Сборная России заняла четвертое место в общекомандном зачете на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде в Голландии

<p align="justify">Сборная России заняла четвертое место в общекомандном зачете на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде, который завершился в Эйндховене (Голландия). Россияне завоевали 15 наград - 5 золотых, 2 серебряных и 8 бронзовых медалей. Россиянка <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%81%D0%B8%D1%8F%20%D1%87%D0%B0%D1%83%D0%BD%20" target=new>Анастасия Чаун</a> победила на дистанции 200 м брассом...</p>

9:3230.11.2010

Сборная России заняла четвертое место в общекомандном зачете на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде, который завершился в Эйндховене (Голландия). Россияне завоевали 15 наград - 5 золотых, 2 серебряных и 8 бронзовых медалей.

Россиянка Анастасия Чаун победила на дистанции 200 м брассом, Станислав Донец выиграл дистанции 50 и 100 м на спине, Данила Изотов - 100 и 200 м вольным стилем. Серебряные медали завоевали Виталий Борисов /50 м на спине/ и Евгений Лагунов /100 м вольным стилем/, "бронза" - у Александра Селина /40 м вольным стилем/, Артема Дубовского /100 и 200 м на спине/, Валентины Артемьевой /50 м брассом/, Евгения Лагунова /200 м вольным стилем/, Антона Лобанова /200 м брассом/. Россияне также завоевали бронзовые медали в комбинированной эстафете 4х50 м и эстафете 4х50 м вольным стилем.

Больше всего "золота" добыла команда Германии /10-8-3/, на втором месте - Голландия /9-8-5/, на третьем - Венгрия /6-1-2/.

По общему числу медалей рейтинг возглавила команда Голландии /22/, следом идут сборные Германии /21/, Италии /18/, России /15/ и Венгрии /9/.

Как рассказал корр. ИТАР-ТАСС главный тренер российской сборной Андрей Воронцов, он доволен выступлением своих подопечных. "Все сложилось очень удачно, - сказал он, - ведь у нас практически выступал второй состав команды, и сразу такой успех. 15 медалей - это неплохой урожай".

Воронцов также отметил, что на предстоящем чемпионате мира по плаванию в короткой воде, который пройдет 15-19 декабря в Дубае /ОАЭ/, из спортсменов, которые выступали на чемпионате Европы на дорожки выйдут только четверо - Данила Изотов, Евгений Лагунов, Станислав Донец и Ксения Москвина. "Будет непросто, но мы рассчитываем завоевать медали, - добавил он, - таким мастерам как Изотов, Донец, Лагунов, Юлия Ефимова, Евгений Коротышкин - это по плечу. Неплохие перспективы также взять медали в эстафетах".