Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сборная РФ начнет решающую стадию ЧМ по хоккею матчем с командой Чехии

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Хоккейное первенство мира в латвийской столице вступило в свою решающую стадию. В четверг, <b>18 мая</b>, сборная России в четвертьфинальном матче встретится с командой Чехии, которая носит титул действующих чемпионов мира...</p>

8:4418.05.2006

Хоккейное первенство мира в латвийской столице вступило в свою решающую стадию. В четверг, 18 мая, сборная России в четвертьфинальном матче встретится с командой Чехии, которая носит титул действующих чемпионов мира.

На двух предшествовавших плей-офф стадиях турнира подопечные Владимира Крикунова смотрелись, пожалуй, свыше любых ожиданий: россияне на сегодняшний день являются единственной командой, не потерпевшей в Риге ни одного поражения, а потому многие причисляют их к числу главных фаворитов турнира. Так, сборная России возглавляет рейтинг национальных команд официального сайта чемпионата мира, да и, по мнению букмекеров, ее шансы попасть в полуфинал гораздо выше, чем у чехов. Согласно котировкам интернет-портала betandwin.com, победа сборной России оценивается коэффициентом 1,7, а победа чехов - 3,55.

Сборную, которую в Ригу привез главный тренер Алоиз Адамчик, вряд ли можно считать сильнейшей чешской командой за последние годы, даже несмотря на тот факт, что в ее рядах значится десяток игроков Национальной хоккейной лиги (НХЛ) - одна из самых внушительных долей энхаэловцев среди всех команд первенства. Лидерами чешской сборной являются форварды "Коламбуса" Давид Выборны (2 гола, 5 передач) и Ярослав Балаштик (4 гола, 2 передачи), а также Мартин Эрат из "Нэшвилла" (3 гола, 4 передачи). Чехи действуют в своей излюбленной манере с акцентом на надежную игру в обороне и разительные контратаки, однако впервые за последние годы эта команда не может похвастаться сверхнадежными вратарями.

У сборной России последний рубеж также не является сильнейшей линией, однако хорошая атака, в которую свой вклад вносят все четыре звена, несомненно, является сильной стороной россиян. В Риге смог отличиться каждый из тринадцати заявленных форвардов сборной России, в то время как у чехов шестерым нападающим, то есть практически двум звеньям, еще не довелось огорчать вратарей.

Командная статистика по итогам двух групповых турниров первенства также говорит в пользу команды Крикунова. Так, россияне являются лучшей командой чемпионата по таким показателям, как эффективность бросков (17,3%) и реализация численного преимущества (32,69%). Сборная Чехии в этих категориях занимает лишь 10-е (9,13%) и 13-е (13,89%) места соответственно.

Российские голкиперы, а до четвертьфинала место в воротах поочередно занимали все три заявленных вратаря (Сергей Звягин, Максим Соколов и Александр Фомичев), справлялись со своей задачей заметно лучше своего чешского коллеги по амплуа Милана Гнилички, который бессменно отыграл все шесть игр своей команды. Российская вратарская бригада общими усилиями отразила 91,3% бросков (пятый показатель на турнире), пропуская в среднем по две шайбы за матч. У чешской сборной процент отраженных бросков равен 87,79 (11-е место) при 2,7 пропущенных шайб за игру.

Сильной стороной сборной Чехии является дисциплинированность: соперники россиян по 1/4 финала пока являются самой корректной командой чемпионата - у них в пассиве всего 66 минут штрафа (или 11 минут за игру). Россияне в этом списке лишь восьмые с 123 минутами штрафа (20,30 минуты за игру).

На прошлогоднем чемпионате мира в Австрии россияне и чехи встречались во втором групповом турнире, и тогда победа осталась за сборной России (2:1). А на стадии четвертьфинала эти команды встречались последний раз в 2003 году на мировом первенстве в Финляндии, и успех был на стороне чешской сборной (3:0).

Матч Россия-Чехия начнется в 17.15 мск, сообщает РИА Новости.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Наверх