Состоялись традиционные международные легкоатлетические старты

<p align="justify">7 января в спорткомплексе «Луч» состоялись традиционные, уже 15-е по счету международные легкоатлетические старты. До 2006-го года этот турнир назывался «Рождественские старты». На сей же раз привычное название было изменено...</p>

11:5210.01.2006

7 января в спорткомплексе «Луч» состоялись традиционные, уже 15-е по счету международные легкоатлетические старты. До 2006-го года этот турнир назывался «Рождественские старты». На сей же раз привычное название было изменено. Отныне турнир (кстати, первый в международном календаре) будет называться «Мемориалом Эдуарда Яламова» – в память о бывшем гендиректоре ПО Уральский Оптико-Механический завод Эдуарде Спиридоновиче Яламове.

Память Эдуарда Яламова присутствующие почтили минутой молчания. Заслуги Эдурада Спиридоновича перед свердловским спортом отметил в своей приветственной речи и нынешний гендиректор УОМЗа Сергей Максин. Кроме него, в VIP-ложе спорткомплекса «Луч» за соревнованиями следили мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, глава областного спортивного ведомства Владимир Вагенлейтнер, руководитель екатеринбургского горспорткомитета Василий Коротких, председатель спортклуба «Луч» Рафаил Карманов, главный тренер сборной России по легкой атлетике Валерий Куличенко и другие высокопоставленные персоны.

Спортсмены не разочаровали ни VIP-публику, ни рядовых болельщиков, показав очень высокие для первого старта сезона результаты. И такое рвение неудивительно – ведь «Мемориал Эдуарда Яламова» стал первым официальным этапом отбора на чемпионат мира в помещениях, который пройдет 10-12 марта в Москве.

К сожалению, в Екатеринбург не смогли приехать олимпийские чемпионы, участие которых анонсировалось ранее. Триумфатор Афин-2004 в беге на 800 метров Юрий Борзаковский получил микротравму, играя в футбол, действующая олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Елена Слесаренко сразу после Нового года затемпературила, а Сергей Клюгин, выигравший в 2000-м году в Сиднее соревнования по прыжкам в высоту, не смог приехать в Екатеринбург по семейным обстоятельствам.

Но даже без олимпийских чемпионов, состав участников был более чем солиден – около 30-ти легкоатлетов, входящих в состав сборных разных стран. В числе иностранных звезд – чемпион мира по спортивной ходьбе Франческо Фернандес, а также один из самых перспективных стайеров Кении Козгей Коллинз: следует отметить, что оба гостя приезжали в Екатеринбург и в прошлом году.

Настоящей звездой соревнований стала Олеся Красномовец из Нижнего Тагила – чемпионка мира-2005-го года в эстафете 4х400. Олеся установила высшее мировое достижение для помещений на дистанции 500 метров – 1.06,31, превзойдя былой рекорд секунды сразу на 1,05 секунды. Красномовец на этом не остановилась, а выиграла еще одну дистанцию 300 метров. Константин Свечкарь поддержал рекордные ноты соревнований, выиграв дистанцию 300 метров (33,59) с высшим достижением России среди молодежи. Порадовали высокими секундами и другие спринтеры. Вернувшаяся на беговую дорожку после годичного перерыва Юлия Табакова показала лучший результат сезона в мире – 7,14 сек.

Особенно следует отметить результаты мужского турнира по прыжкам в высоту: гроссмейстерский результат 2.31 показали сразу два спортсмена. Победил чуть более опытный Андрей Терешин, а вторым стал хозяин манежа Иван Ухов – открытие 2005-го года. Причем, для Ивана, который в конце марта отпразднует свое 20-летие, этот результат стал личным рекордом. А заодно – и рекордом Мемориала Яламова. Всего же в этот день были переписаны шесть высших достижений соревнований.

Десертом турнира стало соперничество ярчайших звезд спортивной ходьбы, серебряных призеров Олимпийских Игры Ильи Маркова и Франческо Фернандеса из Испании. К радости собравшихся, 7 января, в шестой раз подряд на пятикилометровой дистанции екатеринбургских стартов, победу одержал Марков.

Технические результаты XV Международных стартов по легкой атлетике, посвященных памяти Эдуарда Яламова.