Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

СЕЛЕКЦИЯ В МЕЖСЕЗОНЬЕ<br> Часть 3. КАДРОВЫЕ РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ

58 - Внутреняя страница новости

13:1310.03.2000

Если московские команды уже доказали свои претензии в прошлом сезоне, то провинциальным клубам в этом году предстоит доказать. что не Москвой единой живёт российский футбол. Многие клубы затеяли глобальную перестройку состава: Ростсельмаш, Алания, Локомотив (НН), Крылья Советов и Черноморец. Самую большую перетряску состава провела владикавказская Алания, потерявшая в межсезонье помимо игроков основы Деметрадзе, Пагаева, Касымова, Хапова, Эду, Батисту, Корниенко ещё и тренера - Газзаев ушёл в Динамо. Призванный на его место, Владимир Гуцаев начал строить по сути новую команду, сделав ставку на техничных исполнителей. Деметрадзе заменить очень и очень непросто. При всём уважении к Ашветия и Сикоеву, они пока классом ниже его, поэтому у Алании будут проблемы в нападении, а если ещё сюда прибавить уход плеймейкера Касымова, то проблема конструктивной атаки и вовсе становится неразрешимой. Кикнадзе, наигрывающийся на месте Касымова производит неплохое впечатление, но порой партнёры не всегда понимают его замыслы. В этом отношении Гуцаеву придётся нелегко. Настоящая находка селекционеров - вратарь Павел Бугало, игрок сборной Узбекистана. Опытный, прыгучий, с отменной реакцией, он уже сейчас командует защитой так, как будто в команде он несколько лет. Неплохи в защите Силагадзе из Сконто, а также вернувшийся из Нальчика Алчагиров. Сделанные приобретения в полузащите позволяют говорить о серьёзных намерениях амбициозного тренера (Датдеев, Хабалаев, Битаров), но команда строится практически с нуля и решать ей задачу попадания в зону УЕФА будет очень непросто.

В этом отношении Крылья из Самары значительно проще. Получив мощную спонсорскую поддержку от компании "Сибирский Алюминий", самарцы имеют возможность приглашать хороших и умелых футболистов, а учитывая великолепные селекционные способности главного тренера Тарханова можно не сомневаться: в этом году игры с самарцами лёгкой жизни не сулят. Приобретения Касымова и Пагаева в Алании, Кирюхина и Леоненко в киевском Динамо, вратаря Стрикалова из Ставрополя, Бородюка из Локомотива говорят о многом. Все эти мастера достаточно опытны, чтобы быстро найти общий язык между собой, да и умение ставить игру у Тарханова не отнять. Всё это плюс практически сохранённый прошлогодний состав позволяет делать вывод, что самарцы всерьёз намерены побеспокоить московскую диаспору в первой пятёрке. И подкрепляет этот вывод внимательное отношение к команде городских властей и губернатора Самарской области Титова.

Не самое плохое отношение к команде и в Новороссийске. Поменяв на переправе (после первого сбора) тренера (Федотова сменил Байдачный), команде так же выдан карт-бланш на перестройку состава. Но только потери у Черноморца позначительнее (Геращенко, Дёмин, Березнер, Момотов, Шкурин, Руденко), а значит проблема сыгранности тоже будет стоять. К слову, Байдачный пригласил несколько человек из сочинской Жемчужины, которую он возглавлял в прошлом году -Коваленко, Какосьян, - футболистов, знающих и понимающих его требования. Укрепив состав опытными Призетко и Машкариным, а также молодыми, но хорошо обученными Алякринским, Химичем и Кузьмичёвым из дубля Спартака, Байдачный нашёл нужную гармонию в команде. Алякринский уже сейчас основной либеро команды.

Не всё столь радостно в Ростове. Потерь там больше чем приобретений. Неплохое приобретение - опальный форвард Уралана Алексеев, да взятые в аренду у Спартака Фоменка и Гражюнас. На этом фоне потери в лице Пестрякова, Датдеева, Гущина, Маслова, Бахтина выглядят более впечатляюще. Но Андреев не был бы Андреевым, если бы опустил руки. Уже сейчас он объявил, что будет участвовать в Интертото. Конечно, найти равноценную замену ушедшим непросто, но в Ростове всегда есть честолюбивые молодые футболисты, да и просматриваемые игроки не сказали последнего слова в футболе, тем более, что такая мясорубка, как Кубок Интертото, как нельзя лучше поспособствует приобретению опыта команды.

Способности делать команду из ничего, не имея денег и поддержки который уже год демонстрирует тренер нижегородского Локомотива Овчинников. Похоже, что и в этот год ему не избежать подобного, хотя после переговоров с руководством горьковской железной дороги и мэром Нижнего Новгорода блеснул луч надежды на нормальное финансирование команды. Ушедших Авакова, Вязьмикина, Нижегородова, .Кузнецова, Татарчука,

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх