Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сергей Нарышкин встретился с членами сборной России по плаванию

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">На подмосковной спортивной базе «Озеро Круглое» состоялась встреча президента Всероссийской федерации плавания <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9%20%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD" target=new>Сергея Евгеньевича Нарышкина</a>, членов Совета содействия ВФП со спортсменами сборной команды России, которые находятся на тренировочном сборе перед московским этапом Кубка мира FINA/ARENA 2009. Перед началом торжественного мероприятия участники ещё раз вспомнили самые яркие моменты предыдущего сезона...</p>

15:4528.10.2009

На подмосковной спортивной базе «Озеро Круглое» состоялась встреча президента Всероссийской федерации плавания Сергея Евгеньевича Нарышкина, членов Совета содействия ВФП со спортсменами сборной команды России, которые находятся на тренировочном сборе перед московским этапом Кубка мира FINA/ARENA 2009.

Перед началом торжественного мероприятия участники ещё раз вспомнили самые яркие моменты предыдущего сезона. По оценке Сергея Нарышкина прошлый сезон «был успешным для нашей команды не только потому, что у нас появилось больше наград на европейских, мировых чемпионатах, но мы почувствовали сильный командный дух. Мы увидели в наших ребятах веру в победу. И это, конечно, отразилось на их результатах. В этом сезоне наши спортсмены установили 11 мировых, 12 европейских и 83 рекорда России. Это говорит о серьёзном шаге вперёд».

В рамках встречи состоялась беседа за «круглым столом» руководства ВФП с представителями средств массовой информации.

В обсуждении актуальных вопросов развития плавания приняли участие президент ВФП Сергей Нарышкин, первый вице-президент ВФП Владимир Сальников, председатель Совета содействия ВФП, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, государственный тренер Виктор Авдеенко и главный тренер сборной команды России Андрей Воронцов.

За «круглым столом» были подняты вопросы государственной поддержки развития плавания. «За последние годы было вложено много средств в спортивную инфраструктуру, в том числе в основную базу подготовки сборной команды «Озеро Круглое». Это стало возможным благодаря принятию Правительством РФ Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», куда включены спортивные и, в том числе, плавательные объекты. И Правительство РФ не намерено снижать темпы работы в этом направлении», - заверил присутствующих Сергей Нарышкин.

Участник заседания Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, которое состоялось в рамках первого всероссийского спортивного форума «Россия - спортивная держава», первый вице-президент ВФП Владимир Сальников подтвердил слова президента федерации: «Общее понимание у всех членов Совета, участников и гостей Форума в Казани было то, что государство в очередной раз демонстрирует полную поддержку и понимание проблем и задач, которые связаны не только со спортом высших достижений, но и с массовым спортом, и самое главное, со здоровьем детей». «Все специалисты в области плавания сходятся в том, что в каждой школе должен быть урок плавания, чтобы каждый ребёнок умел плавать - это просто жизненная необходимость. Для этого необходимо развивать материально-техническую базу, причем ту, которая соответствует решению каждой конкретной задачи. Сейчас мы понимаем, что наряду с Дворцами спорта должны строиться более скромные сооружения, которые находятся рядом с домом, с районом проживания граждан. Мы со своей стороны будем поддерживать строительство бассейна и прилагать максимум усилий для реализации данной программы. На Совете был поднят вопрос о состоянии резерва, о помощи детско-юношеским спортивным школам, что найдет отражение в нормативных документах, и соответственно, получит дальнейшее свое развитие», - подчеркнул Владимир Сальников.

Вопрос о резерве сборной команды страны по плаванию также интересовал журналистов на «Озере Круглом».

Государственный тренер Виктор Авдиенко рассказал, что сейчас ведётся большая работа по сбору информации о состоянии развития плавания в регионах, которое позволит укрепить позиции в тех местах, где это необходимо, чтобы не было «провала по возрастам» в резерве сборной. «Сегодня практически в каждом возрасте есть маленькие звездочки, которые могут вырасти в будущих чемпионов. В сентябре будущего года на базе «Орлёнок» около 2 000 юных пловцов 12 лет пройдут тестирование, включающее функциональные, антропометрические измерения. После чего на основе разработанных научных методик, мы будем за ними наблюдать и корректировать подготовку, в зависимости от динамики и степени их физического состояния».

Свою оценку степени подготовки сборной команды России в предстоящем сезоне дал главный тренер Андрей Воронцов, подчеркнув её положительные и отрицательные стороны: «Проблем у нас достаточно и некоторые мы уже решаем. В январе мы собираемся провести совместный сбор с командой Германии, где нам предстоит перенять положительный опыт подготовки пловцов стайеров. В состав группы войдут Юрий Прилуков, Никита Лобинцев, Виталий Романович, четвертую кандидатуру сейчас подбираем».

К сожалению, в ближайшие полгода мы не сможем увидеть на главных стартах сезона чемпионку мира в брассе Юлию Ефимову, призера чемпионата мира в плавании на спине Анастасию Зуеву и участницу чемпионата мира брассистку Валентину Артемьеву. По состоянию здоровья они вынуждены пройти курс лечения, чтобы в дальнейшем вновь покорять водные дорожки мира и сердца миллионов российских болельщиков!

Пресс-служба ВФП.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх