Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Саутин по-прежнему «золотой»!

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Двукратный олимпийский чемпион <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/person.xml?id=899" target=new>Дмитрий Саутин</A> выиграл золото чемпионата России в синхронных прыжках с трехметрового трамплина в паре с <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D1%8E%D1%80%D0%B8%D0%B9%20%D0%BA%D1%83%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2" target=new>Юрием Кунаковым</A>. Таким образом, 36-летний Саутин и 20-летний Кунаков отобрались на чемпионат Европы, который пройдет в Будапеште с 9 по 16 августа.</p>

12:0502.07.2010

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Саутин выиграл золото чемпионата России в синхронных прыжках с трехметрового трамплина в паре с Юрием Кунаковым. Таким образом, 36-летний Саутин и 20-летний Кунаков отобрались на чемпионат Европы, который пройдет в Будапеште с 9 по 16 августа.

Нынешнее первенство страны по прыжкам в воду проходит в Пензе, и в нем участвуют все сильнейшие спортсмены. Во второй день соревнований блеснули Саутин и Кунаков, которые значительно опередили серебряных призеров первенства страны москвича Глеба Гальперина и саратовца Илью Захарова. На третьем месте оказался дуэт Артем Ермолаев (Воронеж) – Игорь Корякин (Пенза).

Как сообщает местный телеканал «Экспресс», на этот раз погода была по-настоящему летней, а потому над открытым бассейном пензенского Училища олимпийского резерва светило яркое солнце. Возможно, оно и помогло спортсменам продемонстрировать все свое мастерство. «Нам с Юрой удалось четко исполнить все прыжки в завершающей серии, - сказал сразу после награждения Дмитрий Саутин. – Поэтому и образовалось столь солидное преимущество в 41 балл над нашими преследователями Гальпериным и Захаровым. Но я все равно отдаю должное этим ребятам – они достойно сражались за чемпионский титул. К тому же для Глеба это был первый старт после тяжелой травмы, которую он залечивал больше года. И я рад, что Гальперин постепенно набирает былые физические кондиции».

По словам Саутина, теперь они с Кунаковым получат несколько дней отдыха, а потом вновь приступят к интенсивным тренировкам. «Нам обязательно нужно выиграть на чемпионате Европы, - признался Дмитрий. – Особенно это важно для Юрки, который пока еще молод и ему необходимо выработать психологию победителя. Однако не скрою, что и мне очень хочется завоевать золото в Будапеште, поскольку ветерану победы не менее важны, чем дебютанту».

Саутин также сообщил, что завершающий этап подготовки к первенству Европы сборная России скорее всего будет проводить на «Озере Круглом», где на днях открылась новая (прямо скажем, шикарная!) база для прыгунов в воду. При этом Дмитрий рассказал, что хотел бы принять участие в работе московского Международного форума «Россия – спортивная держава», поскольку в его рамках будет проходить чествование героев Олимпиады-80. «Надеюсь, мне удастся выкроить в плотном графике тренировок хотя бы полдня, чтобы встретиться с легендарными спортсменами – победителями московской Олимпиады, - добавил Саутин. - Вообще мне импонируют цели и задачи форума, главная из которых - развитие олимпийских идеалов. Считаю, наша страна должна еще раз показать всему миру, что Россия и в самом деле – спортивная держава!»

Возвращаясь к чемпионату страны в Пензе, необходимо отметить, что второй соревновательный день был отмечен не только впечатляющей победой Саутина и Кунакова, но и не менее уверенным выступлением на вышке Татьяны Перуниной (Пенза) и Ольги Винтоняк (Москва). Именно эта пара стала чемпионом России в синхронных прыжках с 10-метровой платформы.

Борьба за золото в этой дисциплине оказалась на редкость острой и упорной. В конечном итоге Таня и Оля на 12 баллов опередили серебряных призеров Олимпийских игр 2004 года Юлию Колтунову (Москва) и Наталью Гончарову (Волгоград). Бронзовые медали достались Инге Байчунайте (Воронеж) и Анастасие Свидло (Санкт-Петербург), которые отстали от победителей почти на 82 (!) балла.

Комментируя итоги второго дня первенства страны, президент отечественной Федерации прыжков в воду Максим Макарчук отметил, что лично его восхищает Ольга Винтоняк, которая за одни сутки сумела завоевать сразу две золотые медали. «Вообще наши девушки демонстрируют хорошие прыжки, что особенно важно в преддверии чемпионата Европы, - резюмировал Макарчук. - В Будапеште они должны выйти на пик формы, чтобы всерьез бороться за самые высокие места на пьедестале почета».

Чемпионат России по прыжкам в воду. Пенза, 1 июля

Мужчины. Трамплин, 3 м. Синхронные прыжки.
1. Дмитрий Саутин/Юрий Кунаков (Московская обл. — Воронеж/Воронеж) — 436,41 баллов. 2. Глеб Гальперин/Илья Захаров (Москва/Саратов — Пенза) — 395,07. 3. Артем Ермолаев/Игорь Корякин (Воронеж/Пенза) — 374,31.

Женщины. Вышка, 10 м. Синхронные прыжки.
1. Татьяна Перунина / Ольга Винтоняк (Пенза / Москва) – 296,70 баллов. 2. Юлия Колтунова / Наталья Гончарова (Москва / Москва – Волгоград) – 284,10. 3. Инга Байчунайте / Анастасия Свидло (Воронеж / Санкт-Петербург) – 215,82.

Российская федерация прыжков в воду

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх