Сборная России с победы начала выступление в Мировой лиге

<p align="justify">18 ноября в стартовом матче предварительного турнира очередного розыгрыша Мировой лиги сборная России одержала уверенную победу над командой Греции – 9:6.</p>

11:4624.11.2009

Дебют матча сложился для российской сборной не слишком просто. В середине первого периода Панайотис Пападогконас вывел сборную Греции вперед, а вскоре гости получили право на пенальти. Однако голкипер сборной России Семен Давитошвили отразил бросок с 5-метровой отметки и позволил своей команде воспрянуть духом.

В результате к концу первой четверти счет был ничейным (2:2), а в концовке второго периода подопечные Вячеслава Собченко совершили решающий рывок. Три мяча подряд, заброшенные в течение полутора минут Сергеем Лисуновым, Виктором Вишняковым и Виталием Юрчиком, позволили сборной России уйти на большой перерыв с перевесом в счете - 5:3.

Во второй половине встречи хозяева ни разу не позволили грекам хотя бы сократить разрыв в счете до минимума, уверенно контролируя ход матча. Когда в начале заключительного периода после броска Дмитрия Антипова разрыв в счете достиг четырех мячей (8:4), стало ясно, что сборная России начинает розыгрыш Мировой лиги с красивой и уверенной победы. Отличный матч провел голкипер россиян Давитошвили, отразивший несколько трудных мячей. А лучшим бомбардиром встречи стал Виталий Юрчик, трижды поразивший ворота сборной Греции. Лучшим игроком признан Алексей Агарков.

РОССИЯ - Греция - 9:6 (2:2, 3:1, 2:1, 2:2)

Россия: Давитошвили, Катков, Юрчик (3), Бугайчук, Желтовский, Антипов (1), Лисунов (2), Стратан, Новоксенов (1), Вишняков (2), Гарбузов, Агарков, Расторгуев.

Греция: Флегас, Миралис, Пападогконас (2), Влахопулос, Делакас, Фунтулис, Фупулис, Коломвос (1), Мурикис (1), Мителудис, Гунас (2), Карутцос, Цалканис.