Сборная России завоевала 9 медалей во второй день фестиваля в Утрехте

<p>Сборная России завоевала по три золотых, серебряных и бронзовых медали во второй день ХII Европейского юношеского олимпийского фестиваля.</p>

9:1017.07.2013

Сборная России завоевала по три золотых, серебряных и бронзовых медали во второй день ХII Европейского юношеского олимпийского фестиваля (ЕЮОФ), который проходит в Утрехте (Голландия), сообщает агентство "Р-Спорт".

Первое золото второго дня в копилку сборной России принес пловец Игорь Балибердин, ставший первым на дистанции 400 метров комплексным плаванием с результатом 4 минуты 24,82 секунды. Несмотря на победу, россиянин остался недоволен собственным выступлением.

"Побеждать приятно, но я уже был лучшим в Европе до этого заплыва, и я хотел побить свой собственный рекорд. Этого не сделал, поэтому мое выступление не было настолько уж хорошим", - заметил Балибердин.

Золотые награды также выиграли женская и мужская команды России в эстафете 4х100 метров вольным стилем.

Серебряными призерами стали пловцы Эрнест Максумов на дистанции 200 метров вольным стилем и Диана Шелудченко на дистанции 400 метров комплексом, а также сборная России по спортивной гимнастике в составе Валентина Старикова, Ивана Стретовича и Кирилла Потапова в командных соревнованиях.

И если, по словам Шелудченко, она ожидала, что выиграет серебро на первом для нее международном старте, поэтому обрадовалась второму месту, то гимнасты рассчитывали на золото. Россияне уступили победителям британцам всего 2,25 балла.

"Мы рассчитывали выиграть золото. Могли бы выступить лучше. В будущем мечтаем выступить на Олимпиаде и завоевать медаль там", - сказал Стариков.

"Мы много работали и тренировались. Сегодня хотелось показать максимум наших возможностей. Мы не смогли выиграть сегодня, но намерены одержать победу в индивидуальных состязаниях", - добавил Стрекович.

Бронзовые медали себе в актив записали легкоатлетка Анастасия Витюгова (в метании диска), дзюдоистка Софья Мататова (в весовой категории до 44 кг) и Ксения Цимбалюк по итогам велогонки с раздельным стартом.

"Я выиграла отбор среди российских спортсменок, рассчитывала финишировать в первой пятерке и надеялась побороться за медаль. Трасса была хорошей. Не было опасных поворотов, и дорога была чистой, поэтому я могла ехать действительно быстро", - прокомментировала свой результат Цимбалюк.

При этом тренер спортсменки Евгений Соколов отметил, что после призового места задачей Цимбалюк в шоссейной гонке, которая пройдет в четверг, станет помощь остальным членам команды.

"Она уже взяла бронзу, поэтому в четверг будет работать на команду. Она хороша в разделке, но слабо выступает в спринте. Но если будет такая возможность, она постарается выиграть медаль", - сообщил Соколов.