Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Россияне на ЧМ по борьбе намерены завоевать 18 путевок на Олимпиаду

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Российские борцы на открывающемся в понедельник в Стамбуле чемпионате мира нацелены на завоевание максимального количества путевок - 18 - на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне.</p>

8:3413.09.2011

Российские борцы на открывающемся в понедельник в Стамбуле чемпионате мира нацелены на завоевание максимального количества путевок - 18 - на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне.

Мировое первенство в Турции станет первым этапом борьбы за олимпийские лицензии. По семь мест, дающих право на участие в Играх, будет разыграно в состязаниях атлетов вольного и греко-римского стиля, и четыре - в женской борьбе.

Для завоевания путевок в Лондон спортсменам требуется занять одно из первых шести мест. Ранее требования были несколько мягче: надо было попасть в первую восьмерку.

Шансы на олимпийские лицензии

Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили в разговоре с агентством "Р-Спорт" подчеркнул: "Мы всегда ставим перед командой очень серьезные задачи".

"И будем считать выступление на чемпионате мира успешным в том случае, если нам удастся выиграть максимальное количество путевок на Олимпиаду", - добавил глава ФСБР.

В то же время собеседник агентства отметил, что подготовка команды "прошла на хорошем уровне, что позволяет рассчитывать на медальный успех практически в каждой весовой категории".

"Даже несмотря на то, что состав команды претерпел заметные изменения по сравнению в прошлогодним чемпионатом мира в Москве, - продолжил Мамиашвили. - И для шести мужчин турнир станет дебютным на мировом первенстве. И в женской сборной ситуация примерно такая же (три спортсменки впервые выступят на турнире такого высокого уровня)".

Медальные надежды турецкого ковра

Несмотря на существенные коррективы в сборной, руководство федерации ожидает, что команде по силам выполнить медальный прогноз и завоевать пять золотых медалей.

Первый вице-президент ФСБР Георгий Брюсов заявил агентству "Р-Спорт": "Рассчитываю, что по две золотые медали выиграют представители вольной и греко-римской борьбы, а одну - женщины".

Собеседник агентства также добавил, что федерация надеется "на завоевание двух серебряных (по одной у вольников и греко-римлян) наград и трех бронзовых (по одной во всех видах борьбы)".

Вольники привычно едут за победами

Российские борцы вольного стиля по традиции задают тон успешному в целом выступлению команды. Вот и на этот раз главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев назвал участников чемпионата мира задолго до его открытия.

И это неудивительно, поскольку в составе команды четыре чемпиона мира-2010: Виктор Лебедев (весовая категория до 55 кг), Бесик Кудухов (60), Денис Царгуш (74), Билял Махов (120), а также олимпийский чемпион Хаджимурат Гацалов (96).

Тедеев не боится доверять перспективным борцам, которые на ковре доказали право быть первыми номерами сборной. И на этот раз в команду включены два дебютанта мировых первенств: Адам Батиров (66) и Альберт Саритов (84).

Классики обновили состав с прицелом на ОИ

Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе пятикратный чемпион мира Гоги Когуашвили заявил агентству "Р-Спорт", что команда "постарается выполнить поставленную задачу и выиграть две, минимум, золотые медали. Но главная цель - завоевать все семь олимпийских путевок".

"У нас молодая, но сплоченная, хорошо подготовленная и настроенная сборная, - добавил собеседник агентства. - И выступление в Турции мы рассматриваем как серьезную проверку наших сил - с прицелом на Олимпиаду в Лондоне".

Лишь два спортсмена в команде Когуашвили имеют опыт выступления на чемпионатах мира: Заур Курамагомедов (60) и Амбако Вачадзе (66). И сразу пять дебютантов попробуют свои силы на турнире высокого ранга: Бекхан Манкиев (55), Роман Власов (74), Алан Хугаев (84), Рустем Тотров (96) и Александр Анучин (120).

Причем Анучин в последний момент заменил не залечившего травму лидера сборной, победителя и призера Олимпиад в супертяжелом весе Хасана Бароева.

"Хасан полетит с нами и будет капитаном команды, - подчеркнул Когуашвили. - Уверен, что его опыт, поддержка и настрой помогут ребятам достойно выступить в Стамбуле".

От женщин ждут золота

Перед женской сборной стоит очень серьезная задача - завоевать, помимо четырех путевок на Игры, золотую медаль.

И главные надежды связаны с Екатериной Букиной (72), которая уже имеет в своем активе опыт побед над неоднократной чемпионкой мира, болгаркой Златкой Станевой.

Серьезные шансы поменять бронзу прошлогоднего чемпионата на медаль более благородного металла есть и у Замиры Рахмановой (51), и у Любови Волосовой (63).

В составе сборной в Турции также выступят Татьяна Самкова (48), Мария Гурова (55), Валерия Жолобова (59) и Наталья Куксина (67).

Чемпионат мира в Стамбуле завершится 18 сентября.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх