Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сборная России по дзюдо завоевала три медали Универсиады в Казани

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Все три представителя российской сборной по дзюдо, прошедших в финальный блок первого дня турнира Универсиады, в итоге добились наград. Серебряным призером состязаний в Казани стал <a class="clink6" href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=Зафар Махмадов" target="new">Зафар Махмадов</a>.</p>

10:5908.07.2013

Все три представителя российской сборной по дзюдо, прошедших в финальный блок первого дня турнира Универсиады, в итоге добились наград. Серебряным призером состязаний в Казани стал Зафар Махмадов, уступивший в финале категории 100 кг именитому чеху Лукашу Крпалеку, а бронзовые награды завоевали Мария Шекерова (+78), взявшая верх в малом финале над кореянкой Юнкен Ким, и Ренат Саидов (+100), одолевший в борьбе за третье место Юрия Краковетского из Киргизии.

Стоит заметить, что для обоих спортсменов сильной половины сборной казанские награды стали дополнением к медалям прошлой Универсиады-2011.

Бронзовый медалист Универсиады в Шеньжене Зафар Махмадов (100) продвинулся вверх и стал обладателем медали лучшего качества Казани-2013. В финале с чемпионом Европы-2013, дважды победителем юниорского и медалистов взрослого чемпионатов мира чехом Крпалеком, россиянин несколько раз грамотно ушел из опасного, коронного для чеха, партера, но вот от одной быстрой атаки в стойке увернуться не смог – "юко". Все время встречи Зафар старался отыграть упущенное преимущество, но Крпалек умело сдерживал эти попытки и вновь навязывал свое. Видимо опыт прошлых поражений (до Казани счет личных встреч был 2:0 в пользу нашего спортсмена) пошел чеху на пользу. В итоге "юко" стало в их споре решающей оценкой. Золото Универсиады досталось Крпалеку, а Махмадов занял вторую ступень пьедестала.

"Я очень хотел выиграть золото на домашней Универсиаде, - признался Зафар. – Но в финальном поединке мне не хватило физических кондиций. Видимо, все-таки сказался перелет в другую часть земли - недавно мы были в Майами, где мы боролись на турнире Гран-при, и смена часовых поясов.

С Крпалеком ранее мы встречались дважды, и я всегда выигрывал, а в Казани вот не получилось. Он знал мой технический арсенал, и чтобы победить мне надо было его "удивить" чем-то новым. Но сегодня он оказался сильнее. Голову пеплом посыпать не буду, но разбирать все ошибки с тренерами хочу очень подробно, ведь нам с чехом предстоит еще не раз встретиться на татами. В нашем весе вообще очень сильная конкуренция – расслабляться нельзя, а то сразу "накажут".

Впереди еще много турниров. Главный в этом году – Чемпионат мира в Бразилии. Конечно, мечтаю туда попасть и достойно выступить, порадовать болельщиков. Состав команды пока неизвестен. Решение будет принимать тренерский штаб. Через год Чемпионат пройдет у меня дома, в Челябинске, где дзюдо любят зрители и поддерживают власти. Я благодарен им за эту поддержку и внимание. Уверен, праздник там будет не хуже, чем тут, на Универсиаде. Согласен с мнением, что Универсиада – некая разминка перед Олимпиадой. По уровню организации событие в Казани Играм точно не уступает. И состав участников турнира по дзюдо тоже соответствует. Тот же Крпалек совсем немного не дотянулся до медали в Лондоне. После Универсиады я проведу неделю дома, а потом опять в Адлер, на тренировочный сбор. Надо готовиться к новым турнирам, к жесткой конкуренции".

Пресс-служба Федерации дзюдо России

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Читают по теме
11:13 28.01.2014
Президент России подписал указ о награждении спортсменов и организаторов Универсиады в Казани

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами и о поощрении отдельных спортсменов и тренеров, организаторов Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани.

9:50 28.09.2013
Виталий Мутко: "Универсиада превратила Казань в мощный спортивный центр"

Универсиада в Казани является примером того, как проведение крупных соревнований может помочь российским городам развиваться, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко во время круглого стола "Влияние крупных спортивных мероприятий на развитие региона. Анализ международного опыта", проходящего в рамках XII Международного инвестиционного форума.

Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх