Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сборная России будет бороться за первое место в общекомандном зачете на чемпионате Европы по легкой атлетике

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">За первое место в общекомандном зачете и за 10-12 золотых медалей будет бороться сборная России на чемпионате Европы по легкой атлетике, который стартует сегодня в испанской Барселоне. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС заявил главный тренер российской команды <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%20%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2" target=new>Валентин Маслаков</a> накануне первенства континента...</p>

9:2127.07.2010

За первое место в общекомандном зачете и за 10-12 золотых медалей будет бороться сборная России на чемпионате Европы по легкой атлетике, который стартует сегодня в испанской Барселоне. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС заявил главный тренер российской команды Валентин Маслаков накануне первенства континента.

Прогнозы главного тренера вполне обоснованы. Десяти - двенадцати атлетам вполне по силам выиграть европейский чемпионат. Анне Альминовой /1500 м/ и Марии Савиновой /800 м/ нет сегодня равных в Европе, как и Светлане Феофановой в прыжках с шестом. В прыжках в длину у женщин сильнейшее "трио": Людмила Колчанова, Татьяна Котова и Ольга Кучеренко. Лучший результат сезона в Европе имеет на дистанции 200 м Александра Федорива. В женских эстафетах 4х100 м и 4х400 м вряд ли кто, кроме команды Великобритании, сможет составить россиянкам конкуренцию. Несмотря на травму спины Евгении Поляковой, которая ЧЕ пропускает, прогноз в эстафетах благоприятный. Чемпионские перспективы у Ольги Каниськиной в ходьбе на 20 км, передает ИТАР-ТАСС.

У мужчин очень представительно выглядят россияне в прыжках в высоту, где на ЧЕ выступят Иван Ухов, Александр Шустов, Алексей Дмитрик. По мнению Маслакова, "мужская команда непременно поборется за золотые медали и в таких видах, как прыжки в длину /Павел Шалин/, ходьба /Валерий Борчин - 20 км, Сергей Кирдяпкин - 50 км/, эстафеты".

К сожалению, олимпийский чемпион Игр-2004 в Афинах на дистанции 800 м Юрий Борзаковкий первенство в Барселоне из- за травмы пропускает. Это минус одна золотая медаль, так как в Европе россиянин вне конкуренции. Но и так список золотых претендентов - внушительный. В то же время и соперники - серьезные.

Как отметил Маслаков, "на ЧЕ в Барселоне сборной России предстоит сложная борьба с командами Великобритании, Германии и Испании. В этих странах легкой атлетике уделяется большое внимание, в результате там удалось сформировать к первенству континента конкурентоспособные команды".

Как сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики /ВФЛА/ Михаил Бутов, "чемпионат Европы интересен не только результатами, которые покажут ведущие спортсмены сборной России и молодые спортсмены, но и своей организацией. У испанцев всегда есть чему поучиться. В этой стране ежегодно проводится большое количество легкоатлетических соревнований, очень сильная национальная федерация легкой атлетики. Учитывая, что через три года Москва будет принимать летний ЧМ-2013, организационные особенности ЧЕ- 2010 нужно обязательно брать на заметку".

На предыдущем ЧЕ-2006 в шведском Гетеборге россияне были вне конкуренции: 34 медали - 12 золотых, столько же серебряных и 10 бронзовых. Занявшие второе место атлеты сборной Германии завоевали 10 медалей /4-4-2/. В тройку лучших команд чемпионата тогда вошла сборная Белоруссии - 9 наград /4-3-2/.

Организационный комитет чемпионата Европы по легкой атлетике объявил о том, что в соревнованиях примут участие 1626 спортсменов /891 мужчины и 735 женщин/ из 50 европейских стран. Таким образом, число участников превысит аналогичный показатель прошлого чемпионата Европы. Больше всего участников заявлено в марафоне – 70 мужчин и 45 женщин. Меньше всего у мужчин в метании копья /24 участника/, а у женщин в толкании ядра /19 участниц/.

Россия для участия в чемпионате Европы заявила 103 атлета, которые выступят в 45 из 47 дисциплин /кроме бега на 1500 м и толкания ядра у мужчин/.

Сегодня уже в 10:05 мск будет дан старт первому финалу в ходьбе на 20 км среди мужчин. Также в этот день состоятся соревнования в толкании ядра у женщин /начало - в 21:35 мск/ и в беге на 10 км у мужчин /23:05 мск/.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх