Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Состоялся брифинг на тему «Об основных принципах государственной аккредитации общероссийских спортивных федераций и готовности Минспорттуризма России к ее проведению»

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Вчера, 1 февраля, в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики состоялся брифинг на тему «Об основных принципах государственной аккредитации общероссийских спортивных федераций и готовности Минспорттуризма России к ее проведению». В мероприятии приняли участие заместители министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/person.xml?id=4663" target=new>Юрий Нагорных</a> и<A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/person.xml?id=958" target=new> Павел Колобков</a>...</p>

9:0302.02.2011

Вчера, 1 февраля, в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики состоялся брифинг на тему «Об основных принципах государственной аккредитации общероссийских спортивных федераций и готовности Минспорттуризма России к ее проведению».

В мероприятии приняли участие заместители министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Юрий Нагорных и Павел Колобков, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере спорта высших достижений Минспорттуризма России Юрий Осташенко, президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников, генеральный секретарь Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Андрей Шишлаков.

Открывая брифинг, Ю. Нагорных напомнил собравшимся, что 30 марта 2012 года заканчивается государственная аккредитация общероссийских спортивных федераций. Министерству предстоит аккредитовать федерации по 134 видам спорта.

Государственная аккредитация – это наделение общероссийской общественной организации статусом общероссийской спортивной федерации. При получении данного статуса общественная организация приобретает права и исполняет обязанности, предусмотренные Федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», в частности, она получает право проведения чемпионатов, первенств и Кубков России, а также формирования спортивной сборной команды Российской Федерации по соответствующему виду спорта.

Ю. Нагорных сообщил, что Минспорттуризм России осуществил комплекс мер по подготовке к государственной аккредитации. В их числе:

- разработка нормативных и методических документов;
- формирование информационной системы по государственной аккредитации;
- проведение установочных совещаний с представителями общероссийских спортивных федераций по вопросам государственной аккредитации.

В течение 2009-2010 гг. Министерством утверждены правила по всем видам спорта. Принята Единая всероссийская спортивная классификация (ЕВСК) 2010-2013 по летним видам спорта. В стадии завершения работа над ЕВСК 2011-2014 по зимним видам спорта, а также работа по подготовке к утверждению квалификационных требований к спортивным судьям (они приняты по 103 видам спорта).

Ежегодно по предложениям общероссийских спортивных федераций формируется Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (ЕКП). По словам замминистра, В ЕКП-2011 включено около девяти тысяч соревнований.

Ю. Нагорных отметил, что государственная аккредитация осуществляется сроком на четыре года, а затем проходит повторная процедура. Кроме того, сегодня с каждой федерацией Минспорттуризм России подписывает соглашение о сотрудничестве.

«По данным государственной статистики, в деятельность федераций, в физкультурно-спортивную работу в той или иной степени вовлечены свыше 25 млн. россиян, – сказал замминистра. – Министерством сегодня создаются все условия для выполнения общероссийскими спортивными федерациями обязанностей, предусмотренных законодательством, и реализации их прав».

Замминистра П. Колобков в своем выступлении особо подчеркнул, что работу по аккредитации общероссийских спортивных федераций по видам спорта, включенным в программу Игр Олимпиады, необходимо провести в кратчайшие сроки.

В свою очередь заместитель директора Департамента государственной политики в сфере спорта высших достижений Минспорттуризма России Ю. Осташенко детально разъяснил процедуру прохождения государственной аккредитации.

Президент Всероссийской федерации плавания В. Сальников рассказал о работе, проводимой в Федерации по подготовке к государственной аккредитации, и выразил готовность уже в ближайшее время представить необходимые документы.

«Без мощной государственной поддержки ни одна федерация не представляет своего существования, не обладает такими ресурсами, какие есть у Министерства, – подчеркнул четырехкратный олимпийский чемпион. – Поэтому очень важна постоянная и согласованная работа».

Генеральный секретарь Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России А. Шишлаков поднял ряд вопросов, связанных с развитием вида спорта и строительством спортивных объектов в субъектах Российской Федерации.

В заключение брифинга собравшиеся ответили на вопросы журналистов.

Пресс-служба Минспорттуризма России

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Весь рейтинг
Лидеры индекса популярности сегодня
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх