С 15 по 17 июля в ОУСЦ «Планерная» прошли II Международные соревнования по конкуру на призы газеты «Россия»

<p align="justify">Соревнования проводились на свежем воздухе, с погодой организаторам повезло, в основном было жарко и солнечно. Зрители могли, как говорится, убить несколько зайцев сразу: полюбоваться увлекательным зрелищем, позагорать, и насладиться природой, ведь ОУСЦ «Планерная» со всех сторон окружают леса, поля...</p>

15:0318.07.2005

А посмотреть действительно было на что. Программа соревнований оказалась насыщенной и интересной. На турнир съехались сильнейшие спортсмены из разных городов России, а также всадники из Беларуси, Узбекистана. В турнире участвовало более 60 человек. Оценивать выступление спортсменов был приглашен судья международного класса, финн Кеннет Вредо.

Первый день соревнований открывали юные жокеи, с 10 утра состязались дети от 12 до 14 лет. Они преодолевали препятствия до 100 см в высоту. Первое место заняла Алексия Комиссаренко 1991 года рождения, на коне Эльбрус. Она прошла маршрут без штрафных очков и так же чисто выиграла перепрыжку, показав самое быстрое время, 28.21 секунды. Обладательницей второго и третьего приза стала Юлия Аладушкина из Санкт-Петербурга. Второй приз Юлия завоевала на лошади Синтия, а третий - на Эллегии.

Далее по программе состоялись соревнования «На резвость и управляемость». Максимальная высота препятствий составила 130 сантиметров. Изначально в протоколе были заявлены 74 лошади, но в процессе соревнований 14 из них были сняты. Финишную черту пересекли 60 лошадей. Сильнейшим в этом состязании оказался мастер спорта Андрей Степаненко из Беларуси на жеребце по кличке Напор. Он получил приз в размере 15.000 рублей. Всего призовой фонд этого заезда составил 50.000 рублей. Второй приз выиграл так же спортсмен из Беларуси – Егор Мороцкий, он выступал на жеребце Мухтарс. А заслуженный мастер спорта России Вячеслав Чуканов на кобыле Элизия получил третий приз.

Заканчивался первый день турнира соревнованием «В две фазы». Препятствия выросли ровно на 10 сантиметров. Теперь их максимальная высота составляла 140 см. Всадники, прошедшие маршрут первой фазы с 0 штрафных очков, продолжали борьбу за первый приз, 18.000 рублей, на маршруте второй фазы, где и выявлялся победитель. Из 26 спортсменов только 6 дошли до второй фазы, и единственный россиянин Владимир Панченко на жеребце Лантено прошёл её без штрафных очков, став обладателем главного приза. По 4 штрафных набрали Артур Багдасарьян на кобыле Квелла ван Аенслюз и Михаил Шемшелев на мерине Корнелио Гранде, но Артур прошёл маршрут быстрее, поэтому занял второе место. Михаил Шемшелев получил третий приз.

Торжественное открытие соревнований состоялось во второй день проведения турнира. После того, как духовой оркестр министерства обороны торжественно отыграл гимн Москвы и гимн России, свой номер показали юные наездники из пони-шоу «Ковбои». Эстафету приняли артисты из театра «Каскадёр». Они выступали под задорную цыганскую музыку и удивляли зрителей захватывающими трюками на лошадях. Сразу после торжественного открытия состоялся парад участников.

На этот день было запланировано два маршрута: «По возрастающей сложности», с призовым фондом в 50.000 рублей, и на приз «Алании», призовой фонд которого составил 80.000 рублей. И на том и на другом максимальная высота препятствий равнялась 140 см. В первом состязании на максимальное количество баллов дистанцию прошли 5 всадников, но самым быстрым среди них оказался кандидат в мастера спорта россиянин Александр Молотков на мерине Хромоген, 91. Второе место занял Владимир Томин на мерине Барокко, уступив победителю более 10 секунд. Третьим стал мастер спорта Игорь Самодуровский на мерине Кальваро, 98.

В маршруте на приз «Алании» были заявлены 24 лошади, но 7 из них были сняты с соревнований, большинство из-за непослушания жокею. Пройти маршрут без повалов и штрафных очков удалось лишь одному наезднику, им оказался Дмитрий Берестов из России, он выступал на мерине Козби, 95. Второе место занял Александр Варнавский на Топазе, а третьим был Михаил Шемшелев на Корнелио Гранде.

В третий день состоялось главное событие турнира. Разыгрывался приз газеты «Россия», призовой фонд этого соревнования составил 200.000 рублей. Но до этого был разыгран утешительный приз, между всадниками, не участвующими в Гран-При. Обладателем утешительного приза стал Арсений Шпаковский на Обзоре, второе место занял Александр Замковой на мерине Летсте Шанс. Третье место заняла Ольга Данилова на Сборнике, 97.

Гран-При стартовал в 14.00. На это соревнование было заявлено 36 лошадей. Максимальная высота препятствий равнялась 140 см. В перепрыжке принимали участие те всадники, которые прошли маршрут, не набрав ни одного штрафного очка и уложившиеся в норму времени. Первым участником перепрыжки стал Владимир Панченко, который на коне по кличке Скрим, уверенно и чисто прошёл дистанцию. В перепрыжке также участвовали Геннадий Гашибаязов на Папирусе, Александр Варнавский на Топазе, Георгий Седельников на Отборе и опять же