Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня открываются VIII Зимние Паралимпийские игры

58 - Внутреняя страница новости

<P ALIGN="JUSTIFY">Сегодня открываются VIII Зимние Паралимпийские игры</P>

9:1107.03.2002

Паралимпиада - олимпийские игры инвалидов - в мире считается практически таким же выдающимся событием, как и сама Олимпиада.

С 7 по 16 марта 2002 года в Солт-Лейк-Сити состоятся VIII Зимние Паралимпийские игры.

7 марта - церемония открытия Игр.

8 марта - биатлон 7,5 км.

10 марта - гонка на 5 км.

12 марта - гонка на 10 км.

13 марта - эстафета.

15 марта - гонка на 15 км.

16 марта - церемония закрытия Паралимпийских Игр.

На соревнованиях ожидается участие 1 тыс 100 спортсменов и официальных лиц из более чем из 40 стран, в том числе 28 российских спортсменов, из них 20 будут участвовать в лыжных гонках и биатлоне, 8 спортсменов выступят в состязаниях по горным лыжам.

В программе Игр проводятся соревнования в трех видах спорта, и будет разыгрываться 95 комплектов медалей.

Возникновение видов спорта, в которых могут участвовать инвалиды, связывают с именем английского нейрохирурга Людвига Гуттмана, который, преодолевая вековые стереотипы по отношению к людям с физическими недостатками, ввел спорт в процесс реабилитации больных с повреждениями спинного мозга. Он на практике доказал, что спорт для людей с физическими недостатками создает условия для успешной жизнедеятельности, восстанавливает психическое равновесие, позволяет вернуться к полноценной жизни независимо от физических недостатков.

Во время Второй мировой войны на базе Сток-Мандевильского госпиталя в английском городе Эйлсбери Людвиг Гуттман основал Центр лечения спинных травм, где были проведены первые соревнования по стрельбе из лука для спортсменов на креслах-каталках. Это произошло 28 июля 1948 года; группа инвалидов, которая состояла из 16 парализованных мужчин и женщин, бывших военнослужащих, впервые за всю историю спорта взяла в руки спортивное снаряжение.

В 1952 году бывшие голландские военнослужащие присоединились к движению и основали Международную спортивную федерацию людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

В 1956 году Людвиг Гуттман разработал хартию спортсменов, сформировал основы, на которых в дальнейшем развивался спорт инвалидов.

В 1960 году под эгидой Всемирной Федерации Военнослужащих была создана Международная рабочая группа, которая изучала проблемы спорта для инвалидов.

В 1960 году в Риме были проведены первые Международные соревнования инвалидов. В них приняли участие 400 спортсменов-инвалидов из 23 стран.

В 1964 году была создана Международная спортивная организация инвалидов, к которой присоединились 16 стран.

В 1964 году в Токио состязания проходили по 7 видам спорта, и именно тогда впервые был официально поднят флаг, сыгран гимн и была обнародована официальная эмблема игр. Графическим символом мирового паралимпийского движения стали красная, синяя и зелёная полусферы, которые символизируют ум, тело, несломленный дух.

В 1972 году в Торонто в соревнованиях приняло участие более тысячи инвалидов из 44 стран. Участвовали только спортсмены-инвалиды на колясках, и лишь с 1976 года в состязаниях приняли участие новые группы, к спортсменам со спинными травмами присоединились спортсмены других групп повреждений - инвалиды по зрению и люди, перенесшие ампутацию конечностей.

С каждыми следующими играми возрастало число участников, расширялась география стран, увеличивалось количество видов спорта.

В 1988 году на международных играх в Сеуле спортсмены-инвалиды получили право доступа к спортивным сооружениям города-организатора Игр. Именно с этого времени соревнования стали проводиться на тех же аренах, на которых состязаются здоровые олимпийцы регулярно каждые четыре года, после проведения Олимпийских игр.

В 1982 году появился орган, который способствовал расширению Паралимпийских игр, - Международный Координационный Комитет Всемирной Организации спорта инвалидов. Через 10 лет, в 1992 году, его правопреемником стал Международный Паралимпийский Комитет / МПК/.

Сейчас в Международный Паралимпийский Комитет входят 162 страны.

Спорт инвалидов получил всемирное значение. Достижения спортсменов с физическими недостатками поражают воображение. Иногда они вплотную приближались к олимпийским рекордам. Фактически не осталось ни одного вида спорта, из известных и популярных, в котором не принимали участие спортсмены-инвалиды. Неуклонно расширяется количество паралимпийских дисциплин.

В Сиднее /2000 год/ программа состояла из 18 видов соревнований, 14 из них входили в олимпийскую программу.

К летним Паралимпийским играм присоединились и зимние, а количество спортсменов-инвалидов в мире уже превышает сотни тысяч.

Первая российская делегация спортсменов-инвалидов отправилась на Паралимпиаду в 1988 году в Сеул, и с тех пор сборные команды России участвовали в 15 официальных международных соревнованиях.

В спортивном мире до сих пор помнят фурор, произведенный незрячими лыжниками в Альбервилле-Тине /Франция/ в 1992 году, когда большая часть паралимпийских медалей оказалась в России.

В VI Играх в Лиллехаммере в 1994 году приняли участие 32 страны и более тысячи спортсменов. 16 спортсменов-инвалидов из России завоевали 9 золотых, 12 серебряных и 7 бронзовых медалей.

В VII Играх в Нагано в 1998 году участвовал 571 спортсмен из 32 стран мира. На этих Играх хоккей стал паралимпийским видом спорта. Сборная России завоевала 12 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых медалей. Наиболее успешно выступили российские спортсмены-инвалиды по зрению, завоевавшие 16 медалей, из них 7 золотых.

/По материалам Редакции информационно-справочного обеспечения РИА "Новости", 7 марта/.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх