один ряд. Борьба — это фундамент олимпийского движения. Президент нашей федерации и высокопоставленные чиновники российского спорта делают все возможное, чтобы борьбу оставили в покое.

Окончательное решение по формированию видов спорта, которые будут включены в программу Олимпийских игр 2020 года, будет принято в сентябре текущего года.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх