Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Штангисты Клоков и Сливенко подвели команду, не поехав на ОИ

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Тяжелоатлеты Дмитрий Клоков и Оксана Сливенко подвели сборную России, не сумев выступить на Олимпийских играх, так как в последний момент получили травмы, заявил президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) <b>Сергей Сырцов</b>. Сборная России по тяжелой атлетике завоевала шесть медалей на Олимпийских играх в Лондоне, среди которых пять серебряных и одна бронзовая. О травме Сливенко стало известно незадолго до старта Олимпиады, а о повреждениях <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/fullinfo.xml?person=446" target=new>Клокова</A> и <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/fullinfo.xml?person=3587" target=new>Аккаева</A> сообщили за несколько дней до их старта в Лондоне.</p>

16:4709.08.2012

Тяжелоатлеты Дмитрий Клоков и Оксана Сливенко подвели сборную России, не сумев выступить на Олимпийских играх, так как в последний момент получили травмы, заявил президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Сергей Сырцов.

Сборная России по тяжелой атлетике завоевала шесть медалей на Олимпийских играх в Лондоне, среди которых пять серебряных и одна бронзовая. О травме Сливенко стало известно незадолго до старта Олимпиады, а о повреждениях Клокова и Аккаева сообщили за несколько дней до их старта в Лондоне.

"В целом результат нормальный. Нельзя сказать, что мы полностью удовлетворены выступлением, но что есть, то есть. Единственное, что, к сожалению, Сливенко и Клоков подвели команду, остались дома в России. На них мы очень-очень рассчитывали, на два золота. Даже не так обидно с Аккаевым, потому что ему действительно была проведена операция уже в Лондоне, а Клоков и Сливенко очень сильно подвели команду. И в итоге медали в этих весовых категориях завоевали непонятно кто, с маленькими результатами. Олимпийских чемпионов обсуждать нельзя, золотая медаль и есть золотая, но результаты были показаны объективно маленькие, особенно в категории до 105 кг, результат 412 кг - это действительно смешно, (Илья) Ильин поднял больше в категории до 94 кг. То есть было просто приди и получи золото на блюдечке", - сказал Сырцов по телефону, комментируя итоги ОИ.

Про травму Сливенко и Клокова руководство ФТАР и главные тренеры узнали уже в Лондоне. "Мы узнали про травму Сливенко, когда уже прилетели в Лондон. Но это же Олимпийские игры, а не чемпионат двора какого-то. Все они олимпионики, и надо себя ставить в такие условия, беречь. Тут много можно рассуждать, искать крайнего, но эти весовые категории, конечно, подвели нашу команду и федерацию. Если бы участвовали Клоков и Сливенко, мы бы наш план легко превзошли. Нам по идее и не хватило два золота", - отметил Сырцов.

"Просто по Сливенко мы 26 (июля) успели сделать замену, а Клоков уже после 26-го, когда были поданы окончательные заявки. Поэтому мы и попали. А так бы мы, зная, поменяли его на того же Олега Чена (в категории до 69 кг), может быть", - предположил Сырцов.

Результаты команды должны быть превыше личных

Нулевую оценку на ОИ получила Надежда Евстюхина в категории до 75 кг, которая считалась лидером в противостоянии со Светланой Подобедовой, выступающей за Казахстан. "Она получила нулевую оценку... Тяжело это комментировать, скорее всего, она "сгорела". Приехала в роли чемпиона и, видимо, не справилась", - считает Сырцов.

"Все остальные выступили нормально, - продолжает он. - Отлично выступил Апти Аухадов, Андрей Деманов впервые поднял такой результат на международных соревнованиях. Иванов здорово выступил, Ильин сильнее, это надо признать".

Аккаева в Лондоне после того, как он снялся с соревнований, журналисты попросили объяснить причины этого решения, и ему пришлось даже показать шов после операции.

"И они в шоке были, журналисты. Хаджимурат хотел реализовать себя на этой Олимпиаде на все 100 процентов. У Аккаева есть звание серебряного, бронзового призера Олимпиады, а золотого не было. Это был его шанс. Но, к сожалению, эта сложная травма помешала сбыться мечте. Это здорово, что у него есть желание продолжать карьеру, пускай тренируется, доказывает, устанавливает новые рекорды. Дай бог. Чем больше у нас будет таких спортсменов, тем приятнее работать", - подчеркнул Сырцов.

Собеседник агентства признался, что ему непонятно, почему в своих интервью спортсмены жалуются на травмы. "Рассказывают про свои болячки, что они все такие несчастные. Мне это непонятно. Мы же все время спрашивали, интересовались, как здоровье, а получается, что они скрывали от нас свое состояние, лишь бы любой ценой выехать на Олимпийские игры. Получается, свой личный интерес был превыше командного. Это непонятно. Потому что со стороны Федерации было сделано все возможное для плодотворной подготовки. (Светлана) Царукаева говорит о больном колене, но если бы мы это узнали, она бы, естественно, не поехала, а поехала бы (Марина) Шаинова и, я думаю, что она не меньше подняла бы", - отметил Сырцов.

"Некрасиво с их стороны так говорить, что после этого выступления они чуть ли не герои-космонавты какие-то, а тренеры и доктора, значит, проглядели этот момент. Если бы реально были такие серьезные проблемы, на сборе это бы заметили и доктор, и главный тренер женской сборной Солтан Каракотов. Мы еще будем думать об этом, потому что не понимаем, как можно ставить свои личные интересы превыше команды. Престиж команды в первую очередь, должно быть так. Хотелось, чтобы у нас действительно была команда, а оказывается, что это не так. Расстроил этот момент", - заключил Сырцов агентству "Р-Спорт".

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
15:40 10.08.2012
Тяжеловес Албегов: хочу вернуть должок иранцам на ЧМ-2013

Российский тяжелоатлет Руслан Албегов в интервью заявил, что не считает бронзовую медаль Олимпийских игр в супертяжелом весе успешным для себя результатом и намерен в самое ближайшее время взять реванш у иранских штангистов. Победу в супертяжелом весе до старта Олимпиады все отдавали штангистам из Ирана. Российский тяжеловес 24-летний Руслан Албегов сумел им дать бой.

10:06 08.08.2012
Тренер Албегова: бронзовая медаль тяжеловеса - несомненный успех

Бронзовая медаль в супертяжелом весе на Олимпийских играх стала несомненным успехом для российского тяжелоатлета Руслана Албегова, дебютировавшего на ОИ, заявил личный тренер штангиста Казбек Золоев. Албегов завоевал бронзовую медаль в весовой категории свыше 105 кг, подняв в сумме двух упражнений 448 кг (208+240). Золото досталось иранцу Бехдаду Салимикордасиаби.

9:18 08.08.2012
Тяжелоатлет Албегов завоевал бронзовую медаль на Олимпиаде в Лондоне

Российский спортсмен Руслан Албегов стал бронзовым призером на Олимпийских играх в Лондоне, заняв третье место в соревновании тяжелоатлетов в весовой категории свыше 105 кг. Золото досталось иранцу Бехдаду Салимикордасиаби Серебро досталось другому иранскому спортсмену Саджаду Ануширавани Хамлабаду (204+245 кг).

14:39 06.08.2012

Лидер сборной России по тяжелой атлетике Хаджимурат Аккаев в интервью признался, что никак не может смириться с тем, что не выступит на Олимпийских играх в Лондоне и, несмотря на операцию, при малейшей возможности выйдет на помост, рискуя своим здоровьем. Но если у тяжелоатлета не получится выступить в Лондоне, он останется в спорте и будет готовиться к следующей Олимпиаде. Аккаев считался главным претендентом на золотую медаль лондонских Игр в категории до 105 кг, соревнования в которой пройдут 6 августа. Но из-за травмы спины он не выступит на Олимпийских играх.

10:06 01.08.2012

Российская штангистка Светлана Царукаева и ее тренер Казбек Залоев довольны олимпийским "серебром". Об этом они рассказали на встрече в олимпийском пресс-центре "Кока-Колы". Россиянка заняла второе место в весовой категории до 63 кг с результатом 237 кг /112 кг в рывке плюс 125 кг в толчке/. "Золото" выиграла Майя Манеза / Казахстан/ - 245 кг /110 кг плюс 135 кг./.

9:37 01.08.2012

Российская тяжелоатлетка Светлана Царукаева завоевала серебряную медаль на Олимпийских играх в Лондоне. Во вторник Царукаева, выступающая в весовой категории до 63 кг, показала результат 237 кг (112+125). Золотую награду завоевала представительница Казахстана Майя Манеза с олимпийским рекордом - 245 кг (110+135). Бронза у канадки Кристин Жирар - 236 кг (103+133).

9:04 10.08.2012

Штангистка Наталья Заболотная, завоевавшая на Олимпиаде в Лондоне серебряную медаль, вернулась домой. В аэропорту спортсменку встречали десятки поклонников. В руках они держали плакаты и выкрикивали речевки. "Поддержка всех чувствовалась. В Лондоне было много, кто болел. И здесь все болели, чувствовалась ответственность. Нужно было выступать хорошо", - сказала олимпийская чемпионка

15:01 19.07.2012

На Олимпийских играх в Пекине действующая чемпионка мира по тяжелой атлетике в весовой категории до 63 кг Светлана Царукаева осталась без наград, получив ноль в рывке. В интервью спортсменка заявила, что на Олимпиаду-2012 едет в боевом настрое и за медалью. -На какой результат рассчитываете на Олимпиаде? -Не буду сейчас что-либо говорить и загадывать, но, конечно, все мы понимаем, что каждый спортсмен – максималист. Поэтому вы должны догадываться, за медалью какого достоинства я еду

16:36 18.07.2012

Сегодня, 18 июля, министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко побывал на Республиканской учебно-тренировочной базе в городе Рузе, где встретился со сборной командой России по тяжелой атлетике. Последние четыре года я очень серьезно слежу за командой, – подчеркнул министр. – С Федерации тяжелой атлетики мы сняли практически все проблемы, которые у нее были. Сейчас команда действительно ни в чем не нуждается.

Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх