Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Скончался олимпийский чемпион по парусному спорту Тимир Пинегин

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Сегодня, 31 января, на 86-м году жизни скончался олимпийский чемпион по парусному спорту, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/person.xml?id=2713" target=new>Тимир Алексеевич Пинегин</A>.</p>

12:1031.01.2013

Сегодня, 31 января, на 86-м году жизни скончался олимпийский чемпион по парусному спорту, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР Тимир Алексеевич Пинегин.

Свою золотую олимпийскую медаль Т. Пинегин завоевал на Играх XVII Олимпиады в Риме (Италия) в 1960 г. в качестве рулевого в классе "Звёздный" вместе с матросом Фёдором Шутковым. Вместе с ним же Т. Пинегин стал чемпионом Европы и Северной Африки в 1964 году. Кроме того, Т. Пинегин – многократный чемпион СССР в классе "Звёздный" (1957–1973 гг.) и в классе "Солинг" (1972–1973 гг.).

По завершении спортивной карьеры он стал тренером. Некоторое время являлся главным тренером сборной СССР по парусному спорту.

Т. Пинегин был почётным членом Нью-Йоркского, Чикагского, Темзенского, Испанского Королевского, Генуэзского, Французского, Неаполитанского и Хельсинкского яхт-клубов.

Спортивные заслуги Т. Пинегина были отмечены орденом "Знак Почёта".

Пресс-служба Минспорта России

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх