Саблистка Анастасия Гоголева завоевала звание сильнейшей на планете

<p align="justify">И во второй день первенства мира среди юниоров и кадетов, которое проходит в московском спорткомплексе «Олимпийский», российские фехтовальщики не остались без золотой медали. Звание сильнейшей на планете завоевала саблистка <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%81%D0%B8%D1%8F%20%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0" target=new>Анастасия Гоголева</a>...</p>

12:4702.04.2012

И во второй день первенства мира среди юниоров и кадетов, которое проходит в московском спорткомплексе «Олимпийский», российские фехтовальщики не остались без золотой медали. Звание сильнейшей на планете завоевала саблистка Анастасия Гоголева.

Безусловным фаворитом соревнований девушек по сабле была венгерская спортсменка Анна Мартон, которая уже имеет опыт выступления на взрослом чемпионате Европы – 2011в Шеффилде и на нескольких этапах Кубка мира среди взрослых спортсменок. Ее основными соперницами должны были стать российские и американские фехтовальщицы, а также соотечественница Нора Михалик.

Нашей первой потерей стала Валерия Большакова, уступившая как раз Михалик. Валерия прекрасно начала бой, поведя 6:0, а потом и 12:4, 13:7. Но Михалик, месяц назад занявшая второе место на европейском кадетском первенстве, сумела выбраться из почти безнадежной ситуации и победить со счетом 15:14. Кто в тот момент мог подумать, что такой счет будет в этот день буквально преследовать нашу команду?

В четвертьфинале завершила борьбу самая юная в нашей команде 14-летняя София Позднякова. Она отчаянно сражалась с Анной Мартон. Вела в поединке, потом держалась на равных, но после счета 9:9 венгерской саблистке удалось уйти вперед и победить.

А вот обыграть москвичку Анастасию Гоголеву в этот вечер не смог никто! В четвертьфинале она заставила таки удачу повернуться к себе лицом. Уступая той же Норе Михалик со счетом 9:14, Настя нанесла ей шесть ударов подряд – 15:14! В полуфинале она не оставила никаких шансов американке Скайле Пауэрс – 15:7. А в финале заставила сдаться и Мартон. Причем первые три результативных атаки остались за венгерской саблисткой – 0:3. Но Настя не обратила на это никакого внимания. Уже к перерыву она повела – 8:5, а во втором периоде уверенно довела дело до победы – 15:9!

В соревнованиях по рапире наши ребята также выглядели совсем неплохо. Но сначала Антону Захарикову, а потом и Александру Пивоварову пришлось встретиться с чемпионом Европы среди кадетов в этой дисциплине итальянцем Франческо Ингарджолой. Захариков, уступая – 1:5, 2:6, сумел выйти вперед – 10:8, снова уступил инициативу – 12:14, опять сравнял счет – 14:14, но все же уступил последним уколом – 14:15. Пивоваров, напротив, большую часть поединка вел в счете, но итог его встречи с итальянцем оказался таким же – 14:15.

Очень обидное поражение потерпел в четвертьфинале и Марат Бакиров, чьим соперником был японец Масамиши Саката. Миниатюрный японец, казалось, был переполнен энергией и даже в паузах не мог оставаться на месте, постоянно подпрыгивал или же совершал другие движения. Бакирова это не смутило, и всего за полторы минуты он добился неплохого преимущества – 8:4. Но за следующие две минуты Марат не смог нанести ни одного укола, получив шесть – 8:10. После чего он вновь захватил инициативу, и, казалось, добился решающего преимущества – 14:11. Но довести дело до логического конца россиянин так и не сумел, уступив путь на пьедестал почета японскому рапиристу – 14:15, сообщает пресс-служба Федерации фехтования России.