Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сборная Санкт-Петербурга стала победителем командного чемпионата России по дзюдо

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В Челябинске прошел командный чемпионат России по дзюдо. В состязаниях в учебном Центре олимпийской подготовки Челябинской области участвовали шесть команд федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга. По разным причинам в столицу Южного Урала не приехали сборные Дальневосточного, Южного и Северо-Западного ФО...</p>

14:5608.12.2009

В Челябинске прошел командный чемпионат России по дзюдо. В состязаниях в учебном Центре олимпийской подготовки Челябинской области участвовали шесть команд федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга. По разным причинам в столицу Южного Урала не приехали сборные Дальневосточного, Южного и Северо-Западного ФО.

В составах команд-участниц отсутствовали многие члены мужской и женской сборных России, находящиеся на очередных учебно-тренировочных сборах или международных соревнованиях. Тем не менее, борьба в исполнении молодых спортсменов не разочаровала специалистов дзюдо, среди которых был главный тренер мужской национальной сборной Эцио Гамба, и, конечно, зрителей.

Сам формат командных поединков по системе "стенка на стенку" предполагает интригу, калейдоскоп быстро меняющихся ситуаций и повышенный эмоциональный фон. Не стал исключением и челябинский чемпионат. В стартовой встрече сборная УФО, которая в прошлом году победила в Череповце, с самого начала уступала соперникам из Санкт-Петербурга. Во многом благодаря боевитым уральским девушкам, хозяевам удалось сравнять счет и выйти вперед 6:5, однако в заключительном поединке гости из Северной столицы добыли нужное очко и праздновали успех по лучшему качеству побед (55:47).

В другой паре волжане взяли верх над сибиряками - 7:6.

Эти же команды отличились и в полуфиналах. Дзюдоисты из города на Неве выиграли у москвичей - 8:5. Сборная Приволжского ФО взяла верх над представителями Центра России - 9:5.

Схватки за бронзовые награды прошли под диктовку сборной УФО, легко одолевшей Центр - 10:3, и команды Москвы, которая нанесла поражение Сибири - 9:3.

А вот финальные встречи прошли в упорнейшей борьбе и завершились со счетом 6:6. Золото досталось питерским спортсменам благодаря качеству побед - 60:52. Радости девушек и парней из Санкт-Петербурга не было предела. Они впервые завоевали почетный кубок, причем по дороге к вершине пьедестала сумели переломить одну неприятную традицию. По словам серебряной (2007) и бронзовой (2009) медалистки чемпионатов страны в категории до 52 кг петербурженки Екатерины Буравцевой, для ее сборной волжане были камнем преткновения на двух предыдущих командных соревнованиях.

На торжественном открытии организаторы состязаний и ветераны челябинского дзюдо тепло поздравили наставника мужской сборной Эцио Гамба с днем рождения и званием "Лучший тренер Европы 2009 года". Вице-президент Федерации дзюдо России Валентин Хабиров передал для губернатора Челябинской области Петра Сумина и главы Челябинска Михаила Юревича почетные дипломы "За вклад в развитие российского дзюдо". Их получили областной министр спорта, бронзовый призер Олимпийских игр по дзюдо Юрий Степкин и начальник городского спортуправления Юрий Серебренников. Заслуженными наградами была отмечена также работа областной федерации дзюдо и Центра олимпийской подготовки, которые провели командный чемпионат России на высоком организационном уровне.

Валерий Китченко,
пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки
и федерации дзюдо Челябинской области.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
15:51 31.08.2014

Президент Российской Федерации Владимир Путин прибыл в Челябинск. Глава государства примет участие в церемонии закрытия чемпионата мира по дзюдо и встретится с членами сборной команды России.

Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх