Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сборная России заняла третье место в общекомандном зачете чемпионата мира по лыжным видам спорта

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Успешно выступила сборная России по лыжным гонкам на завершившемся чемпионате мира в итальянском Валь-ди-Фьемме: на счету российской команды две золотые и три бронзовые медали. "Золото" добыли в спринте - индивидуальном классическим стилем, где первенствовал <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/person.xml?id=4558" target=new>Никита Крюков</A>, и командном, где отличились Крюков и <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/person.xml?id=4572" target=new>Алексей Петухов</A>.</p>

8:5904.03.2013

Успешно выступила сборная России по лыжным гонкам на завершившемся чемпионате мира в итальянском Валь-ди-Фьемме: на счету российской команды две золотые и три бронзовые медали. "Золото" добыли в спринте - индивидуальном классическим стилем, где первенствовал Никита Крюков, и командном, где отличились Крюков и Алексей Петухов.

Первую за десять лет медаль чемпионата мира в женской гонке завоевала для сборной России Юлия Чекалёва. Спортсменка стала бронзовым призером на дистанции 10 км с раздельным стартом.

Удачно россияне выступили в эстафетах, выиграв две бронзовые медали. У мужчин отличились Евгений Белов, Максим Вылегжанин, Александр Легков и Сергей Устюгов; у женщин - команда в составе Юлии Ивановой, Алии Иксановой, Марии Гущиной и Чекалёвой.

После крайне неудачного для сборной России чемпионата мира-2009 в чешском Либереце, где была завоевана всего одна бронзовая медаль (Николай Морилов в индивидуальном спринте), и после серии допинг-скандалов, сменилось руководство Федерации лыжных гонок России. Пост президента ФЛГР вместо ушедшего в отставку Владимира Логинова заняла трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе, которая исполняла на ЧМ-2013 также обязанности главного тренера. Старшим тренером стал Олег Перевозчиков.

Неудачно сложился для сборной России и ЧМ-2011 в норвежском Осло, где было завоевано всего два "серебра" и две "бронзы" и где ни одной медали не смогли выиграть женщины. После этого мирового первенства принял решение покинуть свой пост старший тренер женской сборной России по лыжным гонкам Николай Седов. Его сменил Григорий Меньшенин, который может быть удовлетворен итогами ЧМ-2013 - в активе россиянок две "бронзы". Настоящим лидером сборной России стала Юлия Чекалёва.

Также доволен успехами россиян старший тренер спринтерской группы Алексей Каминский. Давно такого не было, чтобы наши лыжники завоевывали "золото" одновременно в индивидуальном и командном спринте. Причем тренерам было из кого выбирать в командном спринте - на место в сборной претендовал также Николай Морилов. Проделана большая работа, сделаны выводы из прошлых ошибок.

Вместе с тем тренерский штаб сборной РФ рассчитывал на большее в выступлениях мужской сборной по лыжным гонкам. Поэтому ее старший тренер Олег Перевозчиков остался недоволен выступлением российских лыжников на ЧМ в Валь-ди- Фьемме. "Результатами неудовлетворены, что тут можно еще сказать. Будем разбираться. То ли перебрали где-то с нагрузками, то ли недобрали. Дело даже не в отсутствии хорошего финиша, а в состоянии мужской сборной в целом", - сказал корр. ИТАР-ТАСС Перевозчиков.

Сборная России заняла на ЧМ третье место в общекомандном зачете (2 золотые и 3 бронзовые медали). Первое место - у команды Норвегии (8-5-6), второе - у сборной Франции (3-0-1).

На прошлом первенстве мира в 2011 году россияне были лишь восьмыми (0-2-2).

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх